Налоговый вычет за обучение – это система государственной поддержки граждан России, которая позволяет снизить сумму налогового платежа при определенных условиях, связанных с получением образования. Это один из способов стимулирования населения к обретению дополнительных знаний, повышению квалификации или обучению второй специальности.

Суть налогового вычета за обучение

Основная идея налогового вычета за обучение кроется в том, чтобы граждане, инвестирующие в свое образование и профессиональное развитие, могли существенно снизить свою налоговую нагрузку. Данная система применяется для физических лиц, включая предпринимателей, что делает ее более доступной для различных категорий населения.

Налоговый вычет включает в себя следующие категории расходов: обучение в учебных заведениях (колледжи, лицеи, техникумы, университеты и другие), профессиональная переподготовка и повышение квалификации, курсы и тренинги, автошколы, а также дополнительное образование в сфере здравоохранения, культуры, спорта или иных областях, обучение за пределами России (при наличии российского налогового резиденства).

Законодательство России с 1 января 2024 года предоставит гражданам право на вычет до 150 000 рублей в год на собственное обучение, а также до 110 000 рублей на обучение ребенка. Из этих сумм необходимо вычитать 13 процентов. В первом случае плательщику вернут 19 500, во втором – 14 300. Таким образом можно сэкономить значительную сумму средств, которые в противном случае были бы уплачены в бюджет.

Однако следует отметить, что налоговый вычет за обучение не является абсолютным правом граждан. Право на вычет может быть ограничено в случае, если налогоплательщик не соответствует определенным требованиям или превышает лимиты, установленные законодательством.

Для получения налогового вычета необходимо предоставить налоговой службе документы, подтверждающие факт обучения и затраты на это. К таким документам могут относиться: договор с учебным заведением, квитанции об оплате обучения, справки или сертификаты, выданные образовательными учреждениями и другие.

image 2359 (14)

Кому в России положен налоговый вычет за обучение?

Налоговый вычет предоставляется налоговым резидентам России, которые выплачивают НДФЛ в размере 13%, а также:

• Оплатили собственное обучение вне зависимости от его формы (дневная, вечерняя, заочная, дистанционная);
  • Оплатили очное обучение ребенка, возраст которого не превышает 24 лет;
  • Оплатили очное обучение опекаемого, возраст которого не превышает 18 лет;
  • Оплатили очное обучение брата или сестры, чей возраст не превышает 24 лет;
  • Оплатили очное обучение бывших подопечных до 24 лет.

Как оформить налоговый вычет за обучение?

При изучении своих прав и подаче документов нужно руководствоваться Налоговым кодексом России. Вычет за образовательные услуги за текущий год оформляется у работодателя, за более поздние периоды отвечает налоговая инспекция после предоставления декларации 3-НДФЛ. Срок рассмотрения декларации не превышает 3-х месяцев. Вернуть денежные средства получится в течение месяца после вынесения положительного решения.

Какие документы понадобятся для получения налогового вычета?

1) Копия договора на обучение с приложениями к нему;

2) Квитанция, подтверждающая процедуру оплаты учебы;

3) Копия документа, в котором находятся сведения о возрасте обучаемого и о степени родства (при оплате образовательных услуг родственников или подопечных);

4) Лицензия на осуществление образовательной деятельности (копия)*;

5) Копия документа, в котором находятся сведения об опеке или попечительстве;

6) Заявление на возврат НДФЛ;

7) Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

8) Копия документа, в котором подтверждаются сведения об очной форме обучения.

*Лицензию можно найти в едином реестре. А также вузы и другие образовательные организации публикуют документы у себя на сайтах. Так, например, онлайн-школа «Коалиция» имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Это означает, что ученики и их родители после прохождения программ по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам вправе вернуть часть потраченных средств.

Налоговый вычет за обучение в России является полезным инструментом для граждан, поскольку он стимулирует их инвестировать в свое образование и развитие. Это позволяет не только повысить квалификацию и расширить кругозор, но и сэкономить значительные средства при уплате налогов. Важно помнить, что подтверждение всех расходов, связанных с обучением, является неотъемлемой частью оформления заявления на выплату налогового вычета.

За расходы на какие образовательные услуги вы бы хотели получить налоговые вычеты?