1363ea6f-9bc1-4a96-9c54-2239880ff78d

IT-специальности становятся одними из самых востребованных на рынке: работа для таких сотрудников есть во всех нишах, а зарплаты даже в начале карьеры радуют. Как начать карьеру? Поступить в нужный вуз. Куда идти учиться? Какое образование получать? Расскажем в этой статье и покажем, куда поступать с информатикой, математикой и русским.

Список вузов для поступления с информатикой и комбинацией “Информатика + математика + русский язык”

Вы сдали ЕГЭ по русскому, математике и информатике. Куда можно поступить с таким набором? Собрали для вас несколько рекомендаций различных вузов, факультетов и количество бюджетных мест в 2024 году.

Во все указанные вузы минимальные вступительные баллы по ЕГЭ начинаются от 60 баллов, но только средний результат поступающих обычно сильно выше. На бакалавриат в топовые вузы мечтают попасть многие, поэтому стоит начать готовиться к ЕГЭ заранее, ведь конкурс на место очень высокий. Хотите учиться в университетах, которые попадают в мировые рейтинги? В этом вам помогут курсы Коалиции.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами!

МФТИ

Образование в МФТИ можно посчитать одним из самых лучших, этот вуз попадает в рейтинги топовых учебных заведений страны. Средние баллы для постулпения высокие, хотя поступить сюда можно просто по ЕГЭ.

Компьютерная безопасность

Информатика и вычислительная техника

Системный анализ и управление

Сдаёте физику?

Выбирайте вузы вместе с Коалицией

ИТМО

Бакалавриат ИТМО ценится крупными компаниями во всей стране. Чтобы поступить сюда, нужно получить высокие баллы по экзаменам или стать призёром Всероссийской олимпиады. После окончания ИТМО вы можете стать программистом, аналитиком или инженером и заниматься автоматизацией и цифровизацией различных процессов.

Информатика и вычислительная техника

Информационные системы и технологии

Прикладная информатика

Программная инженерия

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Конструирование и технология электронных средств

Автоматизация технологических процессов и производств

Мехатроника и робототехника

Системы управления движением и навигация

Управление в технических системах

Профессиональное обучение

ВШЭ

Хотя Высшая школа экономики обычно не ассоциируется с вузом, в котором готовят специалистов из IT-сферы, здесь тоже можно получить профильное образование, закончить бакалавриат и стать программистом или другим сотрудником IT.

Компьютерная безопасность

Прикладная математика и информатика

Компьютерные науки и анализ данных (онлайн)

Программная инженерия

Бизнес-информатика

7dc7de1b-43d4-4b77-aea4-5c16025806b1

Направления, где пригодится информатика

Вы сдаёте ЕГЭ по русскому, информатике. Куда поступить? Как видите из таблиц выше, этот набор экзаменов нужно для того, чтобы поступить на большое количество самых разных специальностей: от классической информационной безопасности до программной инженерии и робототехники.

Все эти направления объединяет один ключевой фактор. Все они будут востребованы в ближайшие 10 лет, и выпускники с лёгкостью смогут найти работу в нашей или другой стране. Поэтому смело выбирайте из специальностей выше и не переживайте о том, куда можно поступить с математикой и информатикой.

Перспектива трудоустройства

Вы узнали, куда можно поступить с информатикой, но что делать после окончания вуза, какую работу выбрать и куда можно трудоустроиться? Перед выпускником оказывается множество возможностей и перспектив. После этих специальностей можно стать:

Причём можно работать как в крупных компаниях, которые специализируются на IT-решениях, так и в других сферах, ведь такие специалисты нужны в разных организациях. Часто выпускники выбирают международные или российские корпорации для старта своей карьеры.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Как подготовиться к ЕГЭ по информатике?

Если вы решили, что IT-специальности — это работа вашей мечты, значит, пришло время подготовиться к ЕГЭ по нужному предмету. Как это сделать? Рекомендуем вам:

1. Пройти тестовый экзамен и увидеть, где у вас есть пробелы в знаниях и какие задания вызвали сложность.

2. Регулярно решать задачи, чтобы подготовиться к ЕГЭ.

3. Найти друзей-единомышленников, с которыми вы сможете готовиться к экзамену вместе.

4. Выбрать самостоятельную подготовку или подготовку на курсах. Кстати, у нас в Коалиции все программы построены так, чтобы даже самые сложные темы закрепились в памяти у каждого школьника.

5. Регулярно оценивать свой прогресс. Проходить тестовые варианты и смотреть, есть ли изменения в результатах или надо поменять подход к подготовке к ЕГЭ.

6. Не забывать отдыхать. Помните, что когда вы переключаетесь на другие занятия, ваш мозг продолжает работать и запоминает то, что вы только что зубрили. Поэтому во время обучения отдых так же важен, как и регулярные занятия. Там вы точно сможете поступить в желанный вуз.

2bc099fc-945a-4540-a15f-5274bdb091e8

Итак, если вы хотите быть IT-специалистом, нужно получать профильное образование, а перед этим сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике на высокие баллы и поступить в вуз мечты. Коалиция поможет вам в этом.

На какое направление планируете поступать?
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок