3698

Каждый год летние каникулы пролетают как одно мгновенье. Перед родителями всех школьников встают вопросы о подготовке к новому учебному сезону. Для комфортного вступления в школьный процесс необходимо заранее обдумать все мелочи, начиная от покупок канцелярии и заканчивая моральным настроем на ближайшие 9 месяцев.

Не секрет, что для ребенка не всегда просто адаптироваться к учебным условиям после длительного отдыха. Ранние подъемы, уроки, домашние задания, дополнительные занятия и всевозможные кружки. Все это противоположно беззаботным месяцам лета. Но не стоит отчаиваться! В этой статье мы расскажем о том, как облегчить подготовку к учебному году, а также с легкостью войти в школьные будни.

Содержание

Советы по подготовке к новому учебному году для родителей

Родители – наши наставники по жизни. Восприятие мира и явлений, происходящих в нем, зависит от взглядов, которые родители прививают своим детям с детства. Ребенок, как губка, впитывает в себя поведение старших и их отношение к разным вещам, поэтому крайне важен позитивный настрой и поддержка. 

Взрослые ни в коем случае не должны отзываться об учебе как о каторге, которую ребенку придется испытывать всю жизнь. Превратите процесс сборов в школу в нечто интригующее, долгожданное, радостное. В этом помогут советы, приведенные ниже.

бесплатно

для взрослых

Онлайн-тестирование по английскому языку

Проверьте свои знания и выиграйте ценные призы

1. Закупка красивых канцтоваров для школы

Дети очень любят яркую и интересную канцелярию, которая делает процесс обучения красочнее. Всевозможные ручки, карандаши с любимыми персонажами, ластики необычных форм, красивый набор фломастеров разных цветов. К таким предметам хочется снова и снова прикасаться, ведь они привлекают внимание своей неординарностью.

 

2. Подбор школьной формы

В каждой школе, исходя из устава, разные требования к деловой одежде ребенка. В настоящее время выбор огромен, поэтому даже самые привередливые покупатели найдут себе вещь по вкусу. Очень важный момент: ребенок должен самостоятельно выбрать то, что ему понравится, что будет удобно сидеть на теле и не стеснять движения. Запрещено навязывать детям предметы гардероба, которые абсолютно не подходят под их предпочтения. Родителям необходимо проецировать эмоции и внутреннее состояние ребенка на себя. Один из залогов уверенности в себе – гармоничная одежда, в которой человек чувствует себя привлекательнее. Насколько хорошо чувствовали бы себя старшие, если бы их заставляли ходить в одежде, которая противоречит их вкусам?

 

3. Покупка качественного ранца или рюкзака

Для школьников младших классов предпочтительнее приобретение ранца, позволяющего поддерживать осанку. Ранец имеет и другие плюсы: за счет плотной конструкции учебные принадлежности, находящиеся внутри, меньше подвержены повреждениям, а это означает, что тетрадки и книжки останутся в целости и сохранности во время падения или дождя. В современности ранцы можно найти практически с любым мультипликационным персонажем, узором и цветом.

Рюкзак подойдет для школьников с 5 класса. Рюкзаки легче по весу и не имеют жесткого каркаса, что и предпочитают подростки. На покупке такого важного элемента обучения лучше не экономить, ведь в некачественных моделях быстро отрываются ручки под тяжестью бумаг.

 

4. Выработка четкого режима сна

В мозге человека привычка закрепляется спустя 3 недели ежедневных практик, а это означает, что о графике сна следует позаботиться заблаговременно. Приучите ребенка ложиться спать в 9 вечера и просыпаться в 7 утра. С началом учебного года для ребенка раннее пробуждение не будет стрессом. Количество часов сна варьируется в зависимости от возраста детей, но не должно составлять менее 8 часов

 

5. Повторение ранее пройденного материала

Каждому человеку сложно влиться в режим потока после долгого отдыха. Организм пытается оградить от себя умственный труд и вернуться в зону комфорта, когда не требуется сильное напряжение мозга.

С началом учебного года ребенок теряется в своих мыслях, забывает учебный материал после длительного срока. Необходимо заранее понемногу отрабатывать с детьми изученную информацию. Например, повторять правописание или таблицу умножения, решать задачи. Эти действия заставят мозг лучше обрабатывать поступающие в него данные

6. Организация рабочего пространства ребенка

Не секрет, что обстановка, окружающая человека, влияет на его трудовые способности. Ребенку должны быть предоставлены комфортные условия: удобный стул, стол, порядок на рабочем месте, правильное освещение.

Сложно ли изучать английский язык в школе и в вузе_

Советы детям по подготовке к учебному году

Для успешного начала учебного года неотъемлем позитивный настрой, желание детей изучить новую информацию и приобрести полезные навыки.

Советы для дошкольников:

1.Понимание ценности знаний

Человек отличается от животных своим умением анализировать происходящие ситуации, делать выбор в пользу определенного объекта не из-за инстинктов, а из-за рационального мышления. Люди, которые имеют багаж знаний, способны менять мир как супергерои. Все достижения человечества начинались со знаний. Смартфоны, автомобили, ракеты – это результат умственных способностей, которые развивают все человеческое существование. Знания помогут не только прожить свой век, но и оставить след в истории мира.

2.Осознание важности школы в жизни каждого человека

Школа – это не только место обучения. Она вносит в нашу жизнь множество ярких событий, которые запоминаются до старости. Новые друзья, прогулки, первая любовь, победы и проигрыши, походы с классом в музеи. В школе дети учатся взаимодействовать в социуме и выражать себя.

Советы для школьников:

1.Грамотное планирование времени

Заведите себе ежедневник или любой другой планер, в котором удобно отмечать график. В записях должны быть напоминания о секциях, дополнительных занятиях, предстоящих крупных работах; проекты и домашние задания. По мере выполнения пункты отмечаются галочкой или вычёркиваются из списка. План можно создать на день, неделю или месяц.

2.Список основных целей

Фиксация целей прорисовывает в голове четкую картину ожиданий от предстоящего учебного года. У каждого школьника свои стремления. Кто-то хочет получить похвальный лист, кто-то желает достичь высот в определенном предмете с помощью олимпиады. Чаще возвращайтесь к списку целей, чтобы напоминать себе о том, что ваши труды имеют пользу и приводят к предвкушаемому итогу.

3.Отдых

Этот пункт нельзя обойти стороной. Несмотря на все рутинные дела, организму требуется отдых, во время которого вы отвлекаетесь от забот и просто наслаждаетесь моментом. Ежедневная перезагрузка мозга способствует скорейшему восстановлению сил и ясному рассудку.

4.Жизнь после школы

Люди проходят обучение в школе для определения своей специализации и поступления в дальнейшее учебное заведение. В школе ребенок отмечает для себя наиболее интересные сферы наук, в которых реализуется далее в своей работе. Любимая работа с хорошей зарплатой – мечта практически каждого.

Подготовка по предметам к новому учебному году

Подготовка по остальным предметам варьируется в зависимости от особенностей школьной программы.

Советы детям и родителям во время учебы

Закрепление информации

Для закрепления изученного детям следует рассказывать материал родителям. Можно даже сыграть в небольшую игру, в которой ребенок будет в роли учителя, а взрослые будут внимательно слушать, конспектировать и задавать вопросы.

Совместный отдых

Родители должны по возможности чаще выходить на прогулки на свежий воздух с ребенком, активно проводить время. Это позволит отвлечься от дел и насладиться моментами с близкими.

Общение

Каждый раз спрашивайте у школьника о том, как прошел его учебный день, что у него не получилось и как это можно исправить; что удалось успешно выполнить, что беспокоит и радует.

Поддержка

Ни в коем случае не вините ребенка за плохие оценки. Узнайте причину такой отметки и отработайте материал вместе. Хвалите даже за малейшие достижения.

3808

Выводы

Подготовка к учебному году – очень увлекательный процесс, во время которого нужно советоваться с ребенком, чтобы ему было комфортно приступить к школьным будням. Родители должны на своем примере транслировать дисциплинированность и любовь к учебе, тогда познание мира в школе будет приносить детям одно удовольствие.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как проходит подготовка вашего ребенка к школе?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена