5

Успешная сдача ЕГЭ возможна только при условии регулярной и структурированной подготовки, включающей в себя изучение теории и отработку заданий на практике. Но и этих двух аспектов не будет достаточно – нужно изменить свою рутину и выстроить график, позволяющий достичь максимальной продуктивности и не выгореть.

Содержание

С чего начать подготовку к ЕГЭ?

Пропишите средства достижения цели

Главная цель всех выпускников одиннадцатых классов – поступление в вуз. Зачисление в университет само по себе не осуществится – нужно прилагать усилия и задействовать все возможные инструменты. Распишите, какими временными и материальными ресурсами вы обладаете, какая у вас нагрузка в школе и во внеучебной деятельности. Наметьте, сколько часов в неделю вы сможете уделять подготовке к ЕГЭ.

Суммируйте экранное время на всех устройствах

Секрет успешной подготовки к ЕГЭ – очищение информационного пространства. Проанализируйте, сколько времени вы тратите на игры, просмотр видео и чтение новостей, которые редко вещают о чем-то позитивном. Ненужные приложения убивают ваши свободные часы и создают дополнительную нагрузку на мозг, вызывающую быстрое утомление.

Расставьте приоритеты, введите ограничения на использование конкретных программ. Сначала рука так и будет тянуться к привычному листанию социальных сетей в течение дня, но через промежуток времени вы заметите, как улучшилась концентрация внимания, какими длинными стали сутки.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Изучите условия поступления в вузы

Обратитесь к статистике приемных кампаний прошлых лет, отследите тенденцию изменения проходных баллов. Всегда имейте в запасе несколько приоритетных вузов как с высокими требованиями, так и с более простыми условиями поступления. Вам будет спокойнее от осознания того, что шанс всегда есть; каждая ошибка на ЕГЭ не будет восприниматься как провал.

Создайте себе подушку безопасности в виде дополнительных баллов

Вузы добавляют баллы за наличие аттестата с отличием, за значок ГТО, за волонтерство и написание олимпиад. Даже малейший разрыв в результатах абитуриентов влияет на дальнейший исход событий. Участвуйте во ВсОШ (некоторые университеты начисляют баллы за успешное выступление на третьем, региональном, этапе) и в перечневых состязаниях.

1

Ошибки, препятствующие получению высоких баллов

Использование старых сборников

Многие школьники пользуются пособиями, переданными от старших друзей или родственников. Нужно учитывать, что в структуру ЕГЭ ежегодно вносятся правки, внедряются новые задания. Старые сборники адаптированы под модель экзаменов прошлых лет.

Не нужно переходить и к другой крайности – скупать все книжки, где есть надпись «ЕГЭ» и указан текущий год. Сборники можно приобретать только после официального утверждения актуальной модели. Следует отдавать предпочтение тем пособиям, в разработке которых принимали участие составители ЕГЭ.

Игнорирование сложных тем

Некоторые школьники идут путем наименьшего сопротивления. «Я не понимаю, как решать это задание, просто пропущу его на ЕГЭ и наберу баллы за счет других вопросов», — деструктивное рассуждение, которое уж точно не поможет на экзамене. Выпускники даже не берут во внимание тот фактор, что простые задания, на которые они рассчитывают, могут подвести – условия могут оказаться сложнее, чем в демоверсиях, или экзаменуемые допустят ошибки из-за невнимательности.

У учеников есть время пройти новый материал до тех пор, пока они не находятся на экзамене! Даже в преддверии ЕГЭ реально восполнить пробелы в знаниях.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Невнимательность

Самая обидная причина потери баллов на ЕГЭ – невнимательность. Из года в год школьники получают результаты ниже ожидаемых из-за ошибок, которые не связаны с уровнем знаний. Например, выпускники забывают поставить минус перед числом, не учитывают ОДЗ, игнорируют указанные характеристики.

При решении заданий ЕГЭ всегда нужно подчеркивать условия, влияющие на ответ. В задании надо рассчитать размер скидки в рублях или конечную стоимость товара? Найти ряд слов с проверяемыми или непроверяемыми гласными?

Отсутствие времени на перепроверку

После длительного выполнения монотонной работы взгляд замыливается – люди перестают видеть ошибки в своих работах. Чтобы избежать этого явления, необходимо устраивать небольшой перерыв, концентрировать внимание на других вещах. На экзамене можно посмотреть в окно, выйти в туалет и развеяться, затем вернуться в аудиторию и приступить к проверке решений – перечитать написанное и сопоставить с условиями заданий, провести повторные расчеты. Только потом можно будет аккуратно перенести ответы в бланк ЕГЭ.

Неверное оформление ответов

Эксперты ЕГЭ любят структурированные ответы, разбитые на блоки. Кто сможет верно трактовать рукописи, где вся информация изложена в виде «слипшихся пельменей»? Нельзя соединять все в сплошной текст, нужно отдельно прописывать функции и примеры к ним, все характеристики, соблюдать критерии оценивания.

3

Правила успешной подготовки к ЕГЭ

Правило №1. Регулярность

Подготовка к ЕГЭ не должна быть волнообразной. Не нужно ждать вдохновения, отличного настроения, подходящего атмосферного давления, определенной фазы луны, а также придумывать иные отговорки. Необходимо планировать занятия и регулярно посвящать время разбору тем.

Правило №2. Соблюдение дедлайнов

Экстренная подготовка к ЕГЭ за несколько дней до старта экзаменационной поры подарит не высокие результаты, а стресс и разочарование. Чтобы успешно сдать экзамены, надо придерживаться намеченного плана подготовки и вносить минимальные корректировки в него, если обстоятельства не позволяют уложиться в срок. Необходимо копить достижения, а не учебные долги.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Правило №3. Соблюдение баланса

Люди ошибочно считают синонимами подготовку к ЕГЭ на высокие баллы и бессонные ночи. Достичь целей можно и без приношения в жертву своего здоровья и психического состояния. Никто не запрещает как прежде выходить на прогулки, посвящать свободное время хобби, сбалансированно питаться и высыпаться. Ключ к достижению гармонии – планирование и максимальная концентрация во время учебы.

Правило №4. Отслеживание прогресса

Полезная привычка – ведение таблицы, в которую нужно вносить результаты пробников ЕГЭ и темы, требующие дополнительного разбора. Следует фиксировать прогресс, чтобы видеть эффективность подготовки и выявлять слабые стороны.

Правило №5. Наличие наставника

Спектр эмоций выпускников, которые впервые встречаются с ЕГЭ лицом к лицу, широк: от предвкушения, что через некоторое время экзаменационная пора закончится, до страха из-за неизведанности. Спокойно пройти все испытания, не сомневаясь в полноте своих знаний, можно только при наличии опытного наставника, который разбирается во всех нюансах ЕГЭ, принципах решения заданий, а также может спрогнозировать то, какие темы с наибольшей вероятностью встретятся в текущем учебном году. На онлайн-курсах по подготовке к ЕГЭ раскрываются все секреты, способствующие сдаче на высокие баллы и поступлению в вуз на бюджет.

27f77fef-868e-4746-af5a-ff3f5d564738

Выводы

Процесс подготовки к ЕГЭ можно сделать приятным и увлекательным, если правильно выстроить траекторию обучения и четко следовать намеченным планам.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие предметы вы будете сдавать на ЕГЭ?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена