Биология – не самый простой предмет на ОГЭ и ЕГЭ, так что подготовку по всем темам нужно начать заблаговременно. Девятиклассники будут сдавать экзамены уже через полгода, нельзя откладывать изучение материала на крайний срок.

Хотите всесторонне знать биологические сведения и продемонстрировать умения в конце 9 класса на ОГЭ? Приступите к освоению информации уже сейчас, а наша статья поможет вам в этом!

Как проходит ОГЭ по биологии?

ОГЭ по биологии состоит из 29 заданий, 24 относятся к тестовой части, остальные 5 – к развернутой. Сложность распределена так:
1.
Базовый уровень

16 вопросов

2.
Повышенный уровень

9 вопросов

3.
Высокий уровень

4 вопроса

Экзамен включает в себя 5 блоков, темы из которых нужно подробно изучить во время подготовки:

Максимум баллов на ОГЭ по биологии – 45. Для выполнения заданий у вас есть ровно 3 часа (180 минут).

24 декабря – 20 января

Онлайн-олимпиада Коалиции

Меняем знания на призы

В какие даты школьники будут сдавать экзамен? План на 2022 год

Досрочный период ОГЭ
Основной период ОГЭ
Дополнительный период ОГЭ

Система оценивания ОГЭ по биологии

Номера заданий экзамена

Баллы

№ 1-17

1 балл

№ 18-23

2 балла

Но:

№ 18, 21, 23: 1 балл, если имеется единичное расхождение с правильным ответом

№ 19, 20: 1 балл, если есть 2 верно указанные цифры

№ 22: 1 балл при наличии не более 2-х ошибок в ответе

3 балла (в случае неточностей балл снижается)

№ 25-29

Балл зависит от полноты ответа

Советы по подготовке к ОГЭ по биологии

•  Обратитесь к кодификатору и спецификации ФИПИ

В официальных документах ФИПИ есть все темы, которые так или иначе могут встретиться на экзамене. Это значительно облегчает подготовку и позволяет создать план изучения материала для ОГЭ и ЕГЭ.
•  Ведите конспекты вместе с рисунками
Вам не нужно иметь талант в рисовании, знать тонкости нанесения картинок, чтобы схематично изобразить строение растений, животных и человека. При записи от руки внимание фокусируется на теме, информация лучше откладывается в памяти.
•  Регулярно решайте задания

Практика – секрет успеха при подготовке к любому экзамену. В интернете есть множество сайтов, сборников с заданиями в pdf. Также вы можете распечатать вопросы из открытых источников или купить пособия ОГЭ / ЕГЭ в бумажном варианте. Не забывайте фиксировать план достижения цели.

•  Сначала разбирайте каждый блок биологии отдельно, а затем решайте задания вперемешку
Если вы хотите набрать высокие баллы на ОГЭ, то будьте готовы знать выше среднего уровня. Не останавливайтесь на простых тестовых вопросах, выполняйте усложненные задания со смешанными темами.
•  Поддерживайте знания в тонусе
Когда мозг долго не использует информацию, он автоматически «очищает кэш». Выпускники на экзамене часто сталкиваются с проблемой забывчивости. Казалось бы, так усердно готовились по разделу в начале учебного года, были уверены в своих силах, все делали по плану, а в важный момент информация улетучилась. Именно поэтому нужно возвращаться к давно пройденным темам, чтобы они не подвели в ответственный момент на ОГЭ или ЕГЭ.

Разбор сложных заданий ОГЭ по биологии

1. Задания, затрагивающие темы о строении клеток

Выпускники часто ошибаются при решении задачи на определение части клетки и ее функции. При подготовке ученики привыкли работать только с письменной теорией без изучения изображений. В повседневной жизни люди не замечают мельчайших частиц, поэтому слабо представляют их устройство или не знают вовсе.

Способ преодоления проблемы: нужно смотреть научные фильмы и съемки организмов через микроскоп, запоминать и знать нюансы; готовиться по достоверным статьям, раскрывающим тему понятным языком.

2. Ферменты в пищеварении

Школьники знают об основных органах человеческого организма и имеют представление об их роли, но каждый год многие ребята не могут сдать экзамен на максимальные баллы, так как допускают ошибки в вопросах про расщепление ферментов.

Способ решения: детально рассмотрите функции процессов, происходящих внутри человека, и выучите тему при подготовке.

Читайте статьи и готовьтесь к ОГЭ
вместе с онлайн-школой «Коалиция»

Помогаем ученикам сдавать ОГЭ
на максимальный балл

> 20 000 учеников

3. Определение верных и неверных суждений

Ученики не дочитывают фразы до конца или просматривают их поверхностно, вследствие чего возникает ошибка. Задание нельзя назвать сложным, но иногда оно ставит в тупик при подготовке и на экзамене.

Решение проблемы: внимательно читайте условия, подчеркивайте отрицания и утверждения, обобщения, если хотите безошибочно знать ответ на вопрос. В большинстве случаев слова никогда, всегда относятся к неправильным вариантам выбора в ОГЭ и ЕГЭ.

4. Нарушение последовательности явлений

В экзамене нужно достоверно определить последовательность процессов. В задании 5 пунктов, так что вероятность неточности возрастает. Никто не хочет упускать баллы, перепутав хронологию пары явлений.

Выход из ситуации: прибегайте к пособиям в формате схем. При работе с ними включается зрительная память, что служит плюсом при освоении тем.

Своевременно готовьтесь, отслеживайте прогресс в своем обучении. Придерживайтесь четкого плана действий и стремитесь к лучшим результатам!

Если вы хотите связать свою профессию с медициной, то прочтите статью «Поступить в медицинский без ЕГЭ», чтобы знать все о дальнейшем зачислении в медучреждение!

Какие задания вызывают у вас сложности?