77d62823-bf5a-4bab-9e2a-5f628c90095b

ЕГЭ – своего рода лотерея. Баллы, полученные за экзамены, могут быть ниже ожидаемых, вследствие чего путь к поступлению в вуз закроется. Но даже в случае невысоких результатов есть шанс поступить в университет. Для этого существуют пересдачи обязательных ЕГЭ и предметов по выбору.

Правила пересдачи ЕГЭ

Для пересдачи ЕГЭ нужно подать заявление по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны отнести необходимые документы в региональный отдел образования до 1 февраля. При себе надо иметь паспорт, согласие на обработку персональных данных, заявление и аттестат об образовании (при наличии).

Пересдача ЕГЭ бывает двух видов – в текущем и следующем году. В текущем году можно пересдать только русский язык или математику. При наличии сразу двух проваленных обязательных предметов повторное написание ЕГЭ доступно только в следующем сезоне.

Если порог не преодолен, выпускник может прийти на пересдачу в резервные дни. Даты резерва публикуются вместе с остальными сроками написания экзаменов.

В случае второй неудачи ученик приходит в ППЭ в сентябре. К этому моменту уже сформированы списки зачисленных в вуз, начинается студенческая жизнь первокурсников, так что поступить не получится. Зато на руках будет аттестат о среднем общем образовании.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

По каким предметам можно пересдать ЕГЭ

Русский язык и математика – обязательные предметы, без которых не выдают аттестат. Для данных экзаменов доступны 2 пересдачи в год написания ЕГЭ – резервные и дополнительные дни. Важно учитывать, что профильный уровень математики можно переписать только летом, осенью проводится лишь «база».

Экзамены по выбору выпускники пересдают при нехватке баллов для поступления, чтобы заново подготовиться, улучшить свой результат и зачислиться в вуз в следующем году.

Если имеется уважительная причина отсутствия на ЕГЭ по выбору, можно прийти в установленные сроки и сдать экзаменационную работу в текущем году.

image 2395 (1)

Когда можно пересдать ЕГЭ

Для пересдачи экзаменов установлены 3 периода – резерв, дополнительные сроки и следующий год.

Даты пересдачи ЕГЭ в 2023 году

География, литература, устная часть по иностранным языкам

Профильная математика, базовая математика

Письменная часть по иностранным языкам, биология, информатика

Обществознание, химия

История, физика

Все предметы

Базовая математика

Причины пересдачи ЕГЭ

Пересдача экзаменов может осуществляться по вине организаторов и по уважительным причинам выпускника.

ЕГЭ можно сдать повторно, если во время проведения экзамена были выявлены проблемы с печатью корректных бланков, кто-то нарушил дисциплину, что помешало сосредоточению внимания на заданиях. Отклонения от установленных правил фиксируются сразу: нужно подать апелляцию на процедуру организации ЕГЭ в день экзамена.

Пересдать ЕГЭ по русскому языку, математике и предметам по выбору можно при наличии 1 из обстоятельств:

• Автомобильная авария, несчастный случай;
• Дни написания экзаменов по двум предметам совпали;
• Смерть родственника;
• Запланированная операция или болезнь, подтвержденная медицинской справкой;
• Ухудшение самочувствия на экзамене, препятствующее написанию работы.

На пересдачу экзаменов не пускают нарушителей – выпускников, замеченных при попытке списать. Даже обнаруженный факт наличия запрещенного устройства или бумажной шпаргалки закрывает путь к повторному написанию ЕГЭ в текущем году.

Плюсы и минусы пересдачи ЕГЭ

Пересдача – не удел неудачников, как могут подумать выпускники. Повторное написание ЕГЭ дает шанс на значительное улучшение результатов. Если в первый год не получилось набрать нужные баллы для поступления в желаемый вуз, к следующему разу можно подготовиться на максимум и зачислиться в престижный университет.

• Неудача на экзамене может быть сопряжена со сложным вариантом и другими факторами, мешающими показать высший результат. Вполне вероятно, что в резервные дни или в дополнительном периоде встретятся КИМ легче
предыдущих, что позволит набрать больше баллов;
• Есть время для повторения тем и закрепления изученного;
• Не нужно ждать целый год для пересдачи, знания остаются в тонусе;
• При успешном написании ЕГЭ по русскому языку и математике выпускнику выдадут аттестат.

• Между основными и резервными сроками мало дней, что усложняет повторную подготовку;
• Низкие баллы морально выматывают, после их получения сложно взять себя в руки.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

• Больше свободного времени. Олимпиады и школьные мероприятия не отнимают драгоценные дни;
• Подготовка более эффективна ввиду выстраивания собственного оптимального графика занятий;
• Есть время, чтобы определиться со своей будущей профессией.

• Требуется высокий уровень дисциплинированности;
• Может и вовсе пропасть желание поступать в вуз;
• У юношей не действует отсрочка от армии;
• Часть знаний «выветрится», придется повторно финансово вкладываться в репетиторов и курсы;
• Нужно будет снова проходить процедуру ЕГЭ, сопряженную со стрессом и долгим ожиданием результатов.

Если не преодолен порог для сдачи ЕГЭ, в текущем году можно написать только русский язык/математику. При отсутствии уважительной причины для повторного выполнения экзаменов по выбору придется ждать следующего года.

Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе