подготовиться к ЕГЭ (1)

За три месяца до начала ЕГЭ можно не только повторить всю ранее изученную информацию, но и освоить новый материал. Чем больше заданий вы охватите при подготовке, тем выше будет шанс успешной сдачи экзаменов. Следуйте рекомендациям, приведенным в статье, и тогда ваше обучение станет по-настоящему продуктивным.

Содержание

Советы по подготовке к ЕГЭ за три месяца

Работа с мышлением

1.Избавьтесь от когнитивных искажений

У каждого человека есть целый набор ловушек мышления, в которые он попадается снова и снова. Они связаны с неверными стратегиями мышления, недооцениванием своих возможностей.

Ложная дилемма, или черно-белая логика, ставит одиннадцатиклассников в затруднительное положение. Суть когнитивного искажения в том, что выпускники школ видят только два варианта исхода событий – либо сдашь экзамен на высокие баллы и поступишь в вуз, либо будешь жить в бедности. ЕГЭ не ключ к успеху в карьере, отношениях и реализации в целом. Каждому ученику нужно проще относиться к предстоящим экзаменам, но при этом не откладывать подготовку и пополнение багажа знаний.

2. Измените отношение к подготовке к ЕГЭ

Нельзя:

«Я потрачу столько дней своей жизни, пропущу весенние месяцы, когда все, кому не нужно сдавать ОГЭ и ЕГЭ и поступать в вузы, радуются жизни и гуляют в хорошую погоду. Экзамены не стоят таких жертв».

Можно:

«В течение трех месяцев я буду усиленно готовиться, чтобы успешно пройти сдачу ЕГЭ. И я найду время на то, чтобы отправиться на прогулку под весенними лучами солнца в перерыве между занятиями».

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

3. Проанализируйте течение дня

Обратите внимание на то, куда уходят ваши дни и месяцы, сколько часов вы посвящаете залипанию в интернете. Расставьте приоритеты и выделите больше времени на курсы подготовки или индивидуальные занятия с преподавателями, решение тестов, отдельных задач и пробных вариантов ЕГЭ, чтение учебников. 

4. Научитесь видеть радости в повседневности

Чтобы не чувствовать себя вымотанными из-за подготовки к ЕГЭ, обращайте внимание на радости жизни – вкусный обед, красивый закат, кот, урчащий под боком. Ищите прекрасное в простых вещах, не смещайте фокус исключительно на сдачу экзаменов, которые состоятся уже через несколько месяцев.

5. Окружите себя единомышленниками, которые сдают ЕГЭ в этом же году и по тем же предметам

Коллегами по подготовке могут стать и одноклассники, и давние друзья, и новые знакомые. При помощи социальных сетей можно легко расширить круг общения, узнать, как готовятся к экзаменам другие люди. С единомышленниками интереснее изучать предметы, соревноваться в решении заданий, делиться эмоциями и опытом, проверять друг у друга тесты и выставлять баллы, помогать и говорить: «Ты сдашь ЕГЭ, я в тебя верю».

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Практическая деятельность. Что поможет подготовиться на высокие баллы?

Наведите порядок на рабочем столе, уберите лишние предметы

Поддерживайте чистоту, чтобы во время подготовки к ЕГЭ не возникал соблазн переключиться на уборку квартиры. Уборка вместо решения проблем –распространенный способ прокрастинации.

Наведите порядок на рабочем столе компьютера
Добавьте в закладки сайты по подготовке к экзаменам – ФИПИ и Решу ЕГЭ. А развлекательные приложения отправьте в отдельную папку, чтобы они не мелькали перед глазами.
Сдайте пробный экзамен по каждому предмету

Задача пробных ЕГЭ – помочь школьникам в определении текущего уровня знаний. Пробники необходимы для ознакомления с форматом экзамена, актуальным на текущий учебный год. Проанализируйте свою работу и посмотрите, какие задания даются вам хуже всего. Тщательно разберите их, учитывая все критерии оценивания и нюансы оформления.

Ведите таблицу с баллами ЕГЭ за тесты и развернутые задания

Отмечайте в таблице результаты написания пробных ЕГЭ по всем предметам, чтобы отслеживать уровень своей подготовки. За три месяца вы должны выполнить не два-три пробных варианта, а гораздо больше. Решайте русский язык, математику и предметы по выбору.

Кривая забывания

Почему знания так быстро улетучиваются?

Планируйте дни заранее

Каждое воскресенье составляйте план занятий на неделю и указывайте перечень тем, который вам предстоит изучить во время подготовки к экзаменам. Отмечайте дни, когда у вас репетиторы. Все три месяца за один раз расписывать не нужно – ориентируйтесь на прогресс и бытовые дела.

Доведите решение теста до автоматизма

Все предметы ЕГЭ имеют схожие форматы. Тесты ЕГЭ – однотипные вопросы, в которых немного меняются условия и количественные показатели. За три месяца набейте руку на тестовых заданиях. И тогда во время реального экзамена вы быстро справитесь с ними и высвободите минуты для работы с задачами высокого уровня сложности.

Оформляйте решение задач в соответствии с критериями текущего года

Приучите себя отвечать на вопросы ЕГЭ так, как это указано в критериях оценивания. Требования детально прописаны в кодификаторах ФИПИ по всем предметам. Помните, что на баллы влияют не только решения заданий, но и их оформление.

Решайте задачи ЕГЭ на время

Время – ценный ресурс, которым нужно правильно распоряжаться. Не засиживайтесь на экзамене над одним заданием – переходите к следующему, если ответ пока не приходит в голову. Всегда оставляйте несколько минут для проверки заполнения бланков и повторного решения спорных задач. При подготовке пользуйтесь таймером, чтобы научить себя чувствовать временные рамки.

image 2359 (15)

Как за три месяца усвоить все темы ЕГЭ: техники запоминания информации

Ассоциации

Закрепляйте знания, связывая их со сценариями из своей жизни. Можно запоминать сведения в шуточной форме, сопоставлять их с событиями прошлых месяцев и лет. Ассоциации могут быть нелогичными – фантазируйте так, как вам удобнее. Главное, чтобы они помогли во время сдачи ЕГЭ.

Пиктограммы

Дополняйте теорию рисунками. Например, если вам нужно запомнить тему об условиях заключения брака в РФ, нарисуйте галочку (согласие супругов), число 18 (необходимое количество лет), два кольца, одно из которых зачеркнуто (запрет на заключение брака, если лицо уже состоит в другом браке).

Аббревиатуры

Чередуйте гласные и согласные, старайтесь составить существующие слова из определенного набора букв. Берите первые буквы в перечне того, что нужно запомнить для ЕГЭ. Пример: Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. ДФПР. 4 буквы объединили все основные положения 1 статьи Конституции РФ.

Повторение пройденных тем

Запоминание информации невозможно без повторения изученного. Перед написанием ЕГЭ нужно обязательно структурировать все сведения, вспомнить материал, освоенный в ходе подготовки.

Курсы ЕГЭ совместят в себе и теорию, и практику: участники освежат в памяти все темы, пройдут процедуру написания пробника, который проверят эксперты. На занятиях школьники прокачают уровень знаний и полноценно подготовятся к прохождению ЕГЭ 2024 года.

3792 (1)

Выводы

Чтобы подготовиться к экзаменам за три месяца, вам нужно максимально сконцентрироваться на поставленной цели. Применяйте в обучении техники запоминания информации, чаще решайте типовые задачи, не забывайте закреплять знания по всем предметам и темам, привыкайте к формату ЕГЭ. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А какие способы запоминания теории для ЕГЭ используете вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена