2a781dc1-3a56-4897-87a8-357c27406358

Чтобы получить аттестат за 9 класс, каждому ученику нужно сдать четыре экзамена: по русскому языку, математике и еще по двум предметам, выбор которых остается за школьником. ОГЭ – важное событие, к которому нельзя быть готовым на все 100%, поскольку никто из старшеклассников не имел опыта прохождения подобных испытаний в средней школе. Ученики задаются вопросами, влияет ли ОГЭ на аттестат и стоит ли усердно готовиться к этому экзамену, какие будут условия сдачи ОГЭ в 2023 году и будут ли они существенно отличаться от тех, которые уже испытаны выпускниками прошлых лет. Разберемся подробнее.

Влияет ли результат ОГЭ на аттестат?

Набранные на экзамене баллы используют при выведении итоговой оценки в аттестате. Она представляет собой среднее арифметическое, полученное из годовой оценки по предмету и оценки за экзамен. Результат округляют до целого числа по правилам математики.

Пример: отметка за год по математике – 3, но на ОГЭ ученику удалось заработать 4. Найдем общее арифметическое: (3 + 4) : 2 = 3,5. В таком случае в аттестате будет выставлена оценка 4, т. к. полученное число округляется до 4.

Необходимо учитывать, что ученик в любом случае должен получить по всем предметам оценки выше двойки. Двойка – это неудовлетворительный результат, влекущий за собой пересдачу на следующий год и отсутствие аттестата. Школьники, не сдавшие ОГЭ, получают справку о прохождении школьной образовательной программы.

d5e88401-53e9-4a0c-8ebd-2dd8329b460e

Зачем выдается справка?

Это документ, который выдается администрацией школы и содержит наименование учебного заведения, подпись и печать директора, а также сведения об ученике и перечень его оценок. Главное назначение такой справки – подтверждение факта окончания 9 классов, чтобы школьник имел возможность сдать экзамены повторно на следующий год.

После первого «неуда» за школьником остается право пересдачи в резервные дни. Но если даже в этот раз не удалось получить положительную отметку, подготовиться к экзаменам на следующий год помогут репетиторы и онлайн-курсы.

Как ОГЭ влияет на поступление в колледж

Информацию об условиях поступления можно найти на официальном сайте учебного заведения, в которое выпускник намерен поступать. Колледжи выбирают одну из двух систем: либо высчитывается средний балл на основании всех оценок аттестата, либо средний балл по предметам ОГЭ. При выборе последнего варианта имеют значение только четыре дисциплины: русский язык, математика и два предмета по выбору. Такой метод означает, что для учебы в ССУЗе важна не школьная успеваемость, а конкретные профильные знания.

В любом случае результаты ОГЭ влияют на поступление. Чтобы вовремя начать подготовку к экзаменам, школьнику следует узнать условия поступления в желаемый колледж еще в 8 классе, а потом весь год делать упор на профильные предметы и получать по ним положительные отметки. Также стоит регулярно проверять новости на сайте выбранного учебного заведения: в течение года условия поступления могут неожиданно измениться.

fa2c034a-f0ec-4830-9e44-ca4935b64eb4

Какие предметы выбрать?

Определиться с будущей профессией – задача не из легких, но она неизбежно ложится на плечи девятиклассников. Нужно прислушаться к своим желаниям и понять, в каком направлении двигаться дальше: продолжить учебу в школе, поступить в колледж или начать работать. Часто родители, видя замешательство подростка, пытаются навязать ему определенную профессию, чего делать ни в коем случае нельзя: пройдет время, и их чадо может осознать, что это была ошибка, и тогда придется переучиваться.

Чтобы выбрать нужное направление, важно опираться на свои таланты и способности. Какие предметы даются проще остальных? Какая деятельность увлекает и приносит радость? Стоит также учитывать, будет ли выбранная специальность востребована через 5 лет, чтобы в будущем не остаться без работы.

3e97768f-e92c-478a-a2b9-7f31ddd3a4a3

Принципы подготовки к экзаменам

Для успешной сдачи ОГЭ ученикам 9-го класса придется выучить и повторить большой объем материала. Но существует ряд общих принципов, следуя которым, вы почти наверняка добьетесь успеха:

Эти рекомендации помогут получить высокие баллы на экзамене и хороший аттестат. Чем больше времени ученик посвящает занятиям по профильным предметам и самопроверке, тем больше у него уверенности в положительном результате. Но жертвовать режимом сна и собственным здоровьем ради оценок нельзя.

в любое удобное время

Олимпиадное онлайн-тестирование

Проверь свои знания и получи призы

Как подготовиться к ОГЭ самостоятельно?

Сегодня существует множество сервисов, которые позволят вам самостоятельно подготовиться к экзаменам. Среди них:

• Решу ОГЭ – портал с образовательными материалами для эффективной подготовки. Здесь предлагается по 15 пробных вариантов по всем предметам;
  • Яндекс ОГЭ – на этом сайте вы также найдете тренировочные задания.

Нововведения в 2023 году

Политики и общественные деятели уже не первый год обсуждают возможность изменения порядка сдачи ЕГЭ и ОГЭ в пользу учеников выпускных классов. Представители образовательных комитетов предлагают предоставить ученикам право пересдачи экзаменов в течение месяца, но Рособрнадзор считает эти меры избыточными. В 2023 году не ожидается смягчения условий, но и количество обязательных предметов не увеличится.

27f77fef-868e-4746-af5a-ff3f5d564738

Хорошая подготовка к ОГЭ нужна всем: как тем, кто хочет продолжать учиться в школе, так и желающим поступить в колледж. Результаты ОГЭ значительно влияют на оценки в аттестате, поэтому лениться и откладывать подготовку к экзаменам в долгий ящик однозначно не стоит.

Уже начали подготовку к ОГЭ? Какие предметы планируете сдавать?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе