Отличное углубленное знание теории важно для успешного прохождения и теоретического, и практического туров Всероссийской олимпиады по биологии. Поэтому чем раньше вы начнете ее изучать, знакомиться с дополнительными, выходящими за рамки школьной программы материалами, тем выше будут ваши результаты.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Для девятиклассников задания теоретического тура базируются на разделах «Ботаника», «Зоология беспозвоночных», «Анатомия человека», «Биосистематика». Программу 10-11 классов дополняют темы из разделов «Анатомия растений», «Физиология растений», «Физиология человека и животных», «Зоология позвоночных», «Молекулярная биология», «Микробиология», «Биохимия», «Генетика», «Эмбриология».

Важно изучать не только узкоспециализированную литературу, но и понимать общие закономерности. С этой задачей поможет справиться американский учебник «Campbell Biology» by Peter V. Minorsky, Michael L. Cain, Jane B. Reece, Lisa A. Urry and Steven A. Wasserman. В нём систематизированы современные знания по всем разделам биологии, есть понятные примеры и качественные иллюстрации.

Ещё один базовый учебник — «Биология в 3-х томах» Д. Тейлора, Н. Грина и У. Стаута. Заполнить пробелы в химии помогут учебники Н. Е. Кузьменко и В. В. Еремина «Начала химии» или «Профильный курс».

После основ можно углубиться в изучение более узконаправленной литературы по разделам. Представляем вам список учебных пособий от олимпиадного тренера по биологии, который поможет получить необходимые знания.

Ботаника

Физиология растений

Зоология беспозвоночных

Зоология позвоночных

image 2373 (1)

Анатомия человека

Гистология

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки.

Физиология человека и животных

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Эмбриология

Микробиология

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Молекулярная биология

Биохимия

Генетика

Не стоит пытаться вызубрить все учебники. Имеет смысл делать акцент на ключевых идеях, законах, логике.

Для того чтобы понять, на какие разделы стоит обратить особое внимание, не забывайте уделять внимание олимпиадным заданиям прошлых лет.

А чтобы узнать свой уровень подготовки, решайте задания нашей онлайн-олимпиады!

Какой литературой пользуетесь вы при подготовке к олимпиадам?
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок