3494

Олимпиада по истории – состязание для школьников, предполагающее знание огромного количества информации. Объем материала для изучения действительно велик, поэтому у участников возникают трудности при выполнении всех заданий. Олимпиада подразумевает как тестовую часть, так и развернутую, в конце располагается эссе по высказыванию.

Получить диплом победителя или призера олимпиады вполне реально, для этого нужно любить историю и не забывать о регулярной практике!

Содержание

Как проходит Всероссийская олимпиада школьников по истории?

Во Всероссийской олимпиаде по истории принимают участие ученики 5-11 классов. Состязание включает 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. По мере прохождения каждого тура сложность увеличивается, у участников проверяется знание узконаправленных исторических фактов.

Какие типы заданий встречаются?

Сложность олимпиады по истории заключается в том, что необходимо хорошо знать не только исторические факты, но и культуру разных эпох развития Российского государства. Уровень конкуренции масштабен: в состязании принимают участие ребята со всей страны.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Какие бывают олимпиады по истории?

Не останавливайте свой выбор на одной лишь Всероссийской олимпиаде школьников, ведь кроме нее функционируют перечневые состязания. Статус победителя или призера предоставляет льготы при поступлении в конкретный университет. Результаты заключительных туров будут опубликованы весной 2024 года.

Какие привилегии дают вузовские олимпиады по истории?

• 100 баллов ЕГЭ по истории;
• 100 баллов за ДВИ по истории;
• Поступление без вступительных испытаний.

image 2363

СПбГУ. I уровень

В олимпиаде СПбГУ по истории могут участвовать школьники с 6 по 11 класс. Состязание проходит в 2 этапа – отборочный и заключительный. Последний проходит в очном формате на региональных площадках в присутствии наблюдателей. Право на получение 100 баллов ЕГЭ по истории нужно подтвердить написанием экзамена на 75+ баллов, иначе льготу применить не получится.

График проведения олимпиады в 2023/2024 учебном году:

• Отборочный этап: 1 ноября 2023 – 9 января 2024.

Результаты будут опубликованы 31 января 2024.

• Заключительный этап: 1 февраля – 17 марта 2024.

Результаты финала будут опубликованы 1 апреля 2024.

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников. II уровень

В олимпиаде по истории принимают участие ученики 7-11 классов. Соревнование направлено на выявление талантливых школьников со всей страны и демонстрацию их знаний по предмету.

График проведения олимпиады в 2023/2024 учебном году:

• Регистрация: до 9 января 2024;

• Отборочный этап: до 9 января 2024;

• Заключительный этап: 23 марта 2024;

Результаты будут опубликованы после проверки всех работ.

На сайте олимпиады опубликованы задания прошлых лет, работы победителей и призеров предыдущего сезона.

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского. I уровень

В состязании принимают участие обучающиеся 7-11 классов. Соревнование проводится коллаборацией нескольких вузов страны и предоставляет льготы при поступлении в один из них.

Задание в первом туре одно – написание эссе по высказыванию. При выполнении требуется приложить все усилия и оригинальность, привлечь факты из истории, чтобы жюри зачли работу.

График проведения олимпиады в 2023/2024 учебном году будет опубликован позже.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Олимпиада школьников «В мир права». III уровень

Соревнование проводит Всероссийский государственный университет юстиции для учеников с 7 класса. Но самые значимые привилегии даются победителям и призерам 11 класса – поступление в Университет юстиции без вступительных испытаний, 100 баллов за ЕГЭ по истории. Для младших параллелей обучения, которые приняли участие и набрали необходимые баллы, открывается возможность автоматического прохода в финал в следующем году. Инициалы школьников должны быть опубликованы в приказах после подведения итогов.

График проведения олимпиады в 2023/2024 учебном году:

• Отборочный этап: 17 декабря 2023.

• Заключительный тур: 10 марта 2024.

Результаты будут опубликованы после проверки всех работ.

«Высшая проба». I уровень

«Высшая проба» — одна из самых крупнейших и популярных олимпиад среди школьников 7-11 классов. Она включает в себя множество профилей, благодаря чему дает возможность принять участие в нескольких предметах. В список включены даже те дисциплины, которые не преподают в школьном курсе.

График проведения олимпиады в 2023/2024 учебном году:

• Отборочный этап: 12 ноября 2024.

• Заключительный этап: даты будут опубликованы в январе 2024 года.

Результаты финала будут опубликованы ближе к марту.

Возврат дореволюционной системы образования в РФ

Что такое Болонская система? Почему Россия покинула ее?

Материалы для подготовки к олимпиаде по истории

1. Л. В. Милов «Трехтомник по истории России»

Собрание из 3-х книг максимально подробно раскрывает суть исторических явлений, протекавших сотни и десятки лет назад. После прочтения всей серии становятся хорошо ясны причины и последствия реформ, войн и революций в России.

2. В. Н. Александров «История русского искусства»

Искусство фундаментально влияет на развитие личности; произведения культуры помогают увековечить события из истории государства. В пособии находятся цветные иллюстрации и описание к ним, что облегчает освоение материала при подготовке.

3. В. В. Кириллов «Отечественная история в схемах и таблицах»

Схемы и таблицы сжато передают информацию из исторических книг, позволяют повторить основные аспекты и выучить преобразования. Также при работе с таблицами задействуется фотографическая память.

Подготовка к олимпиаде по истории для 7 класса

Переход школьника в 7 класс – самое время встать на путь олимпиад. С 7 класса можно принимать участие не только в школьном этапе Всеросса, но и в муниципальном. В этот же период открывается доступ к вузовским олимпиадам. Чем раньше ученик начинает подготовку, тем выше шанс хорошо выполнить задания, занять призовое место и поступить без ЕГЭ или получить привилегии перед другими абитуриентами. С абсолютной точностью можно сказать, что интеллектуальные соревнования принесут массу положительного опыта и расширят кругозор знаний. Нужно заботиться о будущем уже сейчас, пополнять количество и качество навыков.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

На какие задания стоит обратить особое внимание?

•   Работа с историческим источником

В заданиях на анализ текста отрывки берутся прямиком из старых нормативных актов, обращений, из-за этого язык повествования трудно разобрать. Для ответа на вопросы не требуется хорошо знать древнерусский язык, нужно лишь внимательно перечитать написанное и найти слова-маркеры, даты, указания географических объектов. Максимальная концентрация и усидчивость – путь к получению высоких баллов.
•   Выбор исторических деятелей по фотографиям
Многих школьников пугает это задание, но его можно выполнить, если при подготовке создать Quizlet с фотографиями и инициалами государственных деятелей, а затем хорошо выучить их.

Победить в олимпиаде просто!

Мы бесплатно проверим твои знания и вместе с олимпиадным тренером составим личную стратегию подготовки с нуля до победы

•   Работа с картами
В олимпиаде по истории встречаются карты по разным временным промежуткам. На помощь снова приходят слова-маркеры, близлежащие территории и даты, указывающие на конкретное событие.
•   Эссе по высказыванию
Эссе приносит большое количество баллов. Для написания сочинения нужно ознакомиться с критериями, вникнуть в суть цитаты и на черновике создать план составления текста. При подготовке просмотрите эссе, которые были опубликованы ранее. Кстати, на курсе Коалиции эксперты тщательно проверяют каждое сочинение учеников, указывают на недочеты, помогают устранить неточности и довести ответ до эталона.
3792

Выводы

История – увлекательная и разносторонняя наука. Принимайте участие в олимпиадах, если планируете поступать на факультет, где требуются результаты по данной дисциплине. Любой объем информации можно осилить, если подходить к изучению и подготовке с любовью!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделитесь в комментариях своим опытом участия в олимпиадах.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена