3701

Обществознание – самый популярный предмет по выбору на ОГЭ и ЕГЭ. Многие выпускники считают данный экзамен самым простым, но это не всегда так. Ученикам нужно освоить темы нескольких наук, чтобы написать работу на высокие баллы. Как это сделать? Рассказываем!

Содержание

Как проходит ОГЭ по обществознанию?

Экзамен по обществознанию длится 3 часа (180 минут). За верное выполнение всех заданий в сумме можно получить 37 баллов.

ОГЭ и ЕГЭ начинаются в 10:00 по местному времени. Перед допуском в аудиторию ученики проходят процедуру проверки наличия запрещенных предметов – телефонов и иной техники.

Личность подтверждается с помощью паспорта. Если ребенок забыл документ, удостоверяющий личность, то сопровождающий из школы предоставляет расписку, свидетельствующую о законности нахождения обучающегося в ППЭ.

В 2022 году ОГЭ по обществознанию состоится 26 мая, что указано в графике проведения экзаменов.

Что будет нового на ОГЭ по обществознанию в 2022 году?

ФИПИ на своем сайте указал, что КИМ экзамена не изменился.

При подготовке ученики должны разобрать темы по праву, экономике, социологии, политике, духовной сфере и по разделу «Человек и общество». Конкретные темы и выставляемые баллы за каждое задание экзамена вы найдете в кодификаторе и спецификации.

3743

Советы по подготовке к ОГЭ по обществознанию

Ведите структурированные конспекты

К экзамену предстоит выучить большой объём информации – термины, виды, типы, признаки социальных объектов и субъектов. При записи от руки знания лучше откладываются в голове, что поможет быстро вспомнить необходимые темы. Фиксируйте все важные материалы, чтобы ничего не упустить.

Во время подготовки учитесь приводить примеры

Обществознание требует наличия иллюстрированных примеров. Ученики часто теряют баллы на экзамене, не проецируя ситуацию на конкретный случай.

Задание: проиллюстрируйте примером участие граждан в политической жизни государства.

Ошибочный ответ: граждане ходят на выборы.

Правильный ответ на ОГЭ: в 2020 году состоялось голосование за поправки в действующую Конституцию РФ, где граждане выразили свое мнение «за» или «против» преобразований в основном законе.

Понимайте теорию, а не зубрите

Вы легко самостоятельно выполните задания экзамена, если будете понимать суть социальных, экономических и политических процессов. Изучаете экономику? Обратите внимание на то, как применяется наука на практике в государстве, как она может пригодиться в обыденной жизни человека.

Уделите особое внимание развернутым заданиям

В случае пробела в знаниях в тестовой части вы можете использовать логическое мышление, решить задачу путем «отбрасывания» лишних вариантов ответа. Во второй части экзамена импровизация не спасет, из-за чего вы потеряете нужные баллы. Решая демоверсии, вы набиваете руку и улучшаете качество изложения мыслей.

В процессе подготовки расширяйте понятийный аппарат

В вашем словарном запасе ближе к ОГЭ будут находиться сотни понятий из курса обществознания. Кажется, что это невозможно запомнить, но при регулярной практике все пойдет как по маслу. Никто не заставляет проводить бессонные ночи над списком терминов. Вы будете плавно расширять лексикон в ходе изучения предмета.

Используйте онлайн-сервисы

Все сборники с заданиями, теорией и схемами можно найти в онлайн-пространстве в формате файла и скачать на свое устройство, чтобы нужные пособия всегда были под рукой.

3720

Тест на готовность к ОГЭ по обществознанию

Задание №1. Доход в государственный бюджет приносит (-ят)

1) обслуживание государственного долга
2) дотации предприятиям
3) льготы общественным фондам
4) таможенные пошлины

Ответ: 4

 

Задание №2. В государстве N преобладает сельское хозяйство, используются простейшие орудия труда. Статус человека напрямую зависит от его происхождения. Денежные отношения не развиты. Каков тип общества в государстве?

1) Информационное общество
2) Индустриальное
3) Аграрное
4) Общество еще не сложилось

Ответ: 3

 

Задание №3. Андрей учится в 8 классе, посещает дополнительные курсы по английскому языку и секцию по футболу. На какой ступени образования находится Андрей?

1) Дошкольное
2) Основное общее
3) Среднее общее
4) Высшее образование

Ответ: 2

 

Задание №4. Верны ли следующие суждения?

А. Регресс – переход от низших форм к высшим.

Б. Социальная мобильность бывает только восходящей и нисходящей.

1) Верно только А
2) Верно только Б
3) Оба верны
4) Оба неверны

Ответ: 4

 

Задание №5. Правительство РФ

1) Объявляет амнистию
2) Является гарантом прав и свобод человека и гражданина
3) Принимает решения об индексации пенсий
4) Утверждает изменение границ между субъектами

Ответ: 3

3719

Разбор сложных заданий ОГЭ по обществознанию

1. Задание № 15. Установление соответствия

Ученики должны безошибочно расставить пункты по критериям. Например, выбрать отличительные черты тоталитарного и авторитарного политического режима. Встречаются признаки социальных норм, общностей, отрасли права, факторы производства и другое.

Зачастую неточности в ответах происходят в 1 пункте из 4-х, что неприятно снижает балл выполнения экзамена.

Для решения задачи нужно четко понимать отличия между терминами и их свойствами во всех темах обществознания.

 

2. Ложность и истинность суждений

В этих номерах есть интересная фишка, которая заключается в наличии слов-маркеров, показывающих, что ответ не подходит. Пример: только, всегда.

Задание экзамена затрагивает несколько отраслей права, поэтому знания одной лишь Конституции не хватит. Для предотвращения ошибок обучающиеся должны иметь представление о семейном, административном, уголовном, гражданском и трудовом праве.

3. Задачи на сопоставление полномочий Президента, Федерального Собрания (Совета Федерации и Государственной Думы) и Правительства

Школьники не понимают системы государственного устройства в РФ, вследствие чего перемешивают всю деятельность ветвей власти. Преодолеть проблему можно с помощью практики и запоминания основных моментов.

 

4. Задание № 10. Социальные реалии

Задачи экзамена встречаются по всем темам обществознания и выявляют пробелы в знаниях учеников. В 10 номере встречаются виды семей, социальные группы и роли, виды норм, функции. В понимании и выявлении сходств и различий важную роль играет богатство словарного запаса.

 

5. Вопросы в развернутой части ОГЭ

Обучающиеся самостоятельно должны демонстрировать на экзамене умение не только работать с текстом, но и приводить примеры, рассуждать о важности процессов, представлять позитивные и негативные последствия, знать о государственных мерах, направленных на установление правовых норм. Задания совокупно проверяют все темы.

3742

Как подготовиться к ОГЭ по обществознанию самостоятельно?

Самоподготовка – хороший вариант в качестве «полировки» знаний для достижения более высоких баллов. Она прекрасно функционирует с другими методами подготовки, создавая крепкий фундамент. Но сможет ли она полноценно заменить разбор задач с квалифицированным преподавателем? Нет.

Важная формула успеха – наличие опытного наставника, который укажет на все ваши недочеты и раскроет пути решения проблемного вопроса.

Развернутые задания должен проверять знающий человек, смотрящий на работу глазами эксперта ОГЭ и готовый всегда помочь в изучении огромного количества тем. Где найти такого наставника? Онлайн-школа «Коалиция» позаботилась об этом! Курс подготовки к ОГЭ по обществознанию – ваш путь к успешной сдаче экзамена.

Что будет, если не сдать ОГЭ по обществознанию с первого раза?

Для пересдачи экзамена летом существуют резервные дни. Но если попытка не увенчается успехом, то вернуться к повторному написанию заданий можно в сентябре в установленные сроки. Это важное отличие экзамена для 9-х классов от ЕГЭ, на котором пересдача предметов по выбору разрешена через год. Для подготовки по всем темам у вас будет 2 месяца.

В случае очередной недостачи баллов придется
3721

Выводы

Обществознание – интересная и многогранная область изучения. Написание ОГЭ не принесет дискомфорта, если добросовестно готовиться к решению заданий предмета.

Не забывайте про онлайн-платформы (например, Решу ОГЭ и ФИПИ)

Прикладывайте максимальные усилия во время подготовки, если в дальнейшем планируете сдавать ЕГЭ по обществознанию. В 9-м классе у вас формируется базис, без которого невозможно написать ЕГЭ. Начните прокладывать дорогу в успешное будущее уже сейчас!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Читайте также
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена