c07ced1a-b2dc-4686-bc0d-6942c30e0a33
Перед ЕГЭ многое стоит на кону. Не хочется испортить отметки в аттестате, «провалиться» во время приемной кампании, навредить здоровью. Поэтому выпускники так много внимания уделяют количеству баллов и расстраиваются, если их знания и ожидания не совпадают с мнением проверяющих. Результаты экзамена можно изменить, но порядок апелляции ЕГЭ не так прост.

Что такое апелляция и в каких случаях её следует подавать

Апелляция – это письменное несогласие участника ЕГЭ с баллами или фактической процедурой проведения экзамена (были нарушения порядка, установленного приказом Минпросвещения России №1512 от 07.11.2018). Это значит, что для апелляции есть два повода.

Первая ситуация

Вы приходите на ППЭ (огражденную территорию в школе, где проводится экзамен) и готовитесь сдавать ЕГЭ. Но что-то идет не так. Например, у организаторов возникает проблема с печатью КИМов. Иногда мешают ваши коллеги – они разговаривают, но наблюдатель никак на них не реагирует. Или в школе проводятся ремонтные работы, которые перекрывают звук на аудировании во время ЕГЭ по английскому языку. Все это впоследствии будут проверять через записи с камер видеонаблюдения и свидетельства организаторов. Предупредите наблюдателей, если на экзамене вам стало плохо – они составят соответствующий акт, и экзамен состоится для вас в резервный день.

Вторая ситуация

В назначенный день вы заходите на официальный сайт, где публикуют результаты ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru/), и видите там не 100 баллов. Вы начинаете анализировать и понимаете, что в тестовой части компьютер неверно распознал вписанные вами буквы или цифры. А во второй части проверяющий недооценил экзаменационную работу, полностью соответствующую критериям (лучше заранее ознакомиться с ними на сайте https://fipi.ru/). Несмотря на то, что ваши претензии точечные, конфликтная комиссия – орган, ответственный за проведение апелляции ЕГЭ – переоценит всю работу.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Слово «апелляция» имеет очень сильное действие на учителей. Они часто отговаривают выпускников от подачи заявления на пересмотр результатов. Как правило, это связано с двумя факторами: возможным понижением итогового балла и отрицательным тоном общения апелляционной комиссии с школьником.

Виды апелляции и необходимые документы

Итак, есть два вида апелляции участника ГИА:

1) апелляция о нарушении настоящего Порядка;

2) апелляция о несогласии с выставленными баллами.

Для того чтобы оформить первый документ, вам нужно обратиться к любому организатору, находящемуся на территории ППЭ. Тот отведет вас к членам государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), после чего вы заполните форму 2-ППЭ.

Несмотря на то, что есть факторы, мешающие написать экзамен, выпускники прошлых лет советуют выложиться на максимум и только после этого писать заявление. Ведь велик шанс, что впоследствии комиссия отклонит апелляцию.

Вторая ситуация процедурно немного сложнее. Вы можете подать документы самостоятельно напрямую в конфликтную комиссию района или попросить о помощи администрацию вашей школы. В ситуации осложнения эпидемиологической обстановки подача апелляции ЕГЭ возможна в онлайн-режиме. Одно заявление должно уйти в комиссию, а второе – остаться у вас на руках. На все у вас будет 2 будних дня после даты официальной публикации результатов ЕГЭ. На заседание (за сутки вас предупредят о времени и месте проведения) обязательно возьмите с собой паспорт. Во время пандемии коронавируса возможно удаленное рассмотрение апелляции по видеосвязи.

6544a8e1-146a-4459-bc47-b8a5659fa8da

Как правильно вести себя на апелляции для повышения баллов?

В случае с нарушением правил ЕГЭ вами (например, пронос шпаргалок, смартфонов на территорию ППЭ) апелляция невозможна. Ее также не примут к рассмотрению, если ваша претензия касается содержания, структуры заданий или критериев их оценивания.

На апелляции вы не можете ссылаться на ответы, которые записали в черновике, но не перенесли на экзаменационный бланк. Их содержание не учитывается. Из источников, которые вызовут одобрение у комиссии, можно назвать Конституцию РФ (ЕГЭ по обществознанию), а также учебники, с которыми вы работали по школьной программе. Решебники и сборники задач, которыми вы пользовались во время подготовки не будут считаться авторитетными.

Как проверяют работы?

9b0f497c-0ba3-4159-ae48-b3c54005b93d

Апелляция – волнительный, сложный момент, который предпочитают избегать. Важно понимать, что успешным результатом апелляции ЕГЭ считается лишь 1-3 первичных балла. Если вы считаете такой результат достойным ваших усилий, уточняйте информацию о подаче апелляций в региональных центрах обработки информации по месту сдачи экзамена.