3803

Задания ОГЭ и ЕГЭ делятся на две части. Тесты проверяют компьютеры, а развернутые ответы школьников – специально обученные эксперты. Кто же может занять должность эксперта, каким образом нужно подтвердить профессиональную пригодность, чтобы заниматься анализом экзаменационных работ?

Содержание

В чем заключается работа экспертов ОГЭ и ЕГЭ?

Эксперты ОГЭ и ЕГЭ тщательно проверяют работы выпускников, сравнивая написанное с эталонными ответами. Для каждого предмета устанавливаются критерии оценивания, по-своему разграничиваются баллы за разные экзамены. Эксперты ЕГЭ и ОГЭ должны строго придерживаться установленных требований, определяемых Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Беспристрастность обеспечивается при помощи обезличенности работ – уполномоченные лица не знают, чьи бланки они проверяют.

Эксперты анализируют решения задач из второй части экзамена, сочинения, аргументацию. Бланки проверяют два человека. Если возникает существенное расхождение в баллах, работы передаются третьему эксперту, чья оценка становится решающей. Не проходят процедуру проверки ответы выпускников, которые не завершили сдачу ЕГЭ и ОГЭ по уважительным причинам, были удалены с экзаменов.

image 2373

Кто может стать экспертом ОГЭ и ЕГЭ?

Требования к кандидатам на должность эксперта:

  • Нужно преподавать в высшем учебном заведении или в школе. Экспертами могут стать учителя математики, русского языка и т.д., работающие по специальности не менее трех лет. Репетиторы, которые готовят учеников к экзаменам, но не были в роли учителей на занятиях в образовательных учреждениях, не вправе стать экспертами;
  • Надо пройти курсы подготовки ФИПИ, на которых обучают будущих экспертов;
  • Необходимо сдать экзамен и получить удостоверение.

Старшим экспертом становится только то лицо, которое имеет опыт оценивания экзаменационных работ.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Эксперты должны быть ознакомлены с форматом экзамена, с актуальными изменениями структуры заданий, а также на все 100% знать предметы, проверкой которых они занимаются. Еще одной обязанностью, лежащей на школьных учителях и преподавателях вузов, является ведение протокола и внесение в него всех необходимых данных.

Эксперты не вправе использовать средства связи при осуществлении своей деятельности. Им запрещено проходить в аудиторию с аппаратурой, нарушающей регламент проверки, фотографировать и распространять материалы, касающиеся сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

image 2367

Кому эксперты ОГЭ и ЕГЭ выставляют максимальные баллы за экзамены?

Даже при наличии опытных репетиторов не все выпускники сдают экзамены на желаемые результаты. Чтобы получить за сдачу ГИА высокие баллы, надо расписать теорию и попасть в критерии. Все пункты, по которым эксперты проверяют работы, можно найти на сайте ФИПИ, где представлены демоверсии, спецификации и кодификаторы по каждому предмету ОГЭ и ЕГЭ.

1. Сдать ЕГЭ и ОГЭ на максимум получается у тех людей, которые грамотно оформляют работу

Главное правило успешной сдачи – написание структурированных ответов на задания. У всех предметов свои тонкости, изучить нюансы можно при помощи написания пробных экзаменов. Например, в сочинениях по русскому языку выпускнику нужно соблюдать последовательность абзацев, в обществознании – отдельно прописывать иллюстрированные примеры к каждой функции, характеристике социального, политического, правового или экономического явления; чтобы идеально сдать математику – указывать ОДЗ.

Правила успешной подготовки к ЕГЭ

Советы по подготовке к ЕГЭ

2. Вероятность сдать экзамены на максимум выше у людей, которые пишут разборчивым почерком

Во время экзаменационной поры эксперты тонут в объемах работ, которые нужно проверить. У них нет времени на вычитку всех каракулей, в спешке написанных школьниками. Если текст не получится проанализировать, участникам экзамена придется попрощаться с высокими баллами. На итоговую оценку влияет не красота почерка, а разборчивость и понятность для экспертов.

3.Без проблем сдают ЕГЭ люди, потратившие на подготовку достаточно времени

Важно научиться подгонять работы под требования, а не читать критерии в ночь перед началом важных испытаний. Сдачу экзамена спасет только стабильная практика. Чтобы подготовиться и привыкнуть к стандартам ЕГЭ, нужно рассмотреть существующие форматы обучения, выбрать подходящий вариант, а затем пополнять багаж знаний и тренироваться на типовых заданиях, закрепляя пройденное. Необходимо, чтобы проверкой ответов занимались профессионалы, способные мудрым взглядом оценить правильность выполнения и указать школьникам на их ошибки.  Интенсивы по подготовке к ЕГЭ помогут учащимся кратно увеличить шансы на успех и поступить в вуз на бюджет.

3802

Выводы

Эксперты ОГЭ и ЕГЭ отвечают за анализ экзаменационных работ. Чтобы результаты проверок были успешными, ученику нужно правильно выполнить задания и соблюсти критерии. Каждому школьнику дается право на апелляцию, если он не согласен с выставленными баллами.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Хотели бы вы посмотреть на экзаменационный процесс с другой стороны, заняв позицию эксперта?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена