аа

ЕГЭ – не единственный вариант поступления в вуз для получения медицинского образования. Абитуриентам можно зачислиться в университет без сдачи выпускного экзамена в 11 классе. До начала приемной кампании необходимо рассмотреть различные институты и факультеты, а также специальность, в которой вы хотите реализовать себя.

Раскрываем все тонкости и рассказываем о том, как поступить в медицинский без ЕГЭ.

Содержание

Способы поступления в медицинский вуз без ЕГЭ

Победа во Всероссийской олимпиаде школьников или в перечневых состязаниях по биологии и химии, проводимых университетами

Олимпиадники поступают в вузы на внеконкурсной основе. Будущим студентам не приходится сталкиваться со всей долгой работой приемной комиссии, следить за списками зачисленных, в стрессе ожидая увидеть свои инициалы. Для абитуриентов заранее заготовлены бюджетные места в институтах.

Наличие ограничений по здоровью

Лица с ОВЗ и инвалиды могут поступить по результатам внутренних экзаменов в институте. Для абитуриентов с особенностями предоставляется специальная форма написания работ и прохождения программы образования.

Оконченное высшее образование

Лица, уже имеющие высшее образование, поступают в медицинский университет без ЕГЭ. Будущим студентам для получения второго высшего нужно сдать вступительные экзамены.

Перевод в другой институт

Если студент в ходе своего обучения понял, что факультет и специальность ему не подходят, он может поступить в другое учебное заведение. Предварительно требуется собрать все документы и написать входное тестирование.

Поступление иностранных граждан

Привычная система ЕГЭ работает только в России, в зарубежных странах поступление на следующую ступень образования проводится в иной форме. Для сглаживания различий в системах обучения предусмотрено, что иностранные абитуриенты должны выполнить вступительные испытания в университете.

Окончание медицинского колледжа

У школьников есть 2 выбора – остаться до 11 класса и пройти процедуру ЕГЭ или после 9-го поступить в колледж. Выпускникам медицинских колледжей не нужно сдавать экзамены, являющиеся обязательными в конце старшей школы. Вместо этого надо успешно справиться с локальными экзаменами в институте.

Формы обучения в медицинском

Основная форма образования – очная. Врачи несут ответственность за жизнь и здоровье пациентов, поэтому при получении специальности без практики и личного присутствия не обойтись. Заочная форма допускается при повышении квалификации и при проведении лекций.

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи:

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

Медицинские колледжи

Колледж

Программы обучения студентов

Количество бюджетных мест (указано в сумме всех программ обучения)

Проходной балл на бюджет от

Стоимость платного обучения от

Синергия

1.     Лечебное дело

2.     Фармация

3.     Сестринское дело

60

4.9*

130 тыс. рублей / год

Медицинский колледж Управления Делами Президента РФ

1.     Сестринское дело

2.     Лечебное дело

3.     Лабораторная диагностика

125

4.3

173 тыс. рублей / год

Медицинский колледж Российского университета транспорта

1.     Сестринское дело

2.     Лечебное дело

3.     Стоматология ортопедическая

100

4.6

100 тыс. рублей / год

Медицинский колледж Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова

1.     Фармация

2.     Стоматология ортопедическая

3.     Сестринское дело

45

4.6

130 тыс. рублей / год

Медицинский колледж №1

1.     Сестринское дело

2.     Лабораторная диагностика

3.     Лечебное дело

250

4.3

119 тыс. рублей / год

*для бюджетного зачисления в Синергию аттестат должен быть максимально приближен к среднему баллу 5.0. Для платного обучения в Синергии – не менее 4.0.

Детальная информация о приемной комиссии и кампании, факультетах, специальностях и о форме обучения раскрыта для абитуриентов на сайте колледжей.

ааа

Поступление абитуриентов с неудовлетворительными баллами ЕГЭ в медицинский вуз

Недобор баллов на ЕГЭ – не конец света для абитуриента. Эту ситуацию можно исправить несколькими способами и все равно поступить в желаемый университет, получить высшее образование.

Повторное написание ЕГЭ

Пересдача открывается в следующем году. У вас в запасе будет приличное количество времени, чтобы усердно подготовиться и поступить в вуз.

Зачисление в медицинский колледж

В колледж принимают по итогам аттестата. В некоторых учебных заведениях устанавливаются дополнительные испытания в письменной форме, а также в форме психологического тестирования. Необходимо подать все документы в приемную комиссию и не пропустить сроки. После окончания колледжа нужно написать внутренние экзамены университета на высокие баллы.

Колледж – не бесполезная трата времени. Вы приобретете новые знания и успеете подготовиться к вступительным тестированиям, чтобы стать студентом вуза и получить высшее образование по специальности.

Подача апелляции

Апелляцию нужно подавать только в том случае, если школьник уверен в правильности своих ответов. Грамматические ошибки и неправильное заполнение бланка не оспариваются, тестовую часть проверяет компьютер. Развернутые ответы перепроверит независимый эксперт. Но учтите, что результат может измениться не только в лучшую сторону, но и в худшую.

Поступление на факультет и специальность с низкими проходными баллами

К сожалению, у абитуриентов не всегда получается поступить в вуз на факультет мечты, поэтому приходится пересматривать варианты университетов во время работы приемной комиссии. Для предотвращения такой ситуации выберите несколько институтов до сдачи ЕГЭ, выпишите баллы для зачисления.

Не поступайте на нелюбимую специальность – лучше прибегните к вариантам, которые раскрыты выше.

Как подготовиться к поступлению в медицинский?

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Плюсы поступления в медицинский без ЕГЭ

Поступить с написанием внутренних экзаменов

ЕГЭ – однообразная модель, включающая в себя длительное решение однотипных тестов и развернутых частей при подготовке. А испытания в вузах предполагают интересные задания для раздумий и демонстрации знаний.

В вузах требуется раскрыть свои умения по биологии, химии и русскому языку. Это значит, что тратить свои силы и время на профильную или базовую математику абитуриентам не нужно.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Поступить по Всероссийской олимпиаде

Региональная власть устанавливает сумму средств, выплачиваемую победителям и призерам. В нашей статье вы узнаете о том, сколько можно получить денег за ВсОШ в 2022 году.

Будущие студенты поступают без вступительных экзаменов. Диплом Всеросса раскрывает для абитуриентов двери любых профильных вузов, дарит обучение по специальности на бюджетной основе.

Не требуется выполнять экзамены по четырем дисциплинам. Для получения диплома о среднем общем образовании достаточно написать русский язык и базовую математику на пороговые баллы, что может сделать без подготовки каждый выпускник.

выводы2

Вывод

Поступить в медицинский можно и без результатов ЕГЭ. Применяйте способы, которые раскрыты в статье, и все обязательно получится! И не забудьте заблаговременно до поступления рассмотреть варианты институтов и факультетов, узнать все о форме и нюансах обучения.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена