3821

Сочинение в ЕГЭ по русскому языку – самое объемное задание, которое приносит 24 первичных балла. Навык грамотного составления текста нужно активно отрабатывать во время подготовки, чтобы на экзамене справиться с заданием быстро и качественно. Используйте тактики, представленные в статье, и тогда вы без проблем напишете сочинение на максимум.

Содержание

Структура написания текста сочинения в ЕГЭ по русскому

На сочинение не отводится отдельное время, поэтому вы должны уложиться в регламент всего ЕГЭ по русскому – 3 часа 30 минут. Уделите написанию текста больше времени, нежели вопросам из тестовой части.

Объем текста – 150+ слов. Если меньше, то сочинение оценивается 0 б.

Сочинение должно иметь определенный «скелет», от которого вы будете отталкиваться. Не путайте с итоговым сочинением, подразумевающим свободу повествования в тексте. Кстати, подробнее узнать о допуске к ЕГЭ вы можете в статье «Итоговое сочинение 2023-2024 уч.г.».

Свой текст вы пишете на основе отрывка из произведения, приведенного в задании. Вариантов выбора нет! Все зависит от попавшегося КИМа. Бывает и такое, что проблема отслеживается неявно, а слог автора сложно понять. В таких случаях спасает только практика человека во время подготовки.

Каркас текста по русскому языку выглядит так:

1 абзац

Формулирование проблемы или проблемного вопроса, поставленного автором.

2 абзац

Первый комментарий к проблеме текста и его пояснение.

3 абзац

Второй комментарий к проблеме текста и его пояснение.

4 абзац

Взаимосвязь или противопоставление двух комментариев.

5 абзац

Позиция автора текста.

6 абзац

Отношение к позиции автора текста.

7 абзац

Заключение.

Это пример идеального расположения всех частей, при котором ваш текст не смешается в кучу, а проверяющий быстро отследит соответствие всем критериям.

Рассмотрим каждую часть отдельно.

Проблема текста

Формулирование проблемы, которую затрагивает автор, – основа всего сочинения.

О каких проблемах рассуждают авторы текстов?

В куске произведения, по которому вы выполняете сочинение, может быть несколько проблем, раскрытых автором, но вы выбираете ОДНУ и пишете только по ней. Ни в коем случае нельзя скакать между темами.

Выбирайте ту проблему, которую сможете подтвердить двумя убедительными комментариями (примерами из текста).

Текст можно начать либо с вопроса, либо со слов:

Михаил Шолохов, автор произведения, затрагивает проблему героизма.

 

Как проявляется героизм людей на войне? Этим вопросом в своем произведении задается Михаил Шолохов.
image 2397

Комментарии и их пояснения

Пример, подходящий под критерии сочинения ЕГЭ:

Автор раскрывает проблему на примере капитана Сумскова. Красноармейцы заняли оборону на высоте, чтобы не допустить прорыва фашистских войск. Капитан отдал приказ: «Держаться будем до последнего!». Это иллюстрирует тот факт, что советские бойцы, несмотря на многочисленные потери в своих рядах, не оставили Родину, а сражались до конца.

Шолохов обращает внимание читателей и на красноармейца Николая. Перед боем мужчина заметил мальчишку, очень похожего на его сына. «И он вспомнит и подумает о своих осиротелых детишках не в последнюю минуту, а после того, как отбросят немцев от безымянной высоты». Николай понимает, что ему необходимо настроиться на бой, чтобы защитить своих близких, свою семью. Ради них он готов жертвовать собой, что свидетельствует о настоящем героизме.

При составлении комментария запрещено применение избыточного цитирования. Можно использовать небольшое предложение или несколько слов, отражающих важную деталь. После комментария не забывайте пояснять смысл отрывка.

Взаимосвязь или противопоставление двух комментариев

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о невероятных подвигах, совершаемых народом во время военных действий. Бойцы прилагали все усилия для свержения врага и освобождения Отечества, жертвовали собой во имя мирного неба над головой.

Вы должны выстроить логическую цепочку, найти сходство или различия в комментариях.

Позиция автора

Вы должны задать себе вопрос «Как автор относится к произошедшему и к героям произведения?». Его позицию можно отследить во всем тексте. Обращайте внимание на недовольство автора событиями или поощрение поступков.

Пример:

В тексте ясно отслеживается позиция автора. Он гордится своим народом и призывает всех людей к сплоченности и мирному существованию. Автор демонстрирует ужасы войны, чтобы каждый человек задумался над последствиями розни.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Отношение к позиции автора

В этом абзаце вы излагаете СВОЕ личное мнение. Абсолютно нормально, если вы не согласны с автором. В таком случае вы пишете: «Я не согласен с мнением автора произведения, потому что…». Подкрепить свои слова можно примерами из истории или литературы.

Пример:

Я разделяю мнение М. А. Шолохова. Война – ужасное явление, которое влечет за собой многочисленные смерти и разрушения. Героизм в военных реалиях – один из ключевых факторов победы. Сразить недругов, которые посягнули на свободу народа и суверенитет государства, могут только сильные духом люди.

При опровержении слов автора нельзя умалять честь и достоинство лиц, делать скандальные заявления!

Заключение

Многие школьники портят удачное сочинение неправильным выводом. Последний абзац должен быть связан с первым и соответствовать проблеме, о которой пишет автор!

Пример:

Проблема, затронутая Шолоховым в тексте, будет актуальна всегда. Только люди, которым не чуждо понятие героизма, могут преодолевать все невзгоды, до последнего бороться за благополучие окружающих и светлое будущее своего Отечества.

image 2404

Критерии оценивания текста сочинения ЕГЭ

К1. Формулировка проблемы – 1 балл.

К2. Комментарий к проблеме – 6 баллов.

К3. Отражение позиции автора – 1 балл.

К4. Отношение к позиции автора – 1 балл.

К5. Последовательность изложения – 2 балла (тот самый «скелет», о котором мы говорили).

К6. Выразительность речи – 2 балла.

К7. Соблюдение орфографических норм – 3 балла.

К8. Пунктуационные нормы – 3 балла.

К9. Грамматические нормы – 2 балла.

К10. Речевые нормы – 2 балла.

К11. Этические нормы – 1 балл.

К12. Фактологическая точность – 1 балл.

Итого: 24 баллов.

Изменения в критериях оценивания 27 задания

Критерий 2 «Комментарий к проблеме исходного текста» в 2024 году будет оцениваться 5 баллами (вместо 6, как это было в 2021 и 2022). Сочинение, написанное с соблюдением всей установленной структуры, принесет 24 балла. А также больше не будет ограничений на максимальное количество слов. Требования к минимальному объему остались прежними.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Советы для написания сочинения на максимальный балл

Научитесь анализировать исходный текст и представлять изложенную в нем ситуацию

Работа с приведенным отрывком требует максимальной концентрации внимания. В 27 задании ЕГЭ нельзя применять тактику беглого чтения. Нужно тщательно анализировать текст и отмечать фразы, которые пригодятся при формулировке проблемы, раскрытии комментариев, а также при написании позиции автора. Все пометки можно делать в КИМе, разрешено обводить и подчеркивать предложения и словосочетания прямо в тексте. Особое внимание стоит обращать на эмоционально окрашенные слова. Они передают идею автора и его чувства: умиление, одобрение, презрение, возвеличивание.

«Почистите» вашу речь и слог написания

Не используйте в сочинениях сленг и те слова, значение которых вы не до конца понимаете. Текст должен легко читаться и восприниматься. Поставьте себя на место автора: как бы вы вели повествование, которое понравилось бы читателям? Не пытайтесь удивить проверяющих витиеватыми предложениями со множеством причастных и деепричастных оборотов. Чем сложнее конструкции, тем выше вероятность допустить логические и пунктуационные ошибки и потерять баллы. То же самое касается слов, в правильности написания которых вы сомневаетесь. Не употребляйте их, подбирайте синонимы.

Запомните и постоянно используйте клише

Клише помогут вам раскрыть проблему (проблемный вопрос) текста и составить полноценное сочинение без потери фрагментов. Заранее заготовленные фразы сэкономят время выполнения 27 задания и сделают ваши рассуждения объемнее. Клише универсальны, их можно будет использовать при работе с любыми текстами, написанными разными авторами.

Во время подготовки к экзамену рассчитайте время, которое вы тратите на написание текста

Не забудьте оставить 10-15 минут после написания сочинения, чтобы перепроверить свои записи. Просмотрите наличие всех знаков препинания, убедитесь в грамотности и отсутствии логических ошибок в построении текста.

На экзамене первым делом приступайте к сочинению

В начале экзамена мозг человека еще не перегружен, поэтому мышление можно задействовать на все сто. Невероятно обидно, когда получается хороший текст, но не хватает времени на перенос всех слов из черновика в бланк. Черновики никто не проверяет, поэтому доказать свою правоту вы не сможете.

Оптимальный вариант:

1. Первым делом человек пишет сочинение.

2. Затем фокусируется на тестовых заданиях.

3. Возвращается к сочинению и свежим взглядом оценивает структурированность и грамотность повествования; убеждается в соответствии текста критериям, по которым оцениваются все работы; делает вычитку всех слов.

4. Далее человек перепроверяет тест и корректность внесенных ответов в бланк.

Не бойтесь обращаться к сочинениям из интернета, написанным на максимальный балл

Лучше один раз увидеть тексты, чем сто раз услышать размытые объяснения. Найдите в интернете примеры готовых сочинений на разные темы, внимательно изучите их структуру. Первое время их можно будет использовать как ресурс, вдохновляющий на написание собственного текста. По мере прогресса подготовки к ЕГЭ придется постепенно отказываться от подсматривания в готовые варианты. Важно самостоятельно настраиваться на работу, ведь на экзамене не будет возможности ознакомления с чужими трудами. И помните, что готовые сочинения ни в коем случае нельзя использовать на ЕГЭ в качестве шпаргалок!

Всесторонне развивайтесь и следите за актуальными событиями в мире

Будет плюсом, если вы подтвердите свое мнение моралью из популярной истории, которая у всех на слуху. Какие факты использовать? Например, в тексте о Великой Отечественной войне вы можете упомянуть героизм Александра Матросова, молодого человека в полном расцвете сил, закрывшего своим телом дзот немецко-фашистских захватчиков для того, чтобы уберечь своих товарищей.

За несколько дней до экзамена начните повторять весь материал

Лучше всего о тонкостях подготовки к ЕГЭ знают преподаватели «Коалиции».

На интенсиве ЕГЭ вы сможете повторить все правила русского языка, необходимые для сдачи экзамена, а также разомнетесь перед реальным ЕГЭ –  закрепите теорию на практике. Особое внимание будет уделено самому объемному заданию – сочинению. А в конце вас ждет написание пробного варианта, соответствующего формату ЕГЭ 2024 года. Интенсив поможет каждому выпускнику физически и морально подготовиться к предстоящему тестированию и выполнить его на все 100.

3805

Выводы

27 задание в ЕГЭ по русскому языку проверяет умение школьников работать с текстом, анализировать его, выявлять проблему (проблемный вопрос), позицию автора и формулировать собственное отношение к ней. На подготовку необходимо выделить достаточно времени, ведь вам нужно разобраться во всех критериях, самостоятельно написать несколько сочинений объемом более 150 слов.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
С какими трудностями сталкивались вы при написании сочинения?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена