1c590051-5b40-43e1-99d9-6b577a5505dd

Московский физико-технический институт — один из ведущих вузов страны. Это учебное заведение не раз попадало в престижные международные рейтинги, и поступить в МФТИ в 2024 году становится мечтой для многих школьников. Как это сделать? Разбираемся в этой статье.

Дарим скидки до 23%

на подготовку к экзаменам и олимпиадам при покупке курсов с 22 по 26 февраля

Преимущества обучения в МФТИ

Физтех привлекает многих абитуриентов своей системой обучения. Студентам преподают опытные лекторы, доктора наук, а во время учёбы можно попробовать свои силы в реальной научно-исследовательской работе под руководством учёных.

Уже на парах студенты смогут понять, насколько им близки различные направления, готовы ли они работать в науке или выбирают другие сферы для старта в карьере.

Многие международные и российские компании ищут специалистов высокого уровня, именно таких готовят на факультетах в Московском физико-техническом институте.

Сдаёте физику?

Выбирайте вузы вместе с Коалицией

Как поступить в МФТИ на бюджет

Мечтаете об учёбе в МФТИ? Как это сделать? Есть несколько способов.

ЕГЭ

Самый распространённый способ поступить в МФТИ — это сдать экзамены по профильным предметам. Но конкурс высокий, поэтому минимальных баллов может просто не хватить.

Олимпиады

Некоторые олимпиады дают льготы при поступлении. Например, без вступительных экзаменов будут зачислены:

• участники сборных команд международных олимпиад;
  • победители и призёры заключительного этапа ВсОШ;
  • победители и призёры олимпиад РСОШ.

Другие олимпиады дают 100 баллов за ЕГЭ. Например, обменять на максимальный балл по математике можно следующие олимпиады:

• «Высшая проба»;
  • Всесибирская открытая олимпиада школьников;
  • Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко;
  • Олимпиада Курчатов;
  • Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!»;
  • Олимпиада школьников «Физтех» и другие.

Полный список олимпиад вы можете найти здесь.

e671bb82-a798-4faf-8717-866e6c95146a

Направления, проходные баллы и количество бюджетных мест в МФТИ

Для поступления на факультеты МФТИ вам надо набрать:

Количество бюджетных мест

ЕГЭ

01.03.02 Прикладная математика и информатика

Математика, информатика и ИКТ, русский язык

03.03.01 Прикладные математика и физика

Математика, физика, русский язык

09.03.01 Информатика и вычислительная техника

Математика, информатика и ИКТ, русский язык

11.03.04 Электроника и наноэлектроника

Физика, математика, русский язык

16.03.01 Техническая физика

Математика, физика, русский язык

19.03.01 Биотехнология

Биология/химия, математика, русский язык

27.03.03 Системный анализ и управление

Математика, физика/информатика и ИКТ, русский язык

10.05.01 Компьютерная безопасность

Математика, физика/информатика и ИКТ, русский язык

132e7d63-d403-4ba9-9f9b-17226ecd53e9

Советы по поступлению в МФТИ

Если вы поняли, что МФТИ — это вуз вашей мечты, то советуем вам:

1.  Определиться со специальностью и направлением

От этого зависит, каким дисциплинам вы будете учиться, какие экзамены сдавать и где сможете работать после окончания вуза. Выбирайте то направление, которое вам больше всего по душе.

2.  Оцените свои шансы поступить на бюджет

Посмотрите, сколько есть бесплатных мест, взвести свои шансы.

3.  Посмотрите, какие олимпиады вы можете использовать, чтобы усилить свои шансы

Подробный список олимпиад, которые дают 100 баллов за экзамены и льготы при поступлении, вы можете найти на сайте МФТИ.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами!

4.  Подготовьтесь к олимпиадам и ЕГЭ по профильным предметам

Самостоятельная подготовка может оказаться слишком сложной, нужно знать, какие материалы изучать, и понимать, как решать сложные задания. Вам помогут разобраться во всём олимпиадные тренеры Коалиции. Записывайтесь на наши курсы и подготовьтесь к олимпиадам и ЕГЭ по физике, математике, информатике и другим предметам.

5.  Постоянно практикуйтесь

В точных науках важно оттачивать навык: постоянно решать задачи, совершенствоваться и развиваться. Если вы каждую неделю будете уделять внимание подготовке, точно сможете поступить в вуз мечты.

Перспективы трудоустройства

После окончания МФТИ выпускники могут работать на различных специальностях, заниматься наукой, уйти в IT, кибербезопасность и другие сферы. Руководители крупных международных и российских компаний заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, и факультеты МФТИ готовят именно таких.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

МФТИ — вуз мечты для многих абитуриентов, но поступить в него реально, если регулярно готовиться к ЕГЭ, участвовать в различных олимпиадах и постоянно углублять свои знания в профильных предметах.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Чем вас заинтересовал данный вуз?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе