eda11e66-2b7e-4dcf-8798-197893e65882

В 9 классе есть два обязательных предмета: русский язык и математика. Когда вас экзаменуют по первому, вам надо подготовить текст для сжатого изложения. Определение «сжатое» является ключевым: надо пересказать и сократить текст так, чтобы сохранить все идеи первоначального материала. Как не потерять баллы на этом задании? И на что обращать внимание при прочтении, чтобы сохранить все микротемы? Рассказываем в этом материале.

Содержание

Советы во время первого и второго прослушивания

Как выглядит написание изложения на ОГЭ? Ученики сидят в кабинете, и им включают запись с текстом. Вы слышите статью, обычно она не больше 150 слов.

Аудиозапись будет проиграна дважды: для ознакомления и для закрепления услышанного. Между воспроизведением аудиозаписи будет около пяти минут для осмысления материала и работы с записями в черновике.

Как эффективно слушать аудиозапись текста? Есть несколько рекомендаций:

Не надо пытаться зафиксировать всё слово в слово за автором: в этом случае легко потерять идею. В самом начале вам надо ознакомиться с текстом, составить план и выделить три микротемы.

Пять минут между прочтениями — отличное время, чтобы накидать план и написать, что говорит автор в своём тексте. Важно: оставляйте пустые места между микротемами на черновике, в них вы будете записывать текст при втором прочтении.

Сокращайте слова, отмечайте все важные детали в пустые места, которые вы оставили между микротемами. Это материал, из которого вы будете писать финальный текст изложения. Боитесь, что не хватит бумаги? Попросите любое количество листов для черновика, никто вам не откажет.

fcee9edc-6352-496e-b4d9-d916cd08562f

Советы по написанию изложения на ОГЭ

Запись аудио с текстом прослушали, на черновике план с ключевыми словами составили, время писать само изложение. Как это сделать? Есть несколько советов:

Минимальный объём готового изложения на ОГЭ — 70 слов. Когда вас экзаменуют, проверяющие ожидают, что вы будете:

  • убирать повторы;
  • избавляться от однородных членов;
  • сокращать причастные и деепричастные обороты;
  • заменять сложные конструкции простыми синонимами;
  • объединять разные предложения в одно.

Не забывайте про каждый из этих инструментов, и тогда вы не потеряете баллы на критерии “сжатие текста”.

В изложении на ОГЭ по русскому языку у вас должно получиться три абзаца. В каждом из них раскрывается одна микротема.

Перечитайте готовое изложение. Если получается связный рассказ, у вас качественный материал, такой можно перенести на чистовик и сдать.

Если какие-то слова вызывают у вас сомнения, просто подчеркните их на черновике, а затем перепроверьте их по орфографическому словарю. На ОГЭ разрешено использовать их.

7f00c2eb-a96a-440b-aacc-e5b44e9525a5

Интересные нюансы и лайфхаки на изложении по русскому языку

Считается, что по тому, как воспринимают люди информацию, их можно разделить на визуалов и аудиалов. Одним проще видеть текст, вторым — слышать. В зависимости от того, к какой категории вы относитесь, вам нужно по-разному писать изложение на ОГЭ.

Визуалам будет сложно на слух определить темы и ключевые слова, поэтому таким людям надо записывать всё максимально близко к тексту. И только потом уже делать изложение.

Аудиалы же, наоборот, смогут спокойно разделить статью на абзацы и составить конспект-план. А уже на его основе подготовить изложение.

24 декабря – 20 января

5-11 классы

Онлайн-олимпиада Коалиции

Меняем знания на призы

Поэтому дополнительный лайфхак №1. Определите, к какой категории людей вы относитесь: визуалы или аудиалы.

Не знаете, как это понять? Включите пробное изложение и послушайте. Если после первоначального прочтения вам сложно сформулировать все микротемы и составить план текста, то, скорее всего, вы визуал.

Лайфхак №2. Готовьтесь к изложению по русскому языку вместе с другими. Вы можете собраться с друзьями, написать пробное изложение, а потом поменяться ответами и проверить друг у друга.

А можете прийти на курсы Коалиции и подготовиться вместе с опытными преподавателями. Они покажут, где вы допускаете ошибки, и помогут избежать их.

2e2c55c0-93c4-4a50-afc0-36831bc891e3

Как будут оценивать изложение на ОГЭ по русскому в 2023 году

Вы можете получить до 7 баллов за эту часть экзамена. Давайте рассмотрим, из каких критериев складывается эта оценка.

Все ли микротемы вы отобразили? Не забыли ли написать что-то важное? Не слишком ли сильно увлеклись сокращением, что выбросили ключевую идею? Именно на эти вопросы отвечает этот критерий. Максимальное количество — 2 балла.

123

В изложении должно быть три микротемы, а значит, три абзаца. Если больше или меньше, это повод снизить оценку за содержание.

Готовый текст должен быть немногословным и кратким. Для этого используйте все три приёма сжатия. Тогда вы получите максимальные три балла по этому критерию.

321

Важно сохранить стиль речи и последовательность изложения. При этом вы можете опускать все вводные слова, сложные конструкции и объединять однородные члены предложения одним общим определением.

Ваше изложение — это цельный и связный текст, помните об этом. Ведь если его сложно читать, есть логические ошибки, то вы можете потерять баллы на последнем критерии.

66666
cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Русский язык — это обязательный предмет на ОГЭ, и каждый школьник напишет изложение. Подготовиться к нему можно самостоятельно, важно больше практиковаться и использовать наши рекомендации при написании текста. А если вы хотите быть уверенным, что ОГЭ будет написан максимально хорошо, приглашаем на курсы Коалиции.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в онлайн-школе "Коалиция"
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена