3699

Сочинение в ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку – самое объемное задание, которое приносит больше всего баллов. Без грамотно написанного сочинения нельзя набрать максимум и получить оценку «5». В тексте проверяется не только качество письменной речи, но и соответствие теме.

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Список тем для сочинения ОГЭ

Ученикам 9-х классов для сочинения предоставляется 3 варианта:

Темы сочинения 9.3 с примерами вступлений:

На забудьте, что тема раскрывается на основе приведенного текста! На ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку аргументы подбираются из представленного повествования.

В сочинении 9.3 первый аргумент берется из текста, а второй – из жизненного опыта.

Дружба – ценный дар в жизни человека, без которого трудно существовать. Она делает нас счастливее, наполняя дни яркими красками. Всем без исключения нужен друг, мотивирующий меняться в лучшую сторону.

Что такое настоящее искусство? Это творческий взгляд автора на события и явления, происходящие в мире. Искусство привносит разнообразие в монотонную деятельность человека и позволяет погрузиться в параллельную реальность, наполненную чудесами и красотой.

У каждого человека есть своя мечта, к которой он стремится. Мечты могут быть маленькими, а могут быть и грандиозными. Многие желания осуществимы, если их обладатели непреклонно идут к цели, преодолевая препятствия.

Красота – относительное понятие, ведь люди видят прекрасное по-своему. Нет единого определения красоты, для каждого она особенна и любима. Она присутствует везде: во внешних чертах человека, в природе, в произведениях искусства.

Почему важно нести ответственность за свои деяния? Все поступки приводят к положительным или отрицательным итогам. Перед совершением действий нужно задавать себе вопрос «Могут ли мои действия причинить вред людям, животным или растительному миру?». Ответственность нужно прививать ребенку с раннего детства, ведь она помогает предотвратить негативные события.

Сила духа – моральная стойкость человека и его способность пройти все трудности. Судьба направляет людям непростые испытания. Сила духа помогает найти выход из затруднительного положения, когда кажется, что весь мир сплотился против тебя.

Может ли существовать общество без уважения? Несомненно, нет. Без него невозможно достичь мира и согласия среди всех народов. Уважение позволяет учитывать интересы других вопреки эгоизму.

Материнская любовь – самое сильное чувство, которое окутывает нас с рождения. Мамы отдают все тепло и заботу, чтобы обеспечить нам светлое будущее. Они передают свой опыт, накопленный годами, вкладывают свои старания и любовь в благополучие детей.

У каждого человека свои жизненные ценности. Кто-то желает разбогатеть, кто-то
стремится обрести любовь и реализовать себя как семьянин. Жизненные ценности словно маяк для корабля в море. Они освещают наш путь, показывая верное направление действий.

Книги несут в себе ценнейший опыт, который учит людей благородно поступать при определенных обстоятельствах. Книги дарят широкий спектр эмоций, прививают моральные качества и являются друзьями для человека.

Взаимовыручка – готовность отбросить все свои дела, чтобы помочь попавшему в беду, который однажды спас тебя. Уверенность в завтрашнем дне укрепляется, когда понимаешь, что у тебя есть человек, готовый выручить в трудную минуту. я друзьями для человека.

Счастье – высшее эмоциональное состояние, блаженство от происходящего. Несмотря на современную погоню за богатством и всеобщим признанием, человеку для счастья многого не надо. Необходимо получать удовольствие от простых вещей, тогда жизнь будет протекать с полной удовлетворенностью.

Внутренний мир составляет душу человека. Наполнение может быть разным, начиная от светлых качеств и заканчивая ненавистью. Внутренний мир можно разглядеть невооруженным глазом, для этого необходимо посмотреть на поступки человека и его отношение к другим.

3716

Советы по выбору темы для учащихся 9-х классов

В сочинениях ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку чаще всего затрагиваются проблемы любви, жизненных ценностей, нравственного выбора и дружбы.

Как выбрать тему на ОГЭ?

Оцените темы, встретившиеся вам на экзамене

Наиболее трудным для учеников 9-х классов является научный текст на лингвистическую тему (9.1). Школьники мало осведомлены о языковых приемах, поэтому им сложно составить структурированное изложение мыслей. Чаще всего девятиклассники выбирают сочинение 9.3, реже – 9.2 (рассуждение по предложенному фрагменту).

Во время чтения текста подумайте, какой отрывок можно использовать в качестве аргумента

При знакомстве с текстом подчеркните важные предложения, отражающие основную идею повествования, чтобы аргументировать тему небольшим отрывком. Используйте краткое цитирование, но не переходите к пересказу всего материала.Убедитесь, что вы сможете раскрыть тему сочинения ОГЭ, после этого смело приступайте к написанию!

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Подготовка к сочинению ОГЭ в 9 классе

ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку имеют регламент, в который нужно уложиться. Распределите выполнение материала так, чтобы вы успели выполнить тестовую и развернутую часть, перепроверить ответы. Сколько минут выделить – ваш выбор.

Сократить время написания сочинения поможет регулярная практика.

Чаще пишите сочинения по русскому языку

Усердная подготовка ускорит процесс написания рассуждения. Вам не придется во время экзамена долго подбирать слова – достаточно вспомнить содержание сочинения, которое вы составляли при подготовке.

Используйте клише

Клише делают абзацы последовательными и оформляют логические переходы между смысловыми частями.

Не путайте сочинения ОГЭ и ЕГЭ

Школьники часто ориентируются на готовые тексты в интернете, вследствие чего не попадают в критерии, установленные для 9-х классов. Приводим сравнительную таблицу, чтобы вы поняли разницу между требованиями на ОГЭ и ЕГЭ.

Критерий сравнения

ОГЭ

ЕГЭ

Откуда брать материал для аргументов ОГЭ и ЕГЭ?

Из текста, приведенного в ОГЭ (9.3 – 1 из текста + 1 из жизни)

2 из текста, встретившегося на ЕГЭ

Объем написания (не менее)

70 слов

150 слов (Для полного раскрытия проблемы эксперты ЕГЭ советуют уложиться в 300)

Занимайтесь подготовкой с проверенным преподавателем

В курс «Коалиции» по подготовке к ОГЭ по русскому языку входит разбор всего материала, который пригодится на экзамене. Эксперты подробно объяснят принцип написания сочинения и проверят вашу работу по критериям, после чего помогут устранить недочеты. С нами легко набрать максимальные баллы!

3715

Выводы

Каждый ученик может написать сочинение по русскому языку, если будет стабильно практиковаться и следовать критериям.

В тексте проверяется не только рассуждение по теме, но и грамотность. Рекомендуем заглянуть в статью «Пунктуационные ошибки», чтобы без сомнений расставлять знаки препинания на ОГЭ, ЕГЭ и при письменном общении!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена