3695

С ранних лет дети приобретают основные навыки, в дальнейшем применяют их на протяжении всей своей жизни. Один из них – чтение. С помощью него люди получают огромный поток информации и используют в своей деятельности. Высокая скорость чтения позволяет быстрее обрабатывать и анализировать данные. Оттачивать данный навык лучше всего в детстве. В этой статье подробно раскроем тему обучения ребенка и расскажем о специальных упражнениях, способствующих скорочтению.

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Средняя скорость чтения среди детей

Скорость чтения у ребенка зависит от множества факторов, в том числе от природных данных, заложенных генетически. Существует минимум, который меняется в соответствии с возрастом ребенка.

Норма для дошкольника 5-6 лет: от 10 слов в минуту. С годами ребенка этот показатель растет.

Снимок экрана 2021-08-13 в 13.33.29
Скорочтение следует развивать с детства. В этот период времени мозг без затруднений впитывает новую информацию и активно ее применяет.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Проблемы, которые могут возникнуть при обучении ребенка чтению

Нередко наблюдаются особенности, замедляющие скорость чтения у ребенка. Дети должны не только бегло перемещать взгляд по тексту, но и полностью понимать прочитанные слова.

1. Регрессии

Возврат к уже прочитанной фразе. Ребенок еще раз перечитывает слова либо для понимания текста, либо сначала читает про себя, а потом вслух. Данные действия возникают из-за привыкания к чтению по слогам. Дети разбирают слово на куски, а затем снова перечитывают получившееся для полного осмысления фраз.

2. Слабая концентрация внимания

Во время чтения на ребенка могут действовать отвлекающие факторы, внутренние беспокойства. Работа с текстом должна проходить в мирной тихой обстановке, тогда школьнику удастся максимально погрузиться в атмосферу прочитанного.

3. Проблемы с речью

Несогласованность речевого аппарата. Ребенок может запинаться, нечетко выговаривать звуки, слова, превращая все в «кашу». Данную проблему можно преодолеть путем работы с логопедом с помощью упражнений.

4. Недостаточная широта поля зрения

Ребенок не должен фокусировать взгляд на одной короткой фразе. Для восприятия информации ему требуется дочитать предложение до точки, чтобы охватить весь смысл написанного.

5. Маленький словарный запас

Долгие попытки ребенка прочесть новое слово, не встречавшееся ранее, значительно замедляют весь процесс чтения.

6. Дислексия

Нарушение приводит к неверному распознаванию и пониманию прочитанного, к проблемам с письмом. Исправить текущую ситуацию можно только с участием профессионального специалиста.

7. СДВГ

Гиперактивность, при которой ребенок не может долго концентрироваться на одной вещи. Такие дети не обладают усидчивостью, их сложно увлечь чем-то. Корректируется с помощью неврологов и психиатров.

image 2359 (15)

Ребенок медленно читает. Что делать?

Фундаментальные положения, о которых необходимо помнить:

image 2358 (3)

Советы для обучения быстрому чтению:

image 2366 (4)

Упражнения для повышения скорости чтения детей

1. Упражнение «Словесная пирамида»

Ребенок смотрит четко на центр, не отводя глаза в сторону. Во время этого он должен прочитать слова, находящиеся на одной линии.

 

2. Упражнение «Отрезанная строчка»

Это упражнение помогает побороть регрессию глаз. Требуется закрывать уже прочитанную часть текста, чтобы ребенок не возвращался назад.

 

3. Упражнение «Метод скольжения»

Нужно обвести пару начальных слов в каждом новом предложении. Родители включают метроном. Во время первого удара ребенок должен читать слова в овале, во время второго – оставшиеся. Скорость пошагово прибавляется.

 

4. Упражнение «Остановка»

Ребенок читает текст. Чтение резко завершается после команды «остановка». Школьник отводит глаза от книжки и смотрит в сторону. Через время, после очередной команды родителей, снова приступает. Цель ребенка – моментально сориентироваться и найти предложение, на котором он остановился, затем снова начать читать.

 

5. Упражнение «Найди слово»

Родители задают определенное слово для поиска в тексте. Ребенок должен максимально быстро отыскать его среди всех фраз и выражений.

 

6. Скороговорки

Скороговорки позволяют оттачивать навык четкой речи без запинок и приучают к ускоренному темпу. После завершения работы с ними можно приступать к чтению в таком же режиме.

 

7. Чтение и рассуждение

Ребенок как можно быстрее читает текст, а затем беседует с родителями на тему прочитанного. Родители могут давать наводящие вопросы и спрашивать мнение. Данное общение позволит расширить кругозор школьника и сблизит его со взрослыми.

Плюсы скорочтения детей

Рост успеваемости в школе

Быстрый анализ текста позволяет найти нужную информацию и ответить на поставленные вопросы.

Сокращение времени, потраченного на уроки

Материал будет откладываться в памяти быстрее.

Рост интереса к обучению

У ребенка появится мотивация двигаться все дальше и дальше, изучать программу вперед, чтобы обойти одноклассников по развитию и занять призовые места на интеллектуальных конкурсах.

Увеличение багажа знаний

После освоения скорочтения на 1 книгу будет тратиться гораздо меньше времени. Осилить энциклопедию за вечер не составит труда. За год накопится огромная стопка прочитанной литературы.

3797 (1)

Выводы

Чтение – увлекательный и жизненно важный процесс для взаимодействия в социуме. Необходимо с раннего детства обучить ребенка навыку скорочтения, что сильно облегчит освоение школьной программы и пригодится во взрослом возрасте.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как считаете вы, должен ли ребенок уметь быстро читать?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена