3773 (1)

На просторах интернета можно часто встретить громкие заголовки, гарантирующие скачок в изучении английского сразу на несколько уровней вперед за короткий срок. Увы, реальность сурова: не существует волшебной таблетки, которая сделала бы из новичка носителя языка за месяц. Но есть определенные тактики, помогающие ускорить прогресс и быстрее достичь поставленных целей в освоении английского.

Содержание

Инструменты, которые помогут быстро выучить английский

Достижение поставленной цели возможно только при условии использования средств, позволяющих приблизить результат, и обозначения времени, в которое нужно уложиться.

•   Шаг 1. Определение уровня английского

От текущего уровня владения зависит дальнейшая траектория обучения. Когда вы поймете, на какой ступени находитесь, можно будет приступить к подготовке инструментов, помогающих ускорить прогресс.

•   Шаг 2. Визуализация

Вероятно, что вы основательно взялись за изучение английского по важной для вас причине: развить работу мозга, сдать экзамен, отправиться в путешествие, использовать язык для реализации потенциала в профессиональной или учебной деятельности. Часто думайте о том, какие новые возможности даст данный навык, как сильно он пригодится в жизни.

•   Шаг 3. Подбор средств

Установите на смартфон приложения, связанные с изучением английского языка. Создайте папки, куда вы будете загружать свои учебные материалы. Сформируйте среду, которая сделает процесс обучения удобным и интересным.

Определить уровень английского языка

Как определить уровень английского языка, чтобы выстроить грамотную подготовку

•   Шаг 4. Поиск людей, которые будут изучать английский вместе с вами

Можно прибегнуть к помощи человека, который знает английский лучше вас, или начать с приятелем освоение языка с нуля. Вместе готовиться увлекательнее: можно практиковать устную речь, обмениваться опытом и давать друг другу полезные советы, упрощающие закрепление информации в памяти.  

•   Шаг 5. Планирование

Оттачивание любого навыка требует временных и физических затрат. Внедрите в свое расписание занятия английским языком, ежедневно учите новые слова, четко следуйте дедлайнам и не переносите подготовку.

•   Шаг 6. Отслеживание прогресса

Создайте таблицу и разделите ее на 4 колонки – listening, reading, writing, speaking. В каждом столбце отмечайте успехи, а также трудности, встретившиеся вам на пути к совершенствованию английского языка. Можно создать подобие «колеса баланса» — отмечать внутри круга оценку своих достижений в 4 направлениях изучения английского, прорабатывать области, вызывающие сложности.  

•   Шаг 7. Повторение изученного

Чтобы сформировать прочные нейронные связи и надолго закрепить информацию в памяти, нужно возвращаться к темам, которые вы учили на прошлых занятиях.

3770

Как быстро выучить английский язык: советы

Изучение английского – глобальная цель, которую нужно разбить на куски, чтобы всесторонне прокачать уровень языка. Человек, который знает английский, свободно оперирует всеми языковыми разделами – умеет говорить, слушать, читать и писать.

Reading

Чтение дает людям представление о структуре английского языка. В тексте можно быстро уловить конструкции предложений, увидеть, по какому принципу располагаются артикли и предлоги, встретить новые слова и речевые обороты.

На первых стадиях, когда вы только начинаете учить английский язык, можно использовать небольшие тексты из учебников и детских книг. Старайтесь читать с полным пониманием изложенной информации. Главная задача – привыкнуть к письменной английской речи. Если вам попадаются незнакомые слова, подчеркивайте их и ищите значение в переводчике. Перевод можно написать сверху; как вариант – завести отдельный словарик, куда будут попадать все новые фразы.

 

Первое время вы будете испытывать дискомфорт, но через несколько дней активного использования девайса привыкнете к измененному интерфейсу.

Сделайте чтение текстов на английском языке своей привычкой. Скачайте электронную книгу, купите небольшое бумажное издание, которое можно будет всегда носить с собой. Это поможет не только развить уровень владения английским, но и поспособствует отвлечению от бесцельного времяпрепровождения в смартфоне.

Не приступайте сразу к чтению сложных научных статей. Определите свой любимый жанр, прочтите рецензии на книги. Лайфхак: в книжных магазинах есть отдельные места для ознакомления с произведениями. Отберите несколько вариантов и попробуйте полноценно вникнуть в повествование, изложенное на страницах. Если этого не произойдет, отдайте предпочтение другой книге, смысл которой вы сможете понять.

О пользе беглого чтения знают не все. Люди используют навык повседневно: читают рекламные баннеры, проезжая мимо на машине, мельком видят новости, обращают внимание на составы продуктов, быстро анализируя информацию.

Читайте тексты на английском языке, цепляясь за знакомые слова. Не задумывайтесь о произношении, отбросьте все лишние мысли – работайте над скоростью. Чем больше известных слов будет, тем проще станет прибегать к методике беглого чтения.

Читая посты, не включайте автоматический перевод текста на русский язык. Пытайтесь самостоятельно разобраться в том, о чем вещают в медиа.  

Вопросы помогут осознать, какой процент от написанного вы усвоили. Какие проблемы поднимает произведение/новость/пост в социальной сети? О каком событии говорит автор?

В таких сборниках значение слов дается на английском, что позволяет еще больше углубиться в изучение, максимально напрячь мышление.

В комиксах представлены яркие картинки с добавлением небольшого количества текстов. Использование сочетания слов и изображений поможет вникнуть в суть истории, отраженной на страницах, и интересно провести время.  

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Writing

Письменная речь помогает обмениваться информацией с людьми, составлять заявления и заполнять различную документацию. Без навыка письма не получится выучить английский язык.

Не удаляйте файлы с вашими работами – текстовые документы не занимают много места на устройстве. По текстам и тестам, написанным в начале обучения, можно отслеживать достижения в обучении – как уменьшилось количество ошибок, насколько улучшился ваш английский.

Расписывайте планы на день, неделю и месяц вперед, чтобы заранее знать о важных занятиях, мероприятиях и встречах. Но делайте это не слишком привычным для вас способом – фиксируйте информацию на английском языке. Ничего страшного, если придется прибегать к помощи переводчика. Когда планирование на английском войдет в привычку, вы будете на автомате составлять распорядок будних и выходных дней.

Единомышленников можно найти среди друзей, коллег, одноклассников и одногруппников, членов семьи. Предложите заинтересованным людям вести диалог на английском языке.

Используйте приложения для общения с иностранцами. Люди помогут вам выучить английский язык, а вы им – русский. Данная тактика усовершенствует вашу письменную речь, а также поспособствует нахождению друзей и расширению кругозора.

Заботитесь о своем эмоциональном состоянии? Хотите избавиться от бесконечного потока мыслей в голове? Изливайте ваши переживания на английском языке, расписывайте имеющиеся проблемы и придумывайте способы их решения.

Чтобы выучить английский и сдать все экзамены, не раз придется работать над написанием эссе. Тренируйтесь писать на разные темы, встречающиеся в учебной программе, соблюдайте установленные критерии и структуру текстов, применяйте клише, засекайте время.

Listening

Продуктивное взаимодействие в устной форме невозможно представить без прослушивания информации, поступающей от собеседника. Если вы хотите быстро выучить английский язык, придется как можно чаще работать над восприятием устной речи.

Просмотр фильмов и сериалов в оригинале позволит услышать реальные голоса актеров, а не привычный дублированный перевод. Еще один плюс – не придется долго ждать выхода зарубежных кинокартин на российских платформах. Можно будет приступать сразу к первоисточникам.

Подкасты подойдут тем людям, которые уже умеют ориентироваться в устной речи без использования субтитров. Включайте записи на фоне, когда готовитесь ко сну, находитесь в пути, занимаетесь домашними делами.

Знание английского поспособствует чуткому подбору песен для плейлиста. Вы сможете опираться не только на звучание мелодии, но и на смысловую нагрузку треков.

Старайтесь улавливать суть того, о чем говорил диктор, записывайте основные моменты его выступления. Ставьте на паузу видео или аудио, если будет сложно понять информацию.

Не беда, если вы услышали в речи незнакомые слова или фразы. Цепляйтесь за словосочетания, которые уже известны вам, и складывайте общую картину из того, что удалось понять.

Фразеологизмы, используемые носителями, имеют переносное значение. Если вы будете разбивать фразеологизмы на отдельные слова, информация покажется максимально странной. Выучите устойчивые фразы и их значения, тогда вы будете понимать все, о чем говорят окружающие.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Speaking

Если вы хотите выучить английский для поступления в зарубежный вуз, для переезда, путешествий или трудоустройства за границей, вам не обойтись без навыка говорения.

Лайфхак: включите интервью с участием вашего зарубежного кумира, говорящего на английском языке. Представьте, что интервьюер задает вопросы вам. Постарайтесь ответить на них, говоря о своей жизни, например, о планах на будущее, о своих увлечениях, детстве.

Запись поможет услышать свои слабые стороны. Возможно, у вас в речи много слов-паразитов, слишком большие паузы между предложениями, неправильное произношение.

Оцените свой уровень владения английским в текущий момент и выстройте траекторию дальнейшего обучения. Не удаляйте запись, прослушайте ее через некоторое время, чтобы вспомнить то, как вы начинали свой путь на первых занятиях.

Найдите людей, с которыми у вас схож уровень английского языка. Старайтесь общаться только на английском при встрече, в переписке, при разговоре по телефону. Можно как выстраивать сложные дискуссии, так и просто делиться новостями, произошедшими за день, задавать друг другу вопросы на разные темы.

Чтобы грамотно выстраивать общение на английском языке, нужно знать как можно больше фраз, используемых для приветствия, прощания, просьб, благодарности и т.д.

Самый эффективный способ совершенствования устной речи – занятия с носителем. У носителей можно быстро перенять грамотное произношение, а также научиться общаться без языковых барьеров. Полное погружение в атмосферу обеспечат выездные школы, где native speaker поведает о всех тонкостях устной английской речи.

27f77fef-868e-4746-af5a-ff3f5d564738

Выводы

Быстро выучить английский язык можно только при условии регулярной всесторонней подготовки. Скорость обучения зависит от интенсивности и эффективности занятий.

Если вам нужно перейти на новый уровень за короткий срок, придется приложить немало усилий для достижения желаемого.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Ради какой цели вы учите английский язык?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена