3848

1 сентября 2023 года стартовал новый учебный год, сопровождаемый изменениями в стандартах школьного образования. Появились новые предметы, дополнились обязанности детей, реформировалась система награждения выпускников, были утверждены определенные стандарты преподавания. В статье вы сможете подробнее узнать о сути актуальных образовательных поправок.

Содержание

Введение в действие ФООП в сентябре 2023 года

ФООП – федеральная основная общеобразовательная программа, в соответствии с которой должно осуществляться обучение во всех школах. До сентября 2023 года стандарты Минпросвещения носили рекомендательный характер, в разных заведениях использовались разные учебники по одним и тем же предметам. Из-за этого возникало расхождение в уровнях знаний у детей. При переходе из одной школы в другую выяснялось, что у ребят есть серьезные пробелы в освоении тем, мешающие двигаться дальше по программе. Теперь же список допустимых учебников унифицирован, преподаватели должны строго придерживаться федеральных предписаний.

Учителя все так же могут использовать авторский подход к обучению детей, но применяемые методики не должны противоречить федеральной программе образования.

ФООП считается золотым стандартом, определяющим должный уровень знаний детей при завершении обучения в каждом классе. Школы не вправе снижать образовательную планку – результаты по предметам не могут быть ниже тех показателей, которые прописаны в документах.

Как отмечают в министерстве, введение новой федеральной программы образования положительно отразится как на школьниках, так и на учителях. Дети будут получать одинаковый спектр навыков и знаний. Предполагается, что каждому педагогу станет проще заниматься составлением учебных планов для организации уроков.

По каким учебным предметам вводится ФООП?

К 2023/2024 учебному году в начальных классах под стандарты образования адаптирована программа по русскому языку, окружающему миру и чтению. Средняя школа коснется литературы, основ безопасности жизнедеятельности, обществознания, русского языка, истории и географии. А с сентября 2024 года ОБЖ получит новое наименование «Основы безопасности и защита Родины».

Зачем школьнику участвовать в олимпиадах?

Собрали все, что нужно знать об интеллектуальных состязаниях для школьников!

Возвращение серебряных медалей для выпускников школы

Будущие выпускники, которым предстоит окончить школу в 2024 году или позднее, смогут получить серебряные медали при соответствии определенным требованиям. В аттестате должны быть только пятерки и максимум две четверки. Также выдвигаются условия, касающиеся результатов ЕГЭ. Серебряные медали будут выдаваться только тем школьникам, которые либо сдали ЕГЭ по русскому языку и по еще одному предмету на 60+ баллов, либо написали ГВЭ по русскому языку и математике на «отлично».

Напомним, что серебряные медали были отменены еще в 2014 году. Но спустя 10 лет принято решение об их возвращении. Медали наделят абитуриентов конкурентными преимуществами, добавив им несколько баллов к общей сумме результатов ЕГЭ. Конкретный размер начислений будет устанавливаться вузами.

image 2370

Расширение курса истории

Программа по истории дополнена. Особое внимание уделяется новому федеральному учебнику. Уже выпущены и активно используются издания, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся проведения нынешней специальной военной операции. Как считают министры, данные изменения поспособствуют патриотическому воспитанию юных граждан и позволят изучить школьникам настоящую историю, а не фальсифицированную.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Трудовое воспитание школьников в новом учебном году

С сентября 2023 года разрешено привлекать детей к выполнению работ по посадке деревьев, наведению порядка на школьных территориях, к участию в общественно полезных движениях. При этом письменное или устное согласие законных представителей учеников не требуется.

Школьники могут самостоятельно выбирать направление деятельности. Некоторые виды работ становятся доступны только после достижения определенного возраста, а также при отсутствии противопоказаний.

Военная подготовка на ОБЖ в новом учебном году

Курс ОБЖ для старшей школы с нового учебного года дополнен модулем «Начальная военная подготовка». На уроках подростки рассматривают структуру и особенности Вооруженных сил Российской Федерации, учатся обращаться с оружием, а также оказывать первую помощь раненым.

88889

Профоориентационные мероприятия в школах

Профориентация – обязательный элемент получения образования. Часто случается так, что люди, которые в подростковом возрасте выбрали специальность в колледже или вузе методом тыка, в итоге не продолжают профессиональный путь в этом направлении. Непройденный процесс профориентации не позволяет найти свое призвание и мешает получению удовольствия от работы.

Для воспитания замотивированных трудолюбивых школьников принято решение проводить уроки по профориентации. Они позволят учащимся познакомиться поближе с современными вариантами трудоустройства, взвесить плюсы и минусы и найти то, что увлечет больше всего. С каждым уроком ребята все больше будут разбираться в своих предпочтениях.

Формы реализации этой идеи различны: общение с психологами, прохождение тестов, просмотр онлайн-уроков, мастер-классы, экскурсии, организация родительских собраний, на которые будут приглашаться специалисты, создание профильных классов, посещение секций, а также взаимодействие с представителями различных профессий.

Почему ЕГЭ проверяют так долго и когда ждать результаты?

Все о процедуре и сроках проверки экзаменов

Изменение условий прохождения итогового собеседования в 2023/2024 учебном году

По новой программе образования итоговое собеседование будет организовываться в онлайн-формате и включать в себя отслеживание действий участников. Перед сдачей придется отложить все устройства, с которых можно списать, а также нельзя будет иметь при себе бумажные шпаргалки.

Дата организации итогового собеседования в 2023/2024 учебном году изменится – она сдвинется с первого понедельника в мае на третий учебный понедельник в апреле.

image 2375

Изменение условий сдачи ЕГЭ в новом 2023/2024 учебном году

Набор обязательных единых государственных экзаменов остался прежним – для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. Каждому ученику 11-го класса можно поменять решение, касающееся выбора уровня математики для сдачи. Теперь разрешается изменить «профиль» на «базу» и наоборот.

Выпускники, которые уже окончили школу несколько лет назад, а теперь проходят военную службу и параллельно поступают в военный вуз, с 2023/2024 учебного года вправе регистрироваться на экзамены в том регионе, где они служат. А также каждому выпускнику прошлых лет можно вносить корректировки в список предметов для сдачи, добавляя или убавляя некоторые дисциплины.

Ребята, проходящие устные тестирования по иностранным языкам или сдающие ЕГЭ по информатике, имеют право на повторную сдачу в этот же день, если у них возникнут проблемы с техникой.

Вторая попытка написания итогового сочинения перенесена на более ранние сроки – с первой учебной среды мая на вторую учебную среду апреля.

Изменения внесены и в структуру экзаменов по некоторым предметам. В большинстве случаев максимальное количество первичных баллов снизилось, а это значит, что сдать на 90+ стало сложнее. Учесть все нововведения, разобрать теорию и закрепить ее на практике помогут онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ. Команда «Коалиции» позаботилась о создании удобной образовательной платформы, эксперты и преподаватели систематизировали весь материал, которым с радостью готовы поделиться со школьниками.

1

Выводы

Изменения в школах, начатые в 2023 году, направлены на унификацию образовательных программ, патриотическое воспитание, изучение современной истории, а также профориентацию детей. Полноценный переход на федеральную основную общеобразовательную программу будет осуществлен к 2027/2028 учебному году и затронет все регионы России. Так что школьникам и их родителям предстоит коснуться еще множества новшеств.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А вы поддерживаете вышеперечисленные изменения в школах?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена