3809

22 задание в ЕГЭ-2024 по русскому языку проверяет, умеют ли выпускники работать с текстом и выявлять, какие высказывания соответствуют его содержанию. За выполненный номер участникам экзамена начисляется по 1 баллу. Чтобы справиться с поставленной задачей, нужно научиться быстро и четко обрабатывать написанную информацию.

Содержание

Структура 22 задания ЕГЭ по русскому языку

ФИПИ в спецификации прописывает ко всем заданиям ЕГЭ уровни сложности и проверяемые элементы, чтобы школьникам было проще ориентироваться при подготовке и формулировке ответов. Проверяемый элемент содержания в 22-х заданиях таков:

«Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста».

Участники ЕГЭ по русскому языку должны прочитать текст и выбрать утверждения, которые соответствуют или не соответствуют его содержанию. Перечень высказываний состоит не из цитат, а из предложений, которые не встречались в тексте. Экзаменуемые должны проанализировать их смысл и сопоставить идеей, приведенной в повествовании или рассуждении писателя.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Алгоритм действий в 22 задании ЕГЭ. Теория

Краткий алгоритм действий:

  1. Сначала обратите внимание на высказывания. И тогда во время чтения текста взгляд будет автоматически цепляться за ключевые слова.
  2. Вдумчиво прочитайте текст.
  3. Мысленно сформулируйте ключевую проблему, поднятую автором.
  4. Снова вернитесь к высказываниям и оцените, соответствуют ли они содержанию текста. В приведенном отрывке найдите предложения-подтверждения и предложения-опровержения событий.

Полезные советы, облегчающие практику:

  • Додумывание событий и мыслей – распространенная ошибка, из-за которой выпускники теряют баллы на ЕГЭ. Если информации нет в тексте, не нужно фантазировать, что автор, возможно, хотел об этом упомянуть/подразумевал этот факт в своем рассуждении. Составители ЕГЭ вставляют высказывания, которые вообще не соответствуют содержанию текста.
  • Подчеркивайте отрицания. Из-за невнимательности можно упустить отрицательные частицы в предложениях и исказить события и рассуждения.
  • Не используйте беглое чтение. Выделите на решение задания столько времени, сколько вам нужно для полноценного ознакомления с содержанием текста. Иначе вы не заметите важные смысловые элементы в предложениях и потеряете драгоценный балл ЕГЭ.
  • Делайте пометки в КИМе, выделяйте абзацы, отдельные фразы в предложениях, которые соответствуют высказываниям. Листы с заданиями не проверяются, поэтому можно смело совершать на них все действия с текстом.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как записывать ответ?

В ответ вносите только цифры в порядке возрастания. Данное правило работает на всех ЕГЭ, поэтому заранее приучите себя корректно заполнять бланк и проверять ответы перед их отправкой на обработку.

Задание 11 по русскому языку

Как выполнить №11 в ЕГЭ?

Где найти задания для практики?

На экзамене дорога каждая минута. Чтобы быстро и успешно выполнить задание, необходимо набить руку при подготовке. Во время практики помогут 2 ресурса – сайт “Решу ЕГЭ” и открытый банк заданий от ФИПИ. Выделенные ссылки сразу перенесут вас на нужные варианты ЕГЭ. А также там представлены тексты, которые могут встретиться на экзамене в 2023 году.

Но тестирование состоит не только из вопросов базового уровня. Без отточенной теории и умения справляться со сложными номерами невозможно получить высокие баллы ЕГЭ. Интенсивы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку – насыщенные занятия незадолго до экзамена – помогут освежить теорию в памяти и структурировать все языковые правила.

3810

Выводы

Внимательно читайте текст и анализируйте происходящие в нем события. Вы без затруднений найдете ответ, если будете соблюдать правила выполнения задания, изложенные в данной статье.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Помогло ли вам объяснение?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена