Обратная связь от учеников – мнение школьников о качестве предоставляемого образования. Чтобы сделать уроки максимально информативными, продуктивными и комфортными, педагогам следует регулярно интересоваться тем, что дети желают внедрить в учебный процесс.

Почему важно собирать обратную связь от учеников?

Главная цель образовательного процесса – передача ученикам навыков и знаний, которые пригодятся в профессии и в повседневной жизни. Обратная связь, исходящая от учащихся, позволяет педагогам понять, какие аспекты работы стоит усовершенствовать.

Учителя не видят себя глазами школьников, они не могут со стороны оценить доступность подачи материала. Поэтому так важно периодически проводить опросы, отражающие уровень удовлетворенности текущим образованием.

Бесплатные тестирования для школ

Проведем скрининг знаний учеников, оценим их готовность к участию в олимпиадах или ЕГЭ и дадим рекомендации по дальнейшей подготовке

Способы получения обратной связи от учеников

Есть несколько методов сбора обратной связи. Школьники могут как заполнять анонимные опросники, так и прямо отвечать во время диалога с учителями. Какой вариант будет уместным в конкретной ситуации – решать педагогам. Для детей, которые учатся в 7-11 классах, подойдут «взрослые» анкеты, предполагающие расписывание мыслей.

Со школьниками помладше лучше работает упрощенная система – поднять палец вверх, если работа на уроке была увлекательной, показать красную, желтую или зеленую карточку (в зависимости от того, насколько понятно учитель объяснил тему).

Вариант №1. Анкета
Можно создать файл, внести в него все интересующие вопросы, а затем распечатать необходимое количество копий и раздать листы ученикам. На заполнение анкеты нужно дать достаточно времени, чтобы дети успели проанализировать информацию и доходчиво сформулировать свои ответы.
Вариант №2. Беседа
Вариант №3. Google Forms
Google Forms – электронный опросник, удобный для сбора обратной связи. Принцип работы прост: учителям необходимо ввести интересующие вопросы и выслать детям ссылку на анкету. Можно добавить пункты с вариантами на выбор, а также поля для ответов в свободной форме.
image_2367

Вопросы для сбора обратной связи: памятка для учителей

Ниже приведен список вопросов, которые учителям стоит включить в анкету для сбора обратной связи.

Как учителю выявить одаренных школьников?

Способы выявления одаренных детей

Что делать педагогам после получения обратной связи?

Когда обратная связь от школьников будет получена, нужно будет приступить к тщательному анализу ответов. Особое внимание стоит уделить идеям, выдвинутым большим количеством учеников: возможно, что дети видят в образовательном процессе пробелы, о наличии которых педагоги даже не догадываются.
Поставленные вопросы должны решаться учителями как единолично, так и коллегиально. Если проблема становится все масштабнее, методы ее устранения следует обсуждать во время педагогического совета, привлекая администрацию школы. Важно обговаривать с коллегами целесообразность изменений и последствия, вытекающие из реформ. Только после расчетов можно приступать к внесению правок в процесс обучения.
Ученики могут придумать множество новшеств, воплощение которых в реальность затруднительно или невозможно. Найдется школьник, просящий сократить количество уроков математики, потому что этот предмет ему не по душе. Но это не значит, что учителям и администрации школы нужно будет переформировать все расписание и урезать часы обязательной дисциплины. Нельзя игнорировать наличие федеральных государственных образовательных стандартов и других норм, прописанных в законодательстве.

Обратная связь – важный аспект, позволяющий отслеживать степень удовлетворенности учебным процессом. Данные, полученные в ходе сбора обратной связи, помогают педагогам устранить имеющиеся недочеты, а также способствуют улучшению современного образования.

Как вы считаете, как часто учителя должны собирать обратную связь?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе