Когда речь заходит об изучении английского языка, многие люди впадают в ступор, не зная того, как описать свой текущий прогресс. Специально для этого разработана международная шкала, согласно которой проведены параллели между уровнями английского, количеством слов, которые знает человек, его навыками устной и письменной речи.

Как определить уровень английского языка, не сдавая платные международные тесты?

Для чего нужно знать свой уровень английского языка?

Человек, отталкиваясь от своих целей, должен понимать, на какой ступени обучения он находится. Тем, кто не устраивает регулярные путешествия по разным странам и не планирует связывать жизнь с английским, достаточно базового уровня, используемого в школах и вузах. Иначе ситуация складывается у тех, кому владение языком необходимо для проживания за рубежом, для работы в международных компаниях.

Многие работодатели в требованиях прописывают, какие кандидаты их интересуют, и указывают определенный уровень английского языка. Человек, который знает свой уровень, может быстро отсеивать неподходящие вакансии и фокусироваться на предложениях, которым он соответствует.

Какие уровни английского языка бывают

Для каждого уровня английского языка характерны свои особенности устной и письменной речи, установлены требования к теоретическим и практическим навыкам обучающихся. Рассмотрим подробнее уровни Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced, Proficiency.

Уровень Beginner (A1, начальный)

Что умеет человек, находящийся на уровне Beginner. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 500-700 слов

24 декабря – 20 января

Онлайн-олимпиада Коалиции

Меняем знания на призы

Уровень Elementary (A1, элементарный)

Что умеет человек, находящийся на уровне Elementary. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 1000-1200 слов

Уровень Pre-Intermediate (A2, средний начальный)

Что умеет человек, находящийся на уровне Pre-Intermediate. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 1500+ слов

Международные экзамены по английскому языку

Какие международные экзамены существуют и как к ним подготовиться?

Уровень Intermediate (B1, средний)

Что умеет человек, находящийся на уровне Intermediate. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 2000+ слов

Уровень Upper-Intermediate (B2, выше среднего)

Что умеет человек, находящийся на уровне Upper-Intermediate. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 3000-4000 слов

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Уровень Advanced (C1, продвинутый)

Что умеет человек, находящийся на уровне Advanced. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 4000+ слов

Уровень Proficiency (C2, профессиональный)

Что умеет человек, находящийся на уровне Proficiency. Критерии, по которым можно оценить владение языком:

Объем словарного запаса: 6000+ слов

Как определить уровень английского языка?

Самый популярный и доступный способ, позволяющий определить уровень английского языка, – прохождение онлайн-тестов. Тесты содержат вопросы разной сложности. Чем больше заданий человек решает верно, тем выше его результат и, соответственно, уровень владения языком. Минус такой проверки знаний заключается в неполных сведениях о текущем прогрессе. Тесты отражают осведомленность в области грамматики, они не дают сводку о навыках устной и письменной речи, об умениях воспринимать материал на слух.

Менее надежный способ – определять уровень знаний самостоятельно, без выполнения тестов. Люди могут переоценивать свои возможности, считая, что достигли более высокой планки. Многие путают Beginner и Elementary, Pre-Intermediate и Intermediate. Лучше комбинировать тесты, разработанные профессионалами в области английского языка, и сравнение своих знаний с чертами, свойственными для конкретных уровней.

Если изучение английского важно для написания экзаменов, поступления в вуз или зарубежную школу, трудоустройства и переезда, можно выполнить платные тесты и получить международный сертификат.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Уровни владения английским языком позволяют людям понять, на какой ступени они сейчас находятся, какие стороны устной и письменной речи надо проработать, чтобы расширить знания и достичь желаемых целей в обучении, карьере и самореализации.

А какой уровень английского языка у вас?