3799 (1)

Формирование правильной самооценки психологи считают отправной точкой в личности ребенка. По мнению Эрика Берна, кроха рождается с безупречной самооценкой, заложенной природой, но в ходе роста и развития под влиянием социума самооценка претерпевает ряд существенных изменений. К сожалению, метаморфозы происходят не в лучшую сторону.

Важно, чтобы малыш уже получил адекватную самооценку, основанную на позитивном мышлении. Тогда его жизнь сложится благополучно, а ребенок вырастет сильной и самодостаточной личностью, способной противостоять возможным невзгодам, встречающимся на пути человека. Формирование самооценки человека происходит в семье, в дошкольном учреждении, творческом коллективе и школе. Онлайн-школа “Коалиция” работает над качеством образования школьников и над проблемами мотивации, исключения буллинга, помогает детям справиться с психологической нагрузкой, которую испытывает нынешнее поколение. Это важные аспекты формирования самооценки ребенка.

Содержание

Этапы развития самооценки

Самооценка человека является сложным комплексом его оценочных суждений о себе. По мнению Вадима Кобыльченко, сотрудника  Института специальной педагогики и психологии имени Н. Ярмаченко, на нее влияют два компонента — рациональный и эмоциональный. Рациональный компонент является результатом мыслительных операций, а эмоциональный — отношением личности к себе. Самооценка ребенка зависит от взаимного влияния факторов, когда ребенок начинает сравнивать себя с эталоном поведения, и определяется изменениями на протяжении жизни.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Психолог Наталья Приймаченко напоминает о четырех важных этапах, когда формируется адекватная самооценка ребенка:

1) До полутора лет жизни — у малыша закладывается отношение к миру, самому себе. Ребенок восприимчив, поскольку формирует круг привязанности людей, оценка которых является главным показателем. Российский психолог Ирина Германовна Малкина-Пых отмечает, что наиболее важным на этом этапе является кризис одного года жизни, когда у ребенка возникает чувство любви и зависимость.

2) 1,5-4 года — первые попытки понять себя и оценить поступки через призму родительского отношения. Ребенок активно совершает поступки и через реакцию взрослых идентифицирует поведение как «хорошо» или «плохо». По наблюдениям И. Малкиной-Пых, ключевым моментом данного этапа является кризис трех лет, в ходе которого ребенок учится регулировать свои агрессивные чувства и враждебность. На этом этапе важно одобрять самостоятельность и любознательность малыша, но и ограничивать его негативные проявления характера.

3) 4-6 лет — появление в этот период таких важных компонентов, как чувство вины и инициативы. Ребенок понимает разницу своих поступков, любит, когда его хвалят, и ждет отклик от взрослых. Активно формируются правила поведения, регулируемые жестким родительским контролем.

4) 6-14 лет — развитие основных социальных навыков ребенка, умение коммуницировать, трудиться, самовыражаться в творческой деятельности. Очень важно следить за статусом ребенка в коллективе и адекватно оценивать его способности. Ирина Малкина-Пых отмечает, что этому периоду присущ кризис семи лет, когда ребенок определяет свою половую идентификацию и начинает формировать устойчивую самооценку.

Каждый этап становления самооценки невероятно важен и сложен, поскольку он закладывает базовые понятия. На них приходится три важных кризиса, которые нужно правильно пережить вместе с ребенком. Они формируют основы его самооценки и могут спровоцировать как неожиданно низкую самооценку, так и неоправданно высокий, если в ходе этих кризисов развитие ребенка шло неправильно, без должного внимания со стороны взрослых.

Важно! Подросток четырнадцати лет уже должен иметь сформировавшееся понятие о себе, своих способностях и адекватных возможностях.

Самооценка ребенка является одним из самых поздних образований личности, в большинстве случаев точку отсчета адекватной самооценки начинают с подросткового возраста. Подросток в это время больше обращает внимание на свои внутренние качества и на характер в целом. В результате формирующийся человек определяет себя как личность на новом, более высоком уровне.

image 2406 (1)

Проблемы самооценки: низкий уровень

Наиболее часто психологи работают с подростками с неадекватной самооценкой, занижающими свои качества. Проявляется низкая самооценка человека в таких признаках:

Интересно знать! Ребенок с низкой самооценкой зависает в одной временной точке и состоянии. Если у него появляются временные трудности, то он воспринимает это как нечто постоянное. Отсюда неверные выводы о своих способностях. Неправильное отношение ребенка к себе приводит к новым проблемам: депрессии, отчуждению, нежелание контактировать со сверстниками и взрослыми и другие психоэмоциональные расстройства.

Диагностика низкой самооценки у ребенка требует обязательной коррекции. Это важно, поскольку дети не вырастают счастливыми, их качество жизни крайне низкое, они не стремятся измениться и малоинициативны в принятии важных решений. Такие дети плывут по течению, и наилучший вариант для них, когда их не трогают, позволяя закрыться в своей скорлупе самобичевания.

Есть несколько причин, почему появляются дети с заниженной самооценкой. Среди них можно выделить пять ведущих:

Обнаружив у ребенка признаки заниженной самооценки, важно принять меры по исправлению ситуации. Зачастую комплексное родительское влияние помогает решить проблему на ранней стадии, пока это не перешло в серьезные расстройства. Психолог благотворительного фонда “Дорога к дому” Виктория Никитина предлагает несколько действенных шагов, которые помогут справиться со сложной ситуацией:

  • исключите необоснованную критику — указывайте исключительно на ошибки, а не на личность ребенка. Это поможет ему разграничить свои действия от себя самого, а значит, и исправить такое поведение будет проще. Важно понимать, что критикой действия ребенка корректировать можно, а личность — нет;
  • признайте личность ребенка — с возрастом малыш становится самостоятельным, и он не может оставаться вашей собственностью, частичкой, половинкой, кровинушкой или чем угодно, что унижает его личностные качества. Разрешите ребенку принимать решения, озвучивать мнение, иметь интересы;
  • привыкайте хвалить ребенка, ведь многое из того, что вы давно и хорошо умеете, малыш делает впервые. Одобрение станет мощной трансляцией посыла, что кроха все делает правильно, а значит, и оценка его действий тоже повысится. Это придаст ребенку уверенности в собственных поступках, научит его не сомневаться и идти до конца, делать все ответственно с достижением результата. Ребенку нужно помогать освоить новые сферы творчества, а не ругать за ошибки;
  • поддержка в самореализации — если ребенок хочет попробовать себя в творчестве, то обязательно поддержите его. Такая отдушина станет отличной альтернативой, если у ребенка что-то не получается в школе. Успехи ребенка в плавании, танцах, настольном теннисе помогут поднять оценку в глазах окружающих и усилить веру в себя. Учитывайте интересы ребенка при выборе секции;

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

  • отсутствие сравнений — прекратите ставить ребенку в пример других детей. Это больно ударяет по самооценке, если вы сравниваете его с одноклассником или сыном подруги. Родителям часто кажется, что это должно подстегнуть ребенка и мотивировать его стать лучше, подтянуться в учебе, но самооценка снижается. Усилия не дают результата, родители недовольны, а соседский Ваня еще и лучше всех — справиться с таким грузом может далеко не каждый;
  • адекватно оценивайте способности вашего чада — все родители хотят, чтобы ребенок достиг успехов, но опыт показывает, что оценки, которые ставит в дневник учитель, и те, которые ставит сама жизнь, очень разнятся. Не каждый человек станет гимнастом, возможно, физические данные малыша не позволяют ему преуспеть в этом виде спорта, но он сделает успехи в другом. Не давите на ребенка и не завышайте планку, а хвалите за успехи;
  • уважайте личное пространство ребенка — в идеале он должен иметь свою комнату, но если так не получается, то привыкните к тому, что у ребенка есть личные вещи — письменный стол, ящики и шкафчики, игрушки, дорогие его сердцу вещи. И даже сломанная машина без колеса может представлять намного большую ценность, нежели думает мама, которая хочет выкинуть ее за ненадобностью. Просите вещи ребенка, а не берите просто так, не лазьте в его отсутствие по шкафчику, соблюдайте толерантность, когда малыш хочет побыть один — это очень важно для его самооценки и становления личности;
  • учите ребенка отказывать — важно умение определять личные границы. Дети с низкой самооценкой часто делают что-либо в угоду другим, чтобы заработать бонусы в глазах успешных товарищей. Ребенок попадет в плохую компанию и может стать зависимым от оценки окружающих, которая не имеет ничего общего с уважением. Ребенок должен понимать, что отказывать — тоже вариант нормы.

Совет! Сложные подростки могут требовать помощи профессионала, чтобы повысить самооценку. Важно вовремя обратиться к психологу для консультации и коррекции поведения ребенка. Не затягивайте с помощью хорошего специалиста, пока не развились тяжелый невроз или депрессия.

О формировании самооценки, о том, как не допустить развития низкой самооценки, правильно хвалить и вовремя увидеть сигналы проблемы, написана книга известного психолога Гюру Эйестада “Самооценка у детей и подростков. Книга для родителей”. Автор проживает в Норвегии и преподает Институте психологии Университета Осло, а также имеет частную практику, что дает ему богатый материал для исследований. Вы можете прочитать эту книгу, чтобы понимать, как же правильно строить отношения с ребенком, чтобы его самооценка была адекватной.

image 2407 (1)

Завышенная самооценка — тоже плохо!

Если говорить о проблемах самооценки ребенка, завышенный показатель не является наилучшим вариантом, и родители тоже должны понимать это. Прежде всего здесь речь идет о гордыне, которая может стать неуемной и перерасти в болезненное состояние у взрослого человека.

Признаками ребенка с завышенной самооценкой являются:

image 2408 (1)

Интересно! Причина завышенной самооценки — неправильное воспитание. Вся вина за нарциссизм ребенка лежит на родителях. Если они исполняют желания малыша, сосредоточивают на нем внимание и поощряют это делать окружающих, то такой ребенок почувствует себя центром вселенной. Способность маленького человека оценивать свои поступки критично снижается, ребенок может делать что-то плохое с чувством необъяснимой правоты, ведь родители всегда поддерживали, хвалили, значит, и любые его действия априори верны.

Преимущества адекватной самооценки

Если мы формируем адекватную самооценку у ребенка с детского возраста, то изначально закладываем в нем массу преимуществ, которые помогут ему в дальнейшем. Человек со здоровой оценкой своих способностей более устойчив, конкурентоспособен и хорошо адаптируется к изменениям. Кроме этого, такие люди:

Примечательно, что родительская любовь к ребенку не является залогом здоровой самооценки. По мнению Г. Эйестада, детей с низкой самооценкой часто можно встретить и в любящих семьях, поэтому проведенные наблюдения показали психологу, что важнее не столько любовь, сколько поддержка. Родители должны обращать внимание на детские проблемы и уметь вовремя реагировать на очень тонкие маркеры изменения самооценки. Только тогда любовь взрослых станет тем сильным трамплином, который поможет сформировать адекватную самооценку через призму постоянного контакта и поддержки.

3797 (1)

Выводы

Адекватная самооценка помогает воспитать самоуважение и веру ребенка в себя. Эти базовые компоненты нужны для того, чтобы достичь успеха и личностного роста. Человек со здоровой самооценкой понимает перспективы и смело идет навстречу инновациям, будучи четко уверенным в том, что его внутренний мир останется в гармонии. Наблюдайте за ребенком и пользуйтесь советами психологов и педагогов по формированию детской самооценки. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделитесь своим опытом, были ли у вашего ребенка проблемы с самооценкой и как вы их решили? Расскажите об этом в комментарии. Ваша история может стать ценной подсказкой для родителей, впервые столкнувшихся с этим.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена