596a85b2-fa4d-4b3d-a975-9d5bd817b2ae

Первый экзамен – волнительный период в жизни школьников и их родителей. Постоянные напоминания, что от сдачи ОГЭ будет зависеть будущая жизнь, заставляют подростков нервничать и испытывать эмоциональные перегрузки. После девятого класса нужно сдать четыре экзамена: два обязательных и два на выбор. Расскажем о подготовке к ОГЭ по географии и научим сдавать экзамены без стресса.

Содержание

Насколько сложен экзамен по географии

Почему девятиклассники выбирают ОГЭ по географии? Она кажется простой, к ней легко подготавливаться, на экзамен можно взять атлас, а успешная сдача открывает перспективы для поступления в колледж.

Разберем некоторые особенности подготовки к ОГЭ по географии после 9 класса:

  • общий объем знаний охватывает четырехлетний период обучения;
  • при выполнении заданий вы должны уметь свободно пользоваться картами и определять координаты географических объектов;
  • определитесь с выбором предмета заранее и начните интенсивную подготовку к ОГЭ по географии на онлайн-курсах или самостоятельно уже в начале года.

Сложность экзамена по географии исключительно субъективна. Ребятам, которые уделили достаточно времени подготовке, не составит труда сдать ОГЭ и получить достаточное количество баллов.

b25cd3ee-f1ab-46dc-9998-5522eced7360

Изучите пять ключевых разделов курса для успешной сдачи ОГЭ по географии

При подготовке к ОГЭ по географии в 2023 году рекомендуем обратить внимание на пять блоков, которые будут представлены на экзамене в каждом варианте:

  1. Топографическая работа.
  2. Природа Земли и человек.
  3. Материки, океаны, страны, их население и народы мира.
  4. Экология и природопользование.
  5. География России.

При тщательной проработке пяти тематических блоков и разборе дополнительных материалов можно сдать ОГЭ по географии легко и без волнения.

Первый блок

Умение находить координаты, измерять расстояния, ориентироваться в направлениях, разбираться в особенностях рельефа по топографическим картам – базовые знания по географии любого девятиклассника, необходимые для выполнения заданий. Не забудьте вспомнить о важных географических открытиях и великих путешественниках.

Как списать на экзамене?

Маленькие хитрости, повышающие шансы на успех

Второй блок

Самый широкий раздел географии, включающий в себя основные знания о Земле и живущем на ней человеке:

По окончании подготовки вы должны уметь решать практические задания по определению климатических поясов, понимать принципы залегания горных пород, знать основные термины, объяснять особенности рельефа, соленость вод и сравнивать продолжительность светового дня в разных частях планеты.

24 декабря – 20 января

5-11 классы

Онлайн-олимпиада Коалиции

Меняем знания на призы

Третий блок

При подготовке к ОГЭ по географии ориентируйтесь на весь материал с 5 по 9 классы: численность населения, столицы государств и главные особенности стран мира, их площадь и особенности разных народов. На экзамене пригодится умение определять географические объекты по их специфическим чертам при помощи источников ‒ атласа и карт.

Четвертый блок

Качественная подготовка к экзамену предполагает изучение особо охраняемых зон нашей страны и выявление особенностей связи между окружающей средой и распространением природных явлений. Основной акцент при изучении этого раздела географии нужно направить на понимание отличий рационального природопользования от нерационального. Найдите и разберите материалы и примеры, как различные отрасли хозяйства влияют на природу Земли (вырубка леса, отходы, деградация почв, вымирание отдельных видов животных).

Пятый блок

Важная часть подготовки к ОГЭ по географии для учеников 9 класса. Значительное количество вопросов и заданий на экзамене требует знаний об особенностях географического положения России. Обязательно разберите такие темы, как:

Полноценные знания о географии России и ее субъектах позволят успешно выполнить третью часть всех тестовых и практических заданий экзамена.

f44240f9-6110-4772-aee5-10955d16123f

Самые трудные темы по географии

ОГЭ по географии включает решение заданий трех уровней сложности: от базового до высокого. В каждом из них есть свои подводные камни и распространенные ошибки. Используя опыт прошлых лет, можно выявить наиболее трудные варианты вопросов на ОГЭ:

  • почвы;
  • атмосфера и климат;
  • промышленность.

Разберите, от каких факторов зависит плодородие почв, в каких частях страны наиболее плодородные почвы, их виды и особенности. При подготовке по теме «Атмосфера и климат» уделите особое внимание коэффициенту увлажнения. Именно в заданиях по этому разделу географии ученики делают на ОГЭ наибольшее количество ошибок. Научитесь определять координаты, обратите особое внимание на нахождение объектов, расположенных в Южном полушарии.

Помните, что выполнять на ОГЭ задания по географии нужно с повышенной внимательностью: опечатка, неверный расчет или неправильное округление могут снизить балл.

627c77e2-5f65-4e47-8b28-be95c5d8586e

Советы для успешной сдачи ОГЭ по географии

Прежде всего разработайте план подготовки к ОГЭ. Распределите дни и время на географию, исходя из общей загруженности (школа, факультативы, отдых). Лучше всего, если самостоятельные занятия будут основаны на привычном школьном тайминге: 45 минут урока и 15 минут перерыва.

Особое внимание при подготовке к ОГЭ уделяйте решению практических заданий. Используйте тот атлас с картами, который вы возьмете на экзамен. Попробуйте установить таймер на время выполнения заданий и уберите предметы, которые будут отвлекать, подальше от рабочего места.

Проработайте материал, вызывающий непонимание и большое количество вопросов, Изучите дополнительные источники из интернета.

Помните о том, что спокойствие на экзамене по географии – это половина успеха. Сконцентрируйтесь на том, что вы хорошо подготовились и сможете получить на ОГЭ наивысший балл!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как продвигается ваша подготовка к ОГЭ по географии? Сталкивались ли уже с какими-нибудь трудностями?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена