55555

«Покори Воробьевы горы!» — олимпиада, которая проводится МГУ. Состязание ежегодно организуется для выявления талантливых школьников со всей России. Призеры и победители получают право на поступление в ведущий российский вуз на бюджетной основе и без вступительных испытаний. В отличие от Всеросса, состоящего из 4-х этапов, перечневая олимпиада включает в себя только отборочный и заключительный тур.

Содержание

Как проходит олимпиада «Покори Воробьевы горы!»?

Олимпиада проводится МГУ для учеников старшей школы, а также для параллелей 5-9 классов. Написание работы проходит в 2 тура – отборочный и заключительный. Первый этап участники выполняют из дома с использованием дистанционных технологий, задания второго – очно в обозначенном месте с наличием наблюдателей. Финал проходит с марта по апрель не только в столице, но и на региональных площадках, чтобы обеспечить равный доступ ребят из всех уголков России.

Регистрация откроется 1 декабря. Отборочный этап начнется приблизительно 8 декабря. Следите за новостями и актуальными сроками на сайте.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Что дает олимпиада «Покори Воробьевы горы!»?

Олимпиада предполагает три вида льгот для победителей и призеров – БВИ (поступление без вступительных испытаний), 100 баллов за ЕГЭ или за ДВИ (дополнительное вступительное испытание). Право на максимальный результат ЕГЭ нужно подтвердить сдачей экзамена на 75+ баллов, иначе льгота, полученная на заключительном этапе, сгорит. Профиль олимпиады должен соответствовать предмету выпускного экзамена в 11 классе.

Лица, занявшие призовые места, получают дипломы на торжественном мероприятии, которое проводится в мае. Если участник не может приехать на награждение в МГУ, то диплом отправляется в электронном формате и имеет ту же силу, что и бумажный носитель.

Сравнение поступления по олимпиаде и ЕГЭ

Критерий сравнения

ЕГЭ

Перечневая олимпиада

Обязательность написания вступительных испытаний

Вступительные испытания в МГУ и других ведущих вузах обязательны

Диплом за олимпиаду позволяет миновать вступительные экзамены

Конкурс при зачислении

Общая волна

Вне конкурса

Когда становятся известны результаты?

В июне-июле

В апреле-мае

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Кто и как может принять участие в олимпиаде?

Олимпиада МГУ доступна для учеников с 5 по 11 классы. Участвовать в этапах можно после предварительной регистрации на сайте. По желанию школьники могут выполнить работу за старшую параллель обучения и претендовать на те же льготы, что и ребята повзрослее. Списки победителей, призеров и баллы публикуются на сайте после проверки всех работ.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» проводится по перечню предметов:

1. Биология
2. География
3. Журналистика
4. Иностранные языки (английский язык, немецкий, французский)
5. История
6. Литература
7. Математика
8. Обществознание
9. Физика

Задания первого тура открыты в течение нескольких недель после старта заочного этапа. Когда вы приступаете к выполнению, начинается обратный отсчет до окончания сессии (24 часа). За это время вы должны ответить на все вопросы, перепроверить их и отправить.

В случае несамостоятельного решения заключительного этапа работа аннулируется, участник исключается из списка, его баллы не учитываются в рейтинге.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как подготовиться к олимпиаде «Покори Воробьевы горы!»?

МГУ – высокая планка для абитуриентов. Такими же высокими являются требования к участникам олимпиады. Победителями и призерами становятся самые трудолюбивые, дисциплинированные и эрудированные школьники. Занятие призового места на заключительном этапе – не удачное стечение обстоятельств, а упорный труд.

1. Откройте задания прошлых лет

Задания прошлых лет расположены на сайте олимпиады. Они поделены по параллелям, этапам и годам написания, что позволяет спрогнозировать примерные вопросы текущего сезона. Чем больше внимания вы уделяете практике, тем легче задачи поддаются решению.

2. Не ленитесь

Путь олимпиад предполагает постоянное совершенствование знаний для получения высоких баллов. Вопросы не ограничиваются школьной программой, поэтому следует подходить к изучению науки всесторонне и беспрерывно. Отмечайте в своем расписании время, отведенное на олимпиадные задачи, и соблюдайте дедлайны.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

3.Совмещайте несколько способов освоения информации

Монотонное выполнение заданий не принесет желаемых плодов, да и быстро наскучит любому человеку. Комбинируйте методы познания, включайте в подготовку научные фильмы, слушайте аудиокниги. У вас есть все возможности для получения статуса призера или победителя, не пренебрегайте ими и не ищите отговорки!

4.Найдите единомышленников

Познакомьтесь с ребятами, которые уже достигли успеха в олимпиадах, имеют за плечами опыт побед и поражений. Командный дух повышает стимул к развитию и пробуждает конкурентоспособность, а конкуренция – лучший двигатель прогресса.

5.Готовьтесь к олимпиадам под руководством тренеров

Самостоятельно познать все темы и закрепить их на практике достаточно сложно. В голове возникают вопросы «С чего начать?», «На что обратить внимание в заданиях, чтобы получить максимальные баллы?», «Как построить верную траекторию, которая приведет к статусу победителя или призера заключительного этапа?». В Коалиции совмещены все самые эффективные методики подготовки к олимпиадам. Мы предоставляем несколько форматов изучения материала, так что каждый школьник найдет то, что ему по душе! Мы отслеживаем качество преподавания и тщательно заботимся об организации образовательного процесса.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Выводы

Сумма платного обучения в МГУ за несколько лет доходит до 2-х миллионов рублей. Но совершенно бесплатное участие и занятие призового места в олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» предоставляет бюджетное зачисление в вуз. Также вам не придется писать вступительные испытания и переживать по поводу набранных баллов за задания, ведь полученная позиция победителя или призера подтверждает интеллектуальные способности абитуриента.

Используйте все возможности, прокладывайте дорогу в светлое будущее и не забывайте о режиме учебы и отдыха!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А вы уже принимали участие в олимпиаде "Покори Воробьёвы горы"?
guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена