3838

Дарья участвовала практически во всех олимпиадах по своему профилю – праву (также писала олимпиады по смежным отраслям: обществознанию, социологии, политологии и т.д). На многих ей удалось взять призовые места, но самым громким и значимым для себя она называет призерство на Всероссийской олимпиаде школьников по праву.

В данной статье Дарья поделилась историей своего пути к призерству на заключительном этапе ВсОШ по праву.

Содержание

Как проходит Всероссийская олимпиада школьников по истории?

Дарья впервые приняла участие во ВсОШ в 8 классе: тогда ее основным предметом было обществознание, а право она писала “за компанию”.

Каждым человеком что-то движет, когда он делает выбор в сторону олимпиад. У кого-то катализатором является заветная мечта поступления в престижный вуз, у кого-то – приобретение углубленных знаний, внедрение в олимпиадное сообщество единомышленников и т.д. Помимо всех этих прекрасных аспектов, мной двигала лень.

В конце 7 класса я заинтересовалась обществознанием – мне купили сборники ОГЭ и ЕГЭ для подготовки (помню, как понимала через слово задания, будто изучала другой язык). Потрудилась я пару месяцев над ними, а потом думаю: «А что дальше? Ну не хочу я сдавать 4 предмета на 100 баллов каждый, иметь в арсенале красный аттестат и значок ГТО». Замечу, что многим ребятам такой вариант подходит, и это прекрасно, если они осознали и составили себе такой план достижения результата, в котором чувствуют себя комфортно. Я всегда была причастна к творчеству, поэтому идея, что мне нужно писать эссе по шаблону, меня не прельщала. Да и к тому же, выучить на компетентном уровне один предмет, который ты любишь, гораздо легче, чем учить сразу 4. 

Мама принесла мне папку распечатанных олимпиадных заданий: от школьного до заключительного этапа. Довольная я начала работу. Только спустя 2 месяца у меня получилось чисто выполнить задание на соотнесение: не было системы обучения, я «кусочничала». Далее записалась на курс по подготовке к олимпиадам по обществознанию, зарегистрировалась на олимпиады, процесс пошел. Так получилось, что обществознание на ВсОШ я писала за 8-й класс, а право – за 9-й. И так уж получилось, что по праву я стала второй в рейтинге по региону, набрав свои гордые 42 балла, зная только базу из курса обществознания и используя логику.

17 июля – 10 сентября

5-11 классы

Онлайн-олимпиада Коалиции

Проверьте свои знания и выиграйте ценные призы

В 9-ом классе социология для меня отошла на второй план, и я записалась на курсы по праву, в том числе в Коалицию. Желание отточить свои знания только возросло, и спустя месяц друг мне прислал пост, что в школу ЦПМ идет набор. Тогда я уже знала про систему московской сборной и понимала, что для членства в ней нужно учиться в Москве. Началась моя большая игра. В сентябре я переехала в Москву (родители остались в Самаре) и поселилась в общежитии моей новой школы. Я была абсолютно готова к высоким нагрузкам как и физически, так и морально. Стартовали занятия, в конце сентября началась сборная. Был раж, была энергия работать, работать и еще раз работать.

00012365

А потом, в конце первого осеннего месяца, общежитие закрыли. Многим пришлось вернуться домой, а в моей голове замаячила мысль, что если я не останусь, то об олимпиадной карьере на Всеросе в этом году можно забыть. До регионального этапа у меня было 4 переезда по Москве, будто судьба проверяла меня на прочность, подкидывая испытания. К тому моменту нагрузка в сборной достигла своего пика: спать буквально удавалось 4-5 часов в сутки, а количество информации превышало объемы моей памяти.

Но, именно благодаря всем этим ситуациям, я пришла к самому главному решению. Я наконец поняла, в чем заключалась ошибка моего прошлого года – формат обучения. Он мне не подходил. Когда я сидела на лекциях, у меня "в одно ухо втекало из другого вытекало". Когда я заполняла открытые вопросы, я просто переписывала кодекс, а нужные знания не откладывались в голове. И я поменяла всё. Поменяла в сторону рациональности. Почти перестала появляться в школе, так как дорога у меня занимала 1,5 часа в одну сторону, а в таком экстремальном режиме это время дорого мне обходилось. На лекциях значилось мое присутствие, но на самом деле я сама прорабатывала необходимые материалы по своей методике. Понятие “скорость” сменилось на понятие “качество”.

И вроде бы все было хорошо. Регион неумолимо приближался, а я работала в своем темпе (несмотря на свою методику, я также спала по 5 часов, хах). Но за две недели до этого знаменательного события случилось страшное: моя соседка по квартире заболела коронавирусом. Осознание того, что на мой ослабший организм этот вирус сядет моментально и я могу просто не дойти до региона, максимально быстро меня встряхнуло.

Две недели я жила вместе со своей подругой (за что я ей безумно благодарна), которая также готовилась к олимпиаде по праву. День икс. Все написали. Поменялся формат. Поменялись правила. Месяц в подвешенном состоянии до объявления проходных. Не могла заставить себя начать работать: хотелось отдыхать. Пришли результаты – ура, я еду на заключительный этап! Опять подготовка, снова азарт.

Как поступить в вуз и заработать крупную сумму при помощи олимпиад?

Как олимпиады помогают при поступлении в вуз

Заключительный этап прошёл замечательно. Я кайфовала на каждом туре, наслаждалась тем, что я делаю. Я творю: создаю свою историю, показываю свои знания нестандартными решениями задач, привношу новое в олимпиаду своей подачей на устном турнире. Итог: счастливый призер ВсОШ по праву.

Не было нервов во время написания любого этапа. После и до: конечно, это свойство психики. Но во время олимпиады я отдавалась полностью ей. Ни разу меня не посещала мысль бросить право. Мысль, что я устала, – да, но бросить – да ни за что на свете!

Ключевые моменты, необходимые для достижения успеха на олимпиаде

Правильная стратегия, умение прислушиваться к себе, любовь к своему делу – те компоненты, которые помогли мне пройти этот путь. Безусловно, огромный вклад сделали мои наставники, а также близкие для меня люди, которые помогали почувствовать, что я иду по этой дороге не одна.

Онлайн - пробник ЕГЭ

Проверьте свои знания перед началом учебного года и выиграйте ценные призы!

Чем Дарье помогли занятия в Коалиции

Я занималась в Коалиции в 9-м классе параллельно с другими курсами. Именно тут преподаватель помог привести в тонус мои знания перед регионом, а также показал, насколько важно юридическое мышление. Помимо базовых знаний кодексов, в Коалиции научили мыслить как юрист, быстро перестраиваться с задания на задание, правильно обращаться со временем и показали, что ни один учитель не сможет выучить за тебя твой предмет. Всё зависит от тебя!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
В каких олимпиадах принимаете участие вы? Расскажите о своем опыте в комментариях.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена