5

Все иностранцы, приступившие к освоению русского языка, должны быть готовы к многолетней практике. Изучение языка – длительный и трудоемкий процесс, требующий системности, регулярности и постоянной работы над ошибками. Статья будет полезна тем, кто уже имеет общие представления о нормах русского языка, умеет писать и читать, но не в полной мере доволен своим навыком; тем, кто желает улучшить результаты, научиться новому и достичь высокого уровня, а также помочь родственникам и друзьям получить знания.

Содержание

С чего начать изучение русского языка?

Перед началом занятий нужно определить для себя цели изучения иностранного языка. Если русский язык нужен для проживания в России на постоянной основе, получения образования, для трудоустройства в престижных нишах, вам следует стремиться к уровню носителей. Для редких путешествий будет достаточно знания базового материала, позволяющего общаться с населением и совершать простые сделки.

Зафиксируйте все мысли на бумаге или в смартфоне, чтобы периодически возвращаться к ним, перечитывать и черпать мотивацию для обучения. Напишите задачи и способы изучения русского языка, которые помогут в достижении желаемого. Алгоритм получения знаний будет схож с принципами изучения английского.

image 2366

Как выучить русский язык: советы

Первым делом нужно выучить алфавит: в основе современного русского языка лежат 33 буквы, из которых составляются слова, словосочетания и предложения. В обучении вам помогут прописи – образцы, отражающие правильность написания букв. Когда вы уделите время алфавиту, овладеете базовым курсом, вы уже сможете двигаться вперед и учить все больше новых правил, отрабатывать новые разделы языка.

Пишите тексты от руки

Иностранцам сложно самостоятельно составлять рассуждения на русском языке. Привыкнуть к особенностям письменной речи можно при помощи переписывания готовых текстов. Нужно брать отрывки из любимых книг и статей, а затем внимательно переносить их на лист бумаги.

Старательно пишите все буквы, обращайте внимание на расстановку запятых, проговаривайте последовательность действий, все слоги. Во время диктантов пользуйтесь словарем, чтобы разобрать незнакомый материал. 

для 5-11 классов

Бесплатная профориентация

В результате профориентации:

✔️ у тебя будет представление о различных стратегиях поступления, и ты выберешь оптимальную для себя;

✔️ ты узнаешь свои сильные стороны и сможешь их использовать;

✔️ определишься со списком вузов и предметами для сдачи;

✔️ поймешь, какая сфера деятельности поможет реализовать твои таланты, и будешь уверен в своем выборе;

✔️ получишь план подготовки для достижения цели по поступлению.

Смотрите видео на русском языке

Погружение в языковую среду невозможно без слухового восприятия информации. Выбирайте русскоязычных блогеров с богатым словарным запасом: в их речи должно быть минимальное количество ошибок и слов-паразитов, засоряющих рассуждения. Подпишитесь на каналы с подборками бесплатных уроков, выпущенных специалистами в области образования, зарегистрируйтесь на онлайн-курсы. Видео можно ставить на паузу, чтобы выучить правило, или включать скорость 0,75, чтобы четко расслышать каждое слово и проанализировать материал.

Читайте книги на русском языке

Выберите книгу, соответствующую вашим интересам. Она должна быть написана доступным языком, без сложных речевых оборотов и отсылок, понятных лишь некоторым носителям. Не пренебрегайте произведениями классики, например, книгами А. С. Пушкина: в них сохранена чистота русского языка, передана вся его красота, отражено многообразие слов.  

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Отдельно выписывайте незнакомые слова и их перевод

Заведите словарь и внесите в него новые слова, написание и понимание которых вызывает затруднения. Подчеркивайте орфограммы, в которых вы чаще всего допускаете ошибки, пишите определения понятий. Определения слов можно составлять как на русском языке, так и на вашем родном. Главное, чтобы материал был понятен вам.

Пишите и говорите на русском языке

Если вы заинтересованы в совершенствовании разговорных навыков, вам не обойтись без практики. Поддерживайте диалог на русском языке, менее критично относитесь к своим ошибкам: сейчас речь может быть далека от идеала, но вы способы улучшить ситуацию при помощи регулярного общения с носителями и иностранцами, изучающими правила русского языка.

Выучите сленговые выражения и фразеологизмы

Чтобы быть в курсе всех разговоров и событий, напишите и запомните несколько ключевых фраз, которые использует русскоязычное население для выражения эмоций и объяснения сложившихся ситуаций.

Сложный русский для иностранцев

Почему русский язык с трудом дается жителям других стран

Ведите ежедневник на русском языке

Пишите в ежедневнике о том, как прошел ваш день, фиксируйте свои планы на предстоящие будни и выходные. Можно нарисовать или распечатать календарь на текущий год, чтобы отмечать в нем график занятий по изучению русского языка.

Отмечайте прогресс в таблице

Создайте таблицу и разделите ее на несколько колонок. Выделите фонетику, лексику, словообразование, грамматику (морфологию и синтаксис), орфографию, фразеологию, орфоэпию и пунктуацию. Да, все эти слова звучат непривычно, но в них нет ничего страшного – это всего лишь лингвистические обозначения разделов языка, которые постоянно используются в русской речи. Без орфоэпии невозможно правильно расставлять ударения в словах, без орфографии – грамотно писать, без пунктуации — корректно использовать знаки препинания. А если вы не уделите время изучению грамматики, вы не сможете в полной мере освоить русский язык.

Выполняйте задания каждого блока, а затем оценивайте уровень прогресса от 1 до 5. Заранее составляйте список тем к следующему уроку и акцентируйте внимание на упражнениях, в которых допускаете больше всего ошибок. Обращайтесь к учебнику, пользуйтесь интерактивными и бумажными словарями, чтобы запомнить все правила и получить качественное образование.

Занимайтесь изучением русского языка с преподавателями

Один из главных способов выучить русский язык – занятия под руководством опытных преподавателей, которые способны найти подход к каждому ученику и объяснить все тонкости устной и письменной речи. 

image 2360

Интерактивные сайты и приложения для изучения русского языка

Интерактивный диктант помогает проверить свой уровень знаний. Материалы сайта состоят из текстов, в которых пропущены буквы и знаки препинания. Пользователи должны заполнить все пробелы и отправить ответы на проверку. Компьютер автоматически подсчитает количество орфографических и пунктуационных ошибок и напишет результат работы с текстом.

Сайт, на котором собрано большое количество норм русского языка. На сайте люди изучают:

Функционал приложения прост: достаточно ввести в интерактивный словарь интересующий материал, после чего пользователь получит сводку информации в виде текста, картинок и таблиц. В приложении представлены примеры, синонимы и антонимы, толкования слов, этимология и другие важные сведения, которые помогут изучить правила русского языка и подготовиться к любому диктанту.

3798

Выводы

Освоить русский язык сложнее, чем выучить английский. Чтобы достичь высокого уровня владения русским языком, вам придется регулярно заниматься практикой в течение нескольких лет. Полностью выучить язык вряд ли получится: он постоянно находится в развитии, поэтому даже носители не могут похвастаться совершенным знанием всех правил. Но для успешной реализации в обучении, карьере и личной жизни не нужно знать русский язык в идеале. Важно соблюдать имеющиеся нормы и постоянно работать над улучшением своих навыков.  

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Почему вы решили заняться изучением русского языка?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена