46c4c7e5-5109-448c-b9b3-087ee6a7abbd

Подготовка к экзаменам – затяжной процесс, во время которого внимание школьника рассредоточивается между уроками, репетиторами, прогулками с друзьями. Глобальная цель – получить 100 баллов на ЕГЭ – вытесняет мысли о промежуточных результатах, отдыхе. В этом материале вы найдете неочевидные приемы, о которых могли забыть и которые упростят жизнь ученика выпускного класса.

Содержание

Не делайте 100 баллов самоцелью

Психологический лайфхак, который повысит уровень осознанности и позволит относиться к ситуации проще.

Сами по себе баллы ЕГЭ ничего не дают. Они становятся значимыми, когда выпускник подает заявление в вуз и попадает в конкурсные списки.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Поэтому рекомендуем разработать стратегии поведения после выпуска из школы. Продумайте 3-4 сценария, чтобы сохранить свободу выбора. Задайте себе вопрос: какими будут действия при позитивном, среднем или негативном результате. Такую методику используют люди, которые планируют открыть бизнес. Без четкого плана на будущее даже с хорошими ресурсами (то есть высокими баллами) могут возникнуть проблемы.

Анализируйте успехи и ошибки

Достижения и негативные результаты – опыт, который становится Опытом, когда его осознали. Каждый раз на контрольных работах и «пробниках» ЕГЭ рефлексируйте насчет моментов, в которых вы были уверены и в которых чувствовали себя некомфортно. Знания по каким темам регулярно успешно ложатся в ответ, а на каких вопросах пока что стоит «блок»? Заведите в скетчбуке или тетради ваш индивидуальный трекер и вносите туда детализированные результаты школьных проверочных работ.
6423

Изучая, учите других

Подготовка – это передача информации от знающего к незнающему. А еще это бесконечный процесс, в котором всегда есть, куда углубиться.

Рассказывайте новый материал родителям или друзьям, которые мало понимают тему. Начнут задавать вопросы – объясняйте доступным языком и не отчаивайтесь, если не знаете ответа.

Так вы поймете, куда двигаться дальше. Договоритесь вместе с одноклассниками провести серию дискуссионных собраний, где вы будете пересказывать материал в свободных формулировках и доказывать знание темы.

Окружите себя напоминаниями о ЕГЭ

Чтобы даже ежедневное пролистывание социальных сетей работало на цель, подпишитесь на аккаунты и сообщества об экзаменах. Ленты и каналы приложений устроены так, что пользователи вряд ли прочитают и посмотрят все-все, что там опубликовано. Но в голове будет мысль о предстоящих экзаменах. Старайтесь регулярно просматривать сайты, читать статьи о ЕГЭ. Наконец, положите учебники и пособия по профильным предметам поближе к рабочему пространству, чтобы они мелькали перед глазами.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Доведите процесс до автоматизма

Процедура экзамена жестко ограничена по времени. Разработайте по каждому типу заданий алгоритм действий, чтобы в решающий момент не впасть в ступор.

Например, определите, с какой части КИМа вам удобнее начинать. Разберите, какие слова в тексте задания помогут сориентироваться и быстро дать верный ответ.

Что будете делать с заданиями, которые не получается решить с первого раза? Вспомните о каждой мелочи: писать ответы сразу в бланк или черновик. Важно не столько ответить на эти вопросы, но и применить алгоритм на «пробнике».

Отвлекайтесь на спорт

Регулярная физическая активность (30-60 минут в день) позитивно влияет на скорость и качество запоминания информации. Слово «спорт» автоматически создает в голове образ дорогого зала с тренажерами, доехать до которого нет времени. Но наполнить каждый день движением можно иначе. В школе между уроками ходите в уборную на другом этаже, чтобы лишний раз пройти по лестнице пролет или два. Танцуйте, когда слушаете любимую музыку, – это также поднимет настроение. Пробуйте медитировать утром или вечером, чтобы привести мысли и эмоции в порядок.

3797

Выводы

В распорядке одиннадцатиклассника много хобби, занятий, среди которых ЕГЭ почти всегда приоритет. Иногда школьники так много думают, что просто боятся делать. И если установить связь между подготовкой к экзаменам и повседневными занятиями, в голове будет меньше страха сделать ошибку.
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как продвигается ваша подготовка к ЕГЭ?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена