2b52c13b-1d29-4c3b-b997-f4abf4956520

Вам кажется, что обучение в школе — это слишком долго, и можно окончить 10 и 11 классы за один год? Тогда вам нужно выбрать экстернат и пройти школьную программу в удобном для вас темпе. Как завершить школьное образование экстерном и какие есть подводные камни у этого способа обучения? Разбираемся в этой статье.

Содержание

Есть ли сейчас экстернат?

Экстернат как форма обучения появилась в советское время, когда у школьников не было времени находиться в классах, а надо было работать. Многие получали образование экстерном и приходили только на экзамены.

В современной же системе обучения такого понятия как «экстернат» нет, получается, и школу окончить экстерном нельзя? А вот и нет.

Сейчас школьники могут выбрать классическое обучение в школе, а можно остановиться на семейном обучении или самообразовании. Во втором случае ходить в учебное заведение не надо, только договориться со школой, которая будет принимать у вас промежуточную и итоговую аттестации. Вы можете пройти школьную программу быстрее, а значит, окончить школу экстерном в привычном для нас смысле слова.

Например, школьник решил, что не пойдёт в 9 класс – экстернат выберет. Тогда его ждёт другая форма аттестации. Вместо привычных контрольных работ и срезов ему нужно будет время от времени приходить в школу и выполнять письменные работы, чтобы подтвердить свои знания.

Сдавать ОГЭ и ЕГЭ в этом случае надо так же, как и другие дети. Вот только чтобы школа допустила вас к написанию итоговых экзаменов, нужно выполнить промежуточное тестирование на высокие баллы.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Кому стоит выбрать экстернат?

Семейное обучение или самообразование требует высокого уровня самодисциплины, усидчивости и умения черпать информацию из разных источников. Иногда это сложно, но в некоторых ситуациях просто необходимо выбрать именно такую форму аттестации.

Чаще всего экстернами становятся:

  1. Дети, которым не подходит школьный темп обучения. Для кого-то программа объясняется слишком быстро, а для других, наоборот, слишком медленно. И те, и другие будут скучать на уроках и отвлекать своих одноклассников. Поэтому им стоит окончить школу экстерном.
  2. Спортсмены, актёры, певцы. Если у ребёнка постоянные тренировки, репетиции, выступления и соревнования, то времени на обычную учёбу в школе просто не найти. Намного проще перейти на домашнее обучение, нанять репетиторов и стать экстерном.
  3. Те, кто постоянно путешествуют или живут за границей. Если родители работают в другой стране, но хотят, чтобы их дети получили российское среднее образование, то они организуют школу экстернат для своих детей.
  4. Дети с особенностями в развитии. Чаще всего ученикам с ОВЗ сложно учиться вместе с другими ребятами, поэтому родители организуют для них семейное обучение с экстернатом в качестве аттестации.
image 2359 (3)

Как стать экстерном

Экстернат — это форма получения образования, которая позволяет учиться и сдавать экзамены в удобном для вас темпе. Вы составляете программу под себя и можете проходить несколько школьных лет за один год.

Если вы поняли, что привычное обучение в школьных классах не подойдёт, то значит, надо договориться со школой об экстернате. Специальных школ для экстернатов нет, вы можете заключить договор с любым учебным заведением, у которого есть соответствующая аккредитация.

Получается, вам надо прийти в обычную школу и сказать, что хотите проходить аттестацию в данном учебном заведении после того, как ребёнок получит необходимые знания дома. После написания заявления вы можете окончить школу дома, а подтвердить знания на промежуточных тестированиях.

Можно ли окончить экстерном 10-11 классы?

Экстерном может стать ученик любого возраста. Семейное обучение доступно с первого класса.

Но чаще всего для того, чтобы сократить время обучения в школе, ученики выбирают экстернат в 10-11 классах и проходят два года за один. Например, можно до Нового года окончить 10 класс и пройти промежуточное тестирование, а к маю подготовиться к ЕГЭ и выпуститься из школы.

Как это сделать? Вам надо поменять форму обучения на образование дома, составить собственное расписание, учиться в удобном для вас темпе, который может быть на год быстрее. В каждой школе процесс перехода на экстернат уникальный. Иногда достаточно пройти собеседование, а порой учителя могут попросить ученика написать специальные тесты, чтобы продемонстрировать свои знания.

image 2358 (13)

Как организовать учёбу на экстернате

Специальных школ или классов для экстернов нет, и вам надо будет осваивать школьную программу своими силами, а для этого надо обладать высокой дисциплиной и выстраивать учебный процесс дома. 

Экстерн может организовать учёбу одним из следующих способов:

  • Самостоятельно. Взять учебники, дополнительную литературу и учиться по ним. 
  • Обратиться за помощью к репетиторам. Можно взять по всем предметам или только по тем, где возникают сложности.
  • В онлайн-школах. Обучение структурировано, преподают опытные специалисты, и точно все темы будут охвачены.

А если нет времени на школу, но самообразование не вариант?

Выбирайте вечернюю школу

Одно из самых частых заблуждений, связанных с семейным обучением, звучит так: “Ученик может выбирать, какие темы ему учить”. Отказаться от неинтересных предметов не получится, ведь чтобы перейти в следующий класс, ученику-экстерну необходимо сдать аттестацию по всем школьным предметам. А значит, учиться придётся, как и всем детям в школе.

3798 (1)

Выводы

Аттестат обычного ученика и аттестат экстерна ничем не отличается: вы не увидите отметок о семейном образовании, а только заслуженные оценки. Каждый выбирает для себя удобную форму обучения и аттестации, а экстернатом оканчивают школу те, кому по той или иной причине не подходит классическое обучение, или те, кто хочет освободить себя в последний год в школе.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы считаете, окончить школу экстерном - хорошее решение?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена