Чек-лист абитуриента_ (1)

День открытых дверей позволяет абитуриентам познакомиться с атмосферой вуза, задать интересующие вопросы декану факультета о поступлении. Данные о заведении лучше узнать заранее: так некоторые условия обучения, всплывшие в течение учебного года, не станут для вас неожиданностью. На дне открытых дверей важно уточнить все моменты, касающиеся дальнейшего трудоустройства, ведь цель выпускников – поиск работы с высокой зарплатой.

Формат проведения: онлайн, офлайн. Если планируете поступление в вуз вашего города, то не ленитесь, выделите день и приезжайте на встречу в реальности, чтобы не только получить информацию, но и вживую увидеть учебное заведение, пообщаться с представителями факультета.

Содержание

Дарим скидки до 23%

на подготовку к экзаменам и олимпиадам при покупке курсов с 22 по 26 февраля

Как проходит день открытых дверей?

Дни открытых дверей вуз организует несколько раз в год, чтобы будущие ученики смогли ознакомиться с условиями поступления и обучения на факультете. На мероприятии проходит некая «реклама» факультета, где декан рассказывает о преимуществах при зачислении на данное направление.

День открытых дверей проходит как праздник, на котором абитуриенты слушают выступление о привилегиях вуза, а затем задают все важные вопросы. Список уточнений лучше создать заранее, чтобы ничего не упустить на мероприятии.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Какие пункты освещают?

Факультет

Программа обучения на факультете, преподаватели и их заслуги в сфере образования.

Специальность

Условия зачисления на бюджет и проходные баллы, стоимость платного обучения при поступлении.

Подача документов

Пакет необходимых документов, сроки приема, дни вступительных экзаменов факультета.

Жизнь после вуза

С какими компаниями сотрудничает заведение, где работают выпускники после завершения учебы, в какие фирмы можно трудоустроиться в будущем?

Стать абитуриентом ведущего вуза поможет онлайн-школа «Коалиция». Вас подготовят к ЕГЭ и олимпиадам преподаватели с многолетним опытом – олимпиадные тренеры, эксперты ЕГЭ, учителя высшей категории, кандидаты педагогических наук, преподаватели топовых вузов страны.

Присоединяйтесь к дружной команде!

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

10 вопросов представителям вуза на дне открытых дверей

На мероприятие идите подготовленными: задавайте вопросы, которые помогут сделать выбор вуза и факультета при поступлении. Уточнения должны быть серьезными и грамотно сформулированными.

В день открытых дверей не задавайте вопросы, ответы на которые легко можно найти в интернете за минуту. Не спрашивайте о том, вкусные ли булочки в столовой, сколько времени дается на обеденный перерыв и прочее, – все это вы можете узнать у студентов.

Какова техническая оснащенность заведения?

Уточните, имеются ли в распоряжении вуза условия, обеспечивающие комфортное обучение: аккуратный ремонт и мебель, наличие смарт-досок и выхода в интернет, учебники с актуальной информацией на сегодняшний день.

Задайте вопрос про платное обучение

Сильно ли колеблется стоимость «платки»? Можно ли вносить деньги по семестрам? Для каких категорий населения предоставляются льготы, скидки во время поступления на факультет?

Как в университете обстоят дела с внеучебной деятельностью?

Кружки, КВН и прочие дни мероприятий не играют ключевой роли при обучении. Но некоторым людям важно не только учиться в стенах вуза, но и активно участвовать в его жизни, взаимодействовать с ребятами с разных курсов и направлений.

Делается ли уклон на изучение иностранных языков?

Часто абитуриентов при поступлении волнует вопрос о наличии иностранных языков на факультете: кто-то планирует работать в международной компании, а кто-то изучает язык в качестве хобби или хочет переехать в дальнейшем в другую страну.

Предусмотрена ли практика на последних курсах факультета?

Знание теории – это прекрасно. Но сможете ли вы сразу управлять автомобилем, если выучили ПДД только в теории? Нет! Поэтому уточните, будет ли у вас возможность (и какая) потренироваться по профессии на практике.

Каковы условия проживания в общежитии?

Задайте на дне открытых дверей вопрос о состоянии мест и стоимости для проживания студентов.

Какие льготы предоставляются при поступлении на факультет?

Сколько баллов вуз добавляет за наличие красного аттестата и золотой медали? Какие привилегии для олимпиадников?

Насколько велик конкурс в магистратуру?

Работодатели охотнее принимают выпускников вуза со степенью магистра, так как магистратура фокусируется на узкой сфере, что позволяет углубленно изучить науку.

Возможен ли перевод на другой факультет, если поймешь, что текущее направление не для тебя?

Как и при каких условиях можно перевестись?

Обновлены ли программы обучения?

Соответствует ли вся информация актуальным данным? Учебная литература новых изданий или советских времен?

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи:

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

Советы абитуриенту на дне открытых дверей

1. Не бойтесь задавать вопросы

Полученные ответы помогут определиться с выбором вуза и факультета.

2.Конспектируйте информацию, чтобы ничего не забыть

3.Посетите дни открытых дверей в нескольких заведениях

Лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. У деканов могут быть красивые и многообещающие речи, не имеющие ничего общего с действительностью после поступления.

4.Осмотрите здание вуза

Вам придется провести часть молодости в его стенах, поэтому важно разведать обстановку с оснащением аудитории и ремонтом. Во время дня открытых дверей вам покажут новые и чистые кабинеты, а на деле пары могут проходить в древних аудиториях с шатающимися партами и стульями с неприличными надписями на них 🙂

5.Общайтесь с абитуриентами и студентами, задавайте им вопросы на дне открытых дверей

Возможно, они посоветуют рассмотреть еще один вуз и поделятся своим жизненным опытом.

Чего стоит остерегаться на дне открытых дверей?

День открытых дверей – неплохой пиар-ход для вузов. Недобросовестные деканы поведают о прелестях заведения, умолчав о явных минусах; расскажут о том, что все выпускники факультета станут миллионерами сразу после окончания учебы. Как отличить правдивую информацию от ложной?

Уточняйте обтекаемые фразы декана

Вуз сотрудничает с мировыми компаниями? А где эти данные можно проверить? Задайте вопрос о названии фирм.

Ставьте многообещающие слова под сомнение

Во время дня открытых дверей вам сказали, что выпускников факультета быстро разберут все работодатели? А разве успех не зависит от личных умений, качеств человека и знаний?

Декан увиливает от ответа?

Вы уточнили интересующий вас момент, а декан начал неуверенно что-то придумывать по ходу событий? О реальной специализации и квалификации вуза стоит задуматься.

вывод1

Вывод

День открытых дверей предоставляет чудесную возможность оказаться в здании желаемого учебного заведения, задать вопросы и ознакомиться с атмосферой вуза. Не пренебрегайте мероприятием, чтобы быстро и без сомнений определить свое будущее место обучения!

А вы догадывались, что поступление в вуз без ЕГЭ возможно осуществить несколькими способами? Скорее прочтите статью, чтобы узнать о том, как это сделать!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена