8c33981f-b3c8-4b2f-8b0c-328cf8b9cb0b

Новомодное слово «прокрастинация», которое люди вставляют повсеместно и ассоциируют с ленью, имеет принципиальные отличия от простого нежелания делать что-либо. Какова природа прокрастинации? Существует ли волшебная таблетка, мотивирующая своевременно выполнять задачи? Разбираемся в статье. 

Содержание

Разница между прокрастинацией и ленью

Прокрастинация отличается от лени. Лень появляется в том случае, если субъект не намерен выполнять задачу вообще. При прокрастинации человек осознает весомую роль дела, но боится взяться за что-то неизведанное, получить неидеальный результат. Прокрастинаторы начинают делать вид, что заняты чем-то важным, имитируют продуктивность, решают менее сложные вопросы, сдвигая неотъемлемую работу на поздние сроки. 

«Симптомы» прокрастинации:

Чувство вины – главный показатель прокрастинации. Лентяй не готов брать ответственность за выполнение задач и «не парится» из-за дел – ему лень, ему все равно.

image 2366

Причины прокрастинации

Природой в людях заложена функция защиты от опасностей. Одной из таких «опасностей» выступает работа. Психика всеми способами старается избавить от стрессовых факторов, вследствие чего человек откладывает дела на потом, т. е. прокрастинирует. 

Прокрастинация зарождается на стыке задач. Равные по важности дела преследуют, поэтому лучшим способом становится уход от конфликта приоритетов.

Еще одна причина откладывания дел на потом – перфекционизм. Перфекционисты стремятся предоставить итоги работы в совершенстве, но это не всегда реально. Согласно их логике, проще не сдавать проект, чем получить критику после приложенных усилий или самостоятельно считать свои труды недостойными.

К прокрастинации подталкивает и бунтарский дух. Людей могут не устраивать требования, предъявляемые к виду и формату их работы. Но после длительного мыслительного сопротивления все-таки приходится браться за дело в той форме, которую оно предполагает.  

image 2405 (1)

Плюсы и минусы прокрастинации

Плюсы прокрастинации

Современные люди придали прокрастинации негативный оттенок, возвели ее в ранг безделья, но это далеко не так.

Человек, занимающийся прокрастинацией, помнит о важных задачах и размышляет о вариантах их решения. Постепенно в потоке мыслей проплывают свежие идеи и взгляды на дела, которые помогают всесторонне рассмотреть работу над целью.

4 марта – 15 мая

4-11 классы

Онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания и выиграй ценные призы

Откладывание задач на потом способно обнажить истинные желания людей, а не тенденции, поддерживаемые в обществе. Если человек хочет ходить в зал, но так и не начинает, вероятно, он просто следует моде и поддается влиянию блогеров. Он заставляет себя посещать тренировки, но вместо этого прокрастинирует, потому что спорт ему не по душе. Ритм жизни, навязанный в медиа, подходит не всем. Если какой-то человек к полудню успел помедитировать, сделал легкую четырехчасовую тренировку с большими весами, выпил 5 литров воды, съел все авокадо в доме, запустил новый бизнес-проект, а вы только проснулись – это не повод обвинять себя в прокрастинации.

Зачастую прокрастинация – «звоночек» о переутомлении. Знакомо состояние, когда после возвращения домой вы начинаете переодеваться в домашнюю одежду, но вместо этого садитесь на кровать со спущенными джинсами и залипаете в телефоне? Все дело в усталости от учебы или работы, мозг отказывается выполнять новые задачи, он просит дозу дофамина.

Минусы прокрастинации

Отрицательные стороны очевидны, поэтому перечислим их кратко списком:

  1. Откладывание дел на потом бьет по самооценке. Прокрастинатор не добивается целей, не видит результатов деятельности, поэтому разочаровывается в себе еще сильнее.
  2. Людей, которые постоянно переносят работу, преследует угнетающее чувство вины.
  3. У тех, кто прокрастинирует, страдает качество работы.
  4. Снижается концентрация внимания.
  5. Кратно уменьшаются шансы на успех.
  6. Прокрастинация вызывает проблемы в обществе: прокрастинаторов считают менее ответственными, им не дают важные задачи с хорошим вознаграждением.
  7. Человек утрачивает жизненные ориентиры и проводит время впустую.  
image 2359 (5)

Что нужно делать, чтобы побороть прокрастинацию?

1.  Фиксируйте задачи на бумажном или электронном носителе

Каждый вечер прописывайте задачи на день грядущий. Все дела помечайте цветами или знаками, свидетельствующими о срочности выполнения.

2.  Переносите дедлайны на ранние сроки

Урезайте время, отведенное на решение важных задач. Если начальство установило, что крайним сроком является воскресенье, внесите в свой планер иной день – пятницу. Такая тактика поможет предотвратить пропуск дедлайнов и снизит уровень прокрастинации. Под начальством подразумеваются не только реальные боссы, но и вы сами, преподаватели, обстоятельства, вынуждающие завершить дело к определенному времени.

3.  Ешьте лягушку с утра

Первым делом нужно выполнять объемные задачи. Это поможет ощутить свободу от потока занятости на оставшуюся часть суток, очистить мысли и осознать, что самые сложные вопросы и проблемы можно решить уже в середине дня.

Как научиться формулировать свои мысли?

Прокачиваем искусство коммуникации

4.  Пропишите все важные цели, для достижения которых предстоит работать

Чтобы побороть вечную прокрастинацию, нужно обозначить цель и пользу каждого шага к ней. Когда у человека есть четкое представление о конечном результате, он всеми силами стремится достичь желаемого уровня. 

5.  Обозначьте средства достижения цели

Разбивайте глобальные задачи на подпункты – это поможет структурировать всю информацию и распутать ком мыслей:

6.  Научитесь говорить «нет» и откладывать несрочные задачи

Нужно отказывать людям, которые взваливают вам на плечи свои дела, и приятелям, зазывающим на беспечные тусовки, идущие врознь с важными планами.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

7.  Следуйте правилу пяти минут

Прокрастинация не дает приступить к задаче? Пообещайте себе, что будете выполнять дело только в течение пяти минут. Вы втянетесь в процесс, сделаете гораздо больше и потратите больше времени, чем планировали.

8.  Перед выполнением задачи устраняйте отвлекающие факторы

Чтобы полностью погрузиться в дело, стоит включать бесшумный режим на телефоне и откладывать устройство в сторону. Соблазн зайти в социальные сети снижается, когда всплывающие уведомления не мозолят глаза.

9.  Введите лимиты использования развлекательных приложений

В настройках девайсов можно ввести временные ограничения на использование конкретных программ. Лимиты будут напоминать вам, что минуты развлечений исчерпаны.

10.  Подбирайте удобное время работы

Одним людям проще начинать работать с первых лучей солнца, у других прилив сил наблюдается ночами. Если не учесть свои пики активности, можно с легкостью потратить на прокрастинацию весь день и не выполнить ни одной задачи из списка.

3797 (2)

Выводы

Многозадачность – тенденция настоящего времени. Только человек, прилагающий все усилия, способен достичь высот. Путь к любой масштабной цели начинается с прекращения откладывания задач на потом – с регулярного выполнения всех намеченных дел.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Сталкивались ли вы с прокрастинацией? В каких моментах она проявлялась?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена