3567

Олимпиадные задания по физике имеют существенные различия с типовыми задачами, решения которых разбирают в средней школе. Их главная особенность – нестандартность, поскольку организаторы олимпиад проверяют не только уровень знаний участников, но и гибкость мышления.

Олимпиадные задачи, как правило, не требуют знания такого материала, который не предусмотрен в школьной программе по физике и математике, однако требуют знаний дополнительных разделов. Также для их решения в первую очередь необходимо уметь строить физические модели, глубоко понимать физические законы, самостоятельно применять их в различных ситуациях, а также безупречно владеть математическим аппаратом.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Программы преподавания физики во многих школах не в полной мере соответствуют программам олимпиад, особенно Всероссийской. В связи с этим школьникам необходимо получать недостающую информацию на дополнительных курсах или самостоятельно.

На сегодняшний день можно найти немалое количество учебных пособий и задачников, которые помогут подготовиться к Всероссийской и перечневым олимпиадам по физике. Среди них нет универсальных, поэтому необходимо будет прибегать в разным дополнительным источникам информации.

В. И. Лукашик «Физическая олимпиада в 6-7 классах средней школы: пособие для учащихся» - 2-е издание

Если вы учитесь в 6-8 классе и только начинаете свой олимпиадный путь, то можете начать знакомство с заданиями с этого сборника Лукашика. Поскольку на момент его издания полное среднее образование в стране составляло 10 лет, а не 11, как сейчас, то 7-й класс вполне соответствует нынешнему 8-му.

Содержащийся в книге материал поможет вам расширить знания по физике и проверить их на решении задач по различным темам – плотность, механическое движение, давление, работа, мощность, энергия, электричество и магнетизм. К задачам даны ответы и решения или краткие указания.

Скачать

Весьма полезным, особенно на начальном этапе подготовки к олимпиадам, будет этот классический сборник задач. В него включены вопросы и задания различной степени сложности, на которые даются ответы и решения, раскрываются методы решения типовых заданий.

Подробнее

 

 

В сборнике содержится 475 задач, предлагавшихся с 1986 г. по 2005 г. на теоретических турах Московских городских олимпиад школьников по физике. В книгу пошли наиболее интересные задачи с подробными решениями.

Скачать

В сборник вошло около пятидесяти оригинальных задач с решениями по физике, предлагавшихся авторами на физических олимпиадах разных уровней — от школьного до международного. Для работы с книгой достаточно знание курса физики в объеме школьной программы, но решение многих задач требует сообразительности, умения по-новому взглянуть на известные явления.

Скачать

 

Книга представляет собой сборник статей и задач по физике. Одни статьи дают красивые объяснения различных физических явлений, другие помогают глубже разобраться в школьной физике.

Предлагаемые задачи не простые, они требуют ясного понимания основных физических законов, умения применять эти законы, а иногда – и просто сообразительности. Все задачи снабжены решениями, многие из которых представляют собой небольшие исследования.

Скачать

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

В. А. Балаш «Задачи по физике и методы их решения»

Книга представляет собой пособие по решению задач повышенной трудности по курсу элементарной физики Создавая пособие, автор стремился разработать единые методы решения задач по курсу элементарной физики, показать, как нужно использовать эти методы при решении конкретных задач.

Построение книги не является стандартным для задачника. В начале каждой главы даны краткие теоретические сведения, позволяющие вспомнить основные понятия и законы курса физики, приведены формулы, которые используются при решении задач. Далее следуют методические указания по решению задач и примеры их решения. Каждая глава заканчивается задачами для самостоятельного решения.
Большинство задач, приведенных в пособии, предлагалось на физических олимпиадах и вступительных экзаменах по физике в ведущих вузах страны. Многие задачи составлены автором.
В конце книги помещены ответы к задачам, а также решения некоторых задач.

Скачать

Пособие содержит свыше 2000 задач по физике. Особое внимание уделено тем разделам, которые в школе изучаются недостаточно глубоко, но важны для успешного обучения в вузе. Включено много оригинальных задач, связанных с практикой научно-исследовательской работы. Задачи снабжены ответами, наиболее трудные — решениями.

Скачать

В данном учебнике содержатся различные советы и примеры к задачам практического тура физических олимпиад. Есть задания как начального, так и высокого уровня, так что подойдёт и младшим школьникам, и студентам первых курсов.

Скачать

 

 

В сборник вошли задачи по физике, предназначенные для подготовки школьников 7—11 классов к физическим олимпиадам. В начале каждого раздела приводятся важные для понимания задачи с подробными решениями, для других задач предлагаются подсказки, ответы или краткие решения.

Скачать

Цель книги — дать читателю представление об основных физических явлениях и важнейших физических законах. При создании книги был использован стенографированный курс лекций по физике, прочитанный Л.Д. Ландау на физико-техническом факультете МГУ.

Скачать

 

 

Предлагаемая книга отличается от традиционных курсов электричества и магнетизма дедуктивным методом изложения: автор, прежде всего, дает основы представления о поле, о его источниках и вихрях, и с позиций теории векторного поля излагает весь дальнейший материал. Такое построение курса позволяет при сравнительно небольшом объеме книги рассмотреть широкий круг вопросов, охватываемых современной теорией электричества и магнетизма и электронной теорией. Подробно рассмотрена электронная теория металлов, полупроводников, диэлектриков и плазмы.

Подробнее

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Для целенаправленной подготовки к некоторым популярным перечневым олимпиадам по физике 1 уровня подойдут следующие издания:

«Задачи вступительных испытаний и олимпиад по физике в МГУ (с подробными решениями)»
Скачать

«Физика. Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ» (с подробными решениями)
Скачать

К. Н. Драбович, В. А. Макаров, С. С. Чесноков «Физика. Практический курс для поступающих в университеты»
Скачать

К. Н. Драбович, В. А. Макаров, С. С. Чесноков «Подготовка к вступительным испытаниям в МГУ. Физика. 770 задач с подробными решениями»
Подробнее

Чивилёв В.И., Городецкий С.Е. Заключительный этап олимпиады «Физтех-2014» // Потенциал (ежемесячный журнал для старшеклассников и учителей). 2015. №1. С. 5865.

Агаханов Н.Х., Александров Д.А., Богданов И.И., Городецкий С.Е., Подлипский О.К., Кожевников П.А., Чивилёв В.И., Шабунин М.И., Шеронов А.А. Задачи физико-математических олимпиад «Физтех-2014». МФТИ. 2014.

Агаханов Н.Х., Александров Д.А., Богданов И.И., Городецкий С.Е., Подлипский О.К., Кожевников П.А., Чивилёв В.И., Шабунин М.И., Шеронов А.А. Задачи физико-математических олимпиад «Физтех-2015». МФТИ. 2015.

Агаханов Н.Х., Богданов И.И., Глухов И.В., Городецкий С.Е., Диесперов В.Н., Дубинская В.Ю., Кожевников П.А., Подлипский О.К., Шабунин М.И. Заключительный этап олимпиады «Физтех-2016» по математике // Математика в школе. 2016. № 7. С. 1122.

В.И. Чивилёв. Варианты задач олимпиады «Физтех-2016» // Потенциал (ежемесячный журнал для старшеклассников и учителей). 2016. №8. С. 63-69.
Источник

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Информацию, которая пригодится при подготовке к олимпиаде по физике, также можно и нужно искать в интернете. Стоит обратить особое внимание на приведенные ниже ресурсы:

1. Сайт Московской олимпиады школьников по физике

2. Сайт «Олимпиады для школьников»

3. Материалы журнала «Квант»

4. Архивные материалы журнала «Физика»

5. Интернет-библиотека МЦНМО

6. IPhO – International Physics Olympiads. Материалы международных физических олимпиад (на английском языке)

7. Сайт подготовки национальных команд Российской Федерации к Международной олимпиаде по физике IPhO и Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров IJSO

Желаем продуктивной подготовки!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие ресурсы используете вы при подготовке к олимпиаде по физике?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена