6 (4)

Поступление по результатам ЕГЭ – не единственный вариант зачисления в вуз. Перейти к получению высшего образования можно и после окончания колледжа. Диплом бакалавра/магистра/специалиста откроет новые возможности для трудоустройства, благоприятно скажется на заработной плате и условиях работы.

Планируете обучение в университете? Обратите внимание на экзамены, результаты которых требуются в учебных заведениях, а также ознакомьтесь со сроками подачи документов и с нюансами приемной кампании.

Содержание

Возможно ли поступить в вуз после колледжа?

Поступить в вуз после колледжа возможно, но с 2022 года процесс зачисления стал сложнее, чем в прошлых учебных сезонах. Современным абитуриентам придется писать либо множество вступительных работ нестандартного формата, либо ЕГЭ вне зависимости от ранее пройденных ступеней образования.

Вузы организовывают профильные экзамены для выпускников со СПО, которые не сдавали ЕГЭ. Тестирование должно быть «родственным» для той программы, по которой лицо обучалось в колледже. Например, ранее в университетах существовала внутренняя работа по обществознанию, но теперь этот предмет распался на отдельные науки. И локальное ответвление, спрашиваемое у абитуриентов, учебные заведения устанавливают самостоятельно.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию на конкретном примере.

После колледжа абитуриент хочет поступить в вуз на направление «Экономика». Если он принесет результаты ЕГЭ по профильной математике, то при прохождении конкурса будет зачислен. А если абитуриент будет сдавать внутренние экзамены в университете, ему могут выдать тестирование по основам экономики или по финансовой математике.

В чем сложность? Вуз организует экзамен по узкоспециализированной сфере, которая отличается от стандартного ЕГЭ (для ЕГЭ создается множество демоверсий по заранее определенной программе образования). Простыми словами – выше шанс завалить работу из-за локальной направленности предмета и из-за иного формата заданий.

Некоторые университеты отказываются от лишней мороки в виде составления собственных экзаменов, поэтому принимают только по льготам и результатам ЕГЭ.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Как поступить в вуз после колледжа?

Предоставить документы и пройти внутренние экзамены можно заочно. А вот ЕГЭ и для учеников 11-х классов, и для выпускников колледжа непоколебимо остается очным со всей сопутствующей процедурой проведения.

Все вузы приоритетно зачисляют сначала олимпиадников и иных льготников, только потом следует первая и единственная волна поступающих. Важно не пропустить сроки подачи документов и даты написания тестирований. Университеты автономно устанавливают конкретные дни, поэтому информацию нужно мониторить на сайтах учебных заведений.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Разрешено подавать документы максимум в 5 вузов. Следовательно, во всех выбранных университетах надо выполнять вступительные экзамены, если отсутствуют результаты ЕГЭ.

Приятная особенность: можно сдать и ЕГЭ, и внутренние работы, после чего выбрать лучшие баллы и подать именно их.

Льготы и плюсы поступления после колледжа

При поступлении на бюджет некоторым лицам доступны социальные льготы, целевые места. При зачислении на коммерцию в вузах действуют скидки, если абитуриент продолжает обучение по программе, соответствующей ранее полученному среднему профессиональному образованию.

Планируете обучение в университете?

Прочитайте подробнее о вузах Москвы, чтобы узнать все нюансы поступления!

Преимущества получения высшего образования после СПО

• если ЕГЭ не являются удобными и комфортными для выпускника колледжа, он может сдать внутренние экзамены вуза;​

• лица, завершившие получение среднего профессионального образования, могут сдать и ЕГЭ, и дополнительные вступительные испытания, после чего выбрать высшие результаты и указать их при зачислении;

• если профиль в вузе соответствует специальности, полученной в колледже, студент может перевестись на ускоренную форму и закончить обучение на год раньше;​

• ученики колледжей погружаются в свою будущую профессию, поэтому могут определить, готовы ли связать свою жизнь с выбранной деятельностью и согласны ли продолжить обучение, но уже на уровне высшего образования.

7 (4)

Какие документы необходимы для поступления в вуз после колледжа?

Стандартный набор документов:

1. Паспорт;
2. Заявление о зачислении;
3. Диплом об окончании колледжа;
4. Медицинская справка (если требуется для специальности);
5. Фото 3х4.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Период поступления в вузы в 2024 году

С июня по июль пройдет прием документов от лиц, поступающих без дополнительных испытаний. В их число входят победители и призеры олимпиад, а также абитуриенты, которые зачисляются по ЕГЭ в вузы, где не установлены вступительные экзамены.

На конец июля назначена публикация списков людей, подавших документы для зачисления.

9 (1)

Выводы

Никогда не поздно освоить новые горизонты, приобрести знания и получить высшее образование. Поступление в вуз после колледжа подарит кладезь ценной информации и поспособствует успешному трудоустройству в дальнейшем.
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена