a13e5764-4dbb-48ff-a446-e5fc186eb6db

Форма обучения в школах и вузах подразумевает не только прослушивание лекций. Задача образовательного процесса – развитие навыков у учеников. Полученные знания в обязательном порядке нужно закреплять практическими занятиями, чтобы информация твердо оседала в памяти.

Задачи практических занятий при подготовке школьников

Многие школьники во время прослушивания материала витают в облаках и рассуждают о вопросах, отличающихся от темы лекции. Иначе складывается ситуация при выполнении домашнего задания: чтобы найти решение всех поставленных задач, ученикам приходится проводить работу с материалом и полностью осмыслять его.

При практике школьники встречаются с новыми заданиями, развивающими неординарное мышление. Без проведения логических операций нереально самостоятельно принимать важные решения, касающиеся не только учебного процесса, но и других сфер жизни. Школьникам нужно уметь расширять спектр знаний. Цель преподавателя – дать основу для дальнейших размышлений над вопросами, а не предоставить исчерпывающий перечень информации.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Человеческий мозг имеет особый алгоритм работы: если вы хотите достичь цели, желаете, чтобы материал отложился в памяти, необходимо многократно возвращаться к сведениям. Только при регулярных практических занятиях формируются прочные нейронные связи.

Практические занятия способствуют социализации личности. Обучающиеся участвуют в дискуссиях, учатся четко формулировать свои мысли и проводят работу над речью. Все эти действия служат подготовкой к следующему учебному этапу – к вузу, где практических занятий различных форм становится в разы больше.

089217aa-490d-4246-90f4-970a20557606

Почему нужно быть активным на практических занятиях и не стесняться отвечать на поставленные вопросы?

Популярные формы практических занятий в школе:

• Групповая и единоличная работа на квизах;
  • Защита докладов;
  • Презентация проектов различных видов;
  • Практикумы в форме исследований, несложных опытов при работе в парах.

24 декабря – 20 января

Онлайн-олимпиада Коалиции

Меняем знания на призы

Как у студентов проходят практические занятия в вузах: форма, цели, виды работ

Учебный процесс в вузах делится на 2 укрупненных вида – лекции и семинары. На лекциях преподаватели выступают в качестве наставников, передают опыт, накопленный в ходе многолетней научной деятельности. Студентам в это время нужно конспектировать материал от руки или в электронной форме.

Семинары – вид практических занятий, следующих в вузах после недель лекций. Они предполагают обратную связь, исходящую от самих учеников. Студентам нужно готовиться по заранее предоставленному перечню вопросов.

Практические занятия преследуют ключевую цель и ответвляющиеся от нее задачи. Целью является проверка знаний обучающихся и формирование профессиональных качеств у них, позволяющих справляться с заданиями любых видов и форм.

Задачи практических занятий в вузе

• Развитие дисциплинированности и чувства ответственности у студентов вуза;
  • Подготовка студентов к работе после окончания вуза;
  • Формирование исследовательских навыков в рамках обучения в вузе;
  • Обучение студентов самостоятельному поиску материала вне учебной литературы вуза;
  • Поиск новых подходов к науке для решения задач и насущных вопросов;
  • Развитие коммуникативных аспектов личности для выполнения групповых работ в стенах вуза и за его пределами;
  • Работа над публичными выступлениями и защитой собственных проектов в вузе.

Как студентам подготовиться к практическому занятию в вузе?

1. Во время подготовки нужно обращаться к различным источникам информации, пользоваться не только учебниками, составленными преподавателями вуза;
  2. Необходимо грамотно распоряжаться временем и не откладывать поиск ответов на вопросы к практическим занятиям, четко следовать целям;
  3. Все идеи и мысли, касающиеся важных задач, надо фиксировать в конспекте;
  4. Нужно рассматривать ключевые вопросы с разных сторон, учитывать мнение ведущих ученых и ректоров вузов, но при этом проводить работу над собственной точкой зрения;
  5. Следует регулярно решать типовые задания.
3b59c87a-3711-479b-8aed-662b097ec336

Можно ли подготовиться к экзаменам и олимпиадам без практических занятий и решения заданий?

Олимпиады и экзамены в школах и вузах имеют установленную форму. По каждому предмету прописываются критерии, которым должны соответствовать работы учеников. Можно прекрасно знать информацию в теории, но без практических занятий не получится набрать максимальные баллы, уложиться в отведенное время и прийти к намеченной цели. Ситуация сопоставима с вождением: можно выучить все ПДД, но абсолютно не уметь управлять автомобилем.

Онлайн-обучение: что лучше – онлайн-занятия или очные курсы?

Выбираем эффективный формат подготовки

Подготовка к ЕГЭ и интеллектуальным состязаниям должна осуществляться под руководством опытных преподавателей, способных понятным языком донести всю информацию и отследить прогресс подопечных по результатам практических занятий.

Регулярные курсы насыщены решением задач – ни одно задание не остается проигнорированным, все вопросы раскрываются подробно, чтобы каждый ученик усвоил материал и смог применить его на практике.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

На пути к цели не обойтись без практических занятий. Одно лишь прослушивание лекций не принесет желаемых результатов. Если вы хотите прокачать свои знания и продуктивность, нужно ответственно подходить к учебному процессу в школе и вузе – активно участвовать во всех формах практических занятий и отводить время на самостоятельную подготовку и решение типовых задач.

А вы уделяете больше времени теории или практике?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе