Олимпиада по астрономии относится к одним из редких интеллектуальных соревнований. Это происходит вследствие того, что школьники участвуют в состязаниях по предметам, с которыми часто контактируют в школах. Астрономия встречается не во всех учебных заведениях, а если и установлена в программе, то в старших классах. Небольшая конкуренция является большим плюсом олимпиады.

В статье вы узнаете о том, как опередить остальных участников и занять призовое место. Советами по подготовке поделился Зозуля Виктор Дмитриевич – олимпиадный тренер и преподаватель учебно-тренировочных сборов команды России.

Из чего состоит олимпиада по астрономии?

ВсОШ по астрономии проводится в 4 этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Последний проходит в 3 тура:

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Общие положения ВсОШ по астрономии

Московская олимпиада школьников по астрономии

Московская астрономическая олимпиада включает в себя 2 дистанционных этапа и очный заключительный. Для учеников 8-11 классов финал состоит из теории и наблюдательного тура, в котором школьники анализируют фотографии космоса и планет, отвечают на
вопросы по картинкам. Для семиклассников проводится только теоретическая часть.

В заданиях дистанционных этапов предлагаются варианты ответов, среди которых нужно выбрать 1 верный и более.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Заключительное состязание содержит текстовые задачи и таблицы. Все решения ученики должны расписывать самостоятельно. Для допуска к финалу нужно набрать норму баллов за первый или второй дистанционный этап.

График проведения Московской астрономической олимпиады:

Этапы

Дистанционный

Декабрь-январь

Теоретический

Наблюдательный

Льготы МОШ

За победу и статус призера присваивается БВИ, шанс поступить без ДВИ или получить 100 баллов по профильному предмету. ЕГЭ по астрономии не существует, но в олимпиаде проверяется в том числе знание физики, поэтому результаты засчитываются в этот предмет. Льготы нужно подтвердить, сдав ЕГЭ на 75+ баллов.

Подробные условия приема смотрите на сайтах вузов.

Интенсивы по подготовке к региональному этапу ВсОШ

За неделю до этапа олимпиады повторим все важные темы, структурируем знания и отработаем материал на заданиях олимпиадного формата

Как подготовиться к олимпиаде по астрономии?

Решайте задания прошлых лет

На сайте Московской астрономической олимпиады расположены вопросы, встретившиеся на состязании несколько лет назад. Они помогут понять структуру и увидеть типовые задания, что значительно облегчит подготовку.

Читайте энциклопедии и достоверные труды ученых

На олимпиаде встречаются факты, подтвержденные современной наукой. Научные фильмы поспособствуют пополнению багажа знаний и продемонстрируют информацию на наглядных снимках из космоса.

Выполняйте задачи из сборников по астрономии

Выиграть олимпиаду не получится без знания основ физики. Уделите достаточное внимание оптике и расчету массы тел. При подготовке используйте пособия по астрофизике.

Запишитесь на курс по подготовке к олимпиаде

Да-да, без этого никуда, так как астрономию преподают далеко не во всех школах.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Проверьте свои знания

Ответьте на 3 вопроса, чтобы оценить уровень подготовки!

1. Когда-то длительность лунного месяца была заметно меньше, чем сейчас. Угловые размеры Луны были тогда:

1) больше
2) меньше
3) такими же

Ответ: 1

2. Выберите из списка названия созвездий.

1) Козерог
2) Северный Краб
3) Южная Кошка
4) Кит
5) Млечный путь
6) Чаша
7) Орион

Ответ: 1467

3. Свет проходит расстояние, равное 1 астрономической единице, за 499 с. Расстояние от Нептуна до Солнца – 30 астрономических единиц. За какое минимальное целое количества часов свет гарантированно долетит от Земли до Нептуна?

Ответ: 5

Пособия для подготовки к олимпиаде по астрономии

1. Э. В. Кононович «Общий курс астрономии»

Учебник написан для студентов, но его прочтение и понимание изложенной информации осилят все любознательные. Текст изложен подробно и затрагивает важные темы курса астрономии.

2. В. Г. Сурдин «Астрономические задачи с решениями»

Сборник содержит типовые задания, позволяющие школьникам набрать опыт в практике. В конце расположены ответы, по которым можно сверить свои итоги решений.

3. О. С. Угольников «Небо начала века»

В книге раскрыты будоражащие сознание факты, вызывающие интерес у всех людей. Внутри изложены необычные явления в небе, которые человечество увидит в XXI веке. В качестве приятного бонуса в конце книги находятся задачи для закрепления теории. После прочтения данного творения Угольникова в космос влюбятся и взрослые, и дети.

Олимпиада по астрономии не так массово популярна, как остальные предметы школьной программы. Но она дает все шансы занять призовое место. Попробуйте свои силы – возможно, что именно вы внесете вклад в развитие важной и нужной науки!

Вы уже принимали участие в олимпиадах? Поделитесь своим опытом в комментариях.
Старые
Новые Популярные